«Ведомости»: Онлайн-кинотеатры остаются убыточными вопреки росту доходов
«Ведомости»: Онлайн-кинотеатры остаются убыточными вопреки росту доходов
4.9K4.9K открытий

Ну так а что вы хотели. В моем понимании если я в кино прихожу и плачу за билет 150 рублей, то я плачу за комфортное кресло, хороший звук, огромный экран. А почему я должен иви платить 299 или гуглу 150 за то, что я буду смотреть фильм в общаге на старом стуле на экране 1366*768. Сделали бы цену 20-30 рублей за фильм, смотрели бы в 10 раз больше. И оплату бы сразу со счета телефона прикрутили.

Ответить

Короче дайте мне кресло руководителя, я как нищеброд со стажем выведу вам ваш кинотеатр в топ

Ответить

Люди не делятся на тех, кто готов платить 30 и 300. Делятся только на две группы: готов платить в принципе, не готов платить в принципе. Цена — фактор второстепенный (в определённых рамках, конечно).

Хотя для постсоветского пространства единственной адекватной моделью продажи контента остаётся безлимит — заплатил фиксированную денежку, смотрю сколько влезет. То же IPTV вполне пользуется спросом.

Ответить

За 20-30 рублей можно "достойные" сериалы на НТВ смотреть

Ответить

Конечно убыточны, покупают "какие нибудь консалтинговые" услуги на 100-ни миллионов у "какой нибудь Кипрской конторы". И типа денег нет!

Ответить

Потому что проще купить фильм на торренте, чем париться, искать сайт, на котором будет высокий битрейт, нормальный плеер, ничего не будет лагать, оплата в два клика без комиссии и так далее. Нужен сервис на подобии Стима или Гог, в котором можно скачать/смотреть фильм через клиент, либо через сайт, на усмотрение пользователя. Идеально, чтобы сервис был еще и международным.

Можно, конечно, привести в пример айтюнс, но будем откровенны, это не совсем то, что нужно.

Ответить

А чем вам не нравится процесс оплаты на том же IVI? Оплатил и смотри на смарте, например. В этом плане достаточно удобный сервис, нет?

Ответить

Стим очень много людей вывел из пиратства. По многим очевидным и простым причинам. Их модель подходит практически для всего, а никто не делает ничего подобного.

Тем временем стим уже активно продает фильмы. Надеюсь Гейб покажет всем этим ivi, как надо создавать правильные онлайн-кинотеатры :)

Ответить

Ачивки за просмотры фильмов, посмотрел обменяй с доплатой на новый, продай или обменяй бу фильм друзьям, товарищам:)

Ответить

а) контент - база должна быть большая и в ней должны появляться новинки нормальные (а не очередной высер) как можно быстрее, а не через полгода-год и больше;

б)цена должна быть нормальной - как на подписку, так и на единичный просмотр/аренду фильма или сериала.

Я не люблю ходить в кино, смотрю дома, и не готов ждать по году легальной версии в легальном сервисе, когда могу скачать с торрента. И я не готов смотреть серию старого-доброго сериала продолжительностью 20 минут, которая разбавляется 5 минутами (25% длины серии!) рекламы (причем одной и той же). Это привет IVI!

В общем, выход в течение 2-3 месяцев и стоимость фильма в районе 100 рублей и потянутся люди.

Ответить

Как-то пытался смотреть фильм на Megogo. После череды минутных рекламных роликов через каждые 15 минут фильма, плюнул и досмотрел уже где-то в другом месте. Если не будет конкуренции со стороны пиратов, то все легальные онлайн-кинотеатры просто засыплют рекламой и задавят предложениями платной подписки.

По моим наблюдениям люди идут к пиратам, потому что лицензионщики не уважают своего потребителя. Сначала были неудобоваримые ди-ви-ди с обрезанной картинкой, левой рекламой и прочим. Теперь такие же кинотеатры.

Немного отхожу от темы, но нравится подход ЛитРес (litres.ru), которые чётко поняли, что российскому читателю можно предлагать только скачивание в 25 форматах, без DRM и прочих приблуд. Там и покупать приятно.

Ответить

Кто-нибудь может сказать, на что эти расходы в сотни миллионов?

Ответить

говорят, что стримминг в HD-FHD не самое дешевое удовольствие :)

Ответить

На выплаты обладателям фильмов. Они же забирают сразу большие каталоги оптом за обязательства по сумме. А потом пытаются это отбить.

Ответить

Легальные, кому они нужны? Лучше уж пиратки! (мнение типичного пользователя)

Ответить

Новости про увеличение доходов только прикрытие. Несут убытки от нелегальных сайтов. Лучше получить рекламой в морду(или ADBlock) и смотреть любой фильм бесплатно на fs.to или Kinogo

Ответить

я не понимаю откуда у "Аййо" такая прибыль если посещаемость мизерная
https://www.similarweb.com/website/ayyo.ru#overview
и вообще я впервые слышу о таком сервисе

Ответить

приложение в смарт теликах. Там не такой большой выбор сервисов, как в вебе.

Ответить

по моему все эти вопли про росты прибилей в разы сделаны чисто для инвесторов, чтобы денег вложили побольше. дальше эти денежки скорее всего выведут и будут делать новые вопли и ждать новых инвесторов

Ответить

Ivi нужно снизить цены. Аренда стоит, как покупка в iTunes

Ответить

был инсайд несколько месяцев назад про иви. вроде как нетфликс хотел купить их. не знаю текущий статус. в паблике никакой инфы даже на уровне слухов не находил (может просто не заметил)

Ответить

Сделали бы инвентарь нормальный, смотреть же нечего, одно старье

Ответить

100 рублей за фильм дома - это дорого, особенно для мелких городов. Так же, как и 300 за кинотеатр, где в принципе помещение выглядит убого, сервиса никакого, а попкорн стоит как билет в кино.


И тем и другим нужно пробовать на массовость работать, попутно предлагая допуслуги. На худой конец на рекламе пробовать доход увеличивать.

Ответить

Однобокие меры тут вряд ли помогут. Выручка есть, она растет. Спрос тоже. Очевидно, что проблемы в затратной части. Это либо правообладатели (львиная доля расходов), либо административные расходы, которые, вероятно, как уже было упомянуто выше, используются для вывода денег из компании. Иначе бизнес давно закрыли бы за неимением интереса

Ответить

1 миллиард трат? Пожалуй, интереснее всего было бы узнать, куда уплывают эти деньги.

Ответить

Выплаты правообладателям.

Ответить

Я удивляюсь, а кто вообще платит этим сервисам из покупателей, особенно у нас в стране???))) Научите зимою снег продавать в Сибири!

Ответить

Ещё дело в нашем менталитете. Люди не будут платить за что-то, когда могут получить практические то же самое и бесплатно. Какой смысл Васе Пупкина из Семижопска смотреть кино в 4K или даже FullHD, если ему не на чём его смотреть? А 720 с пивком покатит. Тем более бесплатно.

У нас люди перепрошивают свои айфоны (кредитные), чтобы не платить за софт или игрушки, которые стоят по 15 рублей (!). Да они никогда не будут платить за онлайн-кинотеатры. О чём мы вообще говорим? :(

Ответить