Российское правительство решило создать аналог «Википедии» на основе Большой российской энциклопедии Статьи редакции

Правительство России создало рабочую группу по вопросу создания «общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала». Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Энциклопедический портал будет создан на основе электронной версии Большой российской энциклопедии и «других российских научных энциклопедий», говорится в постановлении.

В рабочую группу под руководством вице-премьера Сергея Приходько вошли 21 человек, среди которых заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, представители Минкульта, Минобрнауки, Российской национальной библиотеки, Российской академии наук и других структур.

В начале июня 2016 года Дмитрий Медведев на встрече с представителями книгоиздательской отрасли заявил, что национальный энциклопедический портал не должен уступать по оперативности «Википедии», пишет ТАСС.

О планах создать в России «Большую историческую энциклопедию», способную стать аналогом «Википедии», летом 2015 года объявил министр культуры России Владимир Мединский. Он говорил, что энциклопедия выйдет в ближайшие два-три года, как в электронном, так и в бумажном виде.

«Сейчас исторические знания черпаются из "Википедии", что там пишут, не мне вам рассказывать. Мы запустили новый проект, это "Большая историческая энциклопедия", которая будет сделана в ближайшие два-три года, в энциклопедии будет 20 томов», — рассказывал Мединский, выступая в Совете Федерации.

В августе 2015 года Российское военно-историческое общество, возглавляемое Мединским, анонсировало создание на базе Большой российской энциклопедии российской исторической электронной энциклопедии. Проект получил название «Рипедия». «Известия» писали, что на сайте энциклопедии также будут размещаться материалы Исторической энциклопедии, Православной энциклопедии и авторские статьи экспертов.

На сайте русскоязычного раздела «Википедии» говорится, что если бы его попытались издать в формате Большой советской энциклопедии, потребовалось бы 893 тома. По состоянию на июль 2016 года русскоязычный раздел «Википедии» насчитывал более 1,3 млн статей.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Егор Панкин

А заниматься этим будет Министерство правды. Ждем перехода на новояз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
theLastLetters

"У нас было 2 мобильных операционки, 5 форков PostgreSQL, 18 миллиардов долларов, полсолонки маргинальных СУБД типа "Линтер" или "Ред база" и целое множество кипрских офшоров всех сортов и расцветок, а также "Альт–Линукс", "МСВС", "Роса", "КриптоПРО" и "Ланит–интеграция". Не то чтобы это был необходимый запас для импортозамещения, но если начал импортозамещать, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это "Эльбрус". Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем эльбрусовские зомби. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь." (с)

Ответить
Развернуть ветку
AtappsDev
Рипедия

Тогда RIPедия.
Название как бы намекает, что получится мертворождённый проект

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

История учит только тому, что ничему не учит ;-)

Авторам идеи следовало бы почитать, откуда и почему взялась Википедия и почему платные энциклопедии с многолетней историей (типа Британики) оказались на обочине.

Опять на те же грабли, но на этот раз за наши с вами деньги, браво !

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мантусов

По звёздному пути поисковика "Спутник"...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сажин

Надеюсь в состав авторов войдут Левашов, Трехлебов, Чудинов и остальные великие ученые, исследователи настоящей древнеславянской культуры и истории.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Константинов

И Задорнов, Задорнов ещё, обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

я так понимаю, википедию всё-таки забанят и импортозаместят.
забесплатно такое не делается. это вам не википедия.
да и название не православное

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Яковенко
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

туповаты они конечно. думать что можно как раньше: иностранное запретить, свою историю написать - в эпоху интернета как то не оч

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Goncharov

Так это бизнес. 100% знают что не полетит, но заработают на контракте.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

"Владимир Мединский: Негодяи и гении PR: от Рюрика до Ивана III Грозного"

Ответить
Развернуть ветку
Hurshed Nurmat

"что там пишут, не мне вам рассказывать"
Он в курсе как формируется Википедия?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

В курсе. Там проблемы с госцензурой. Оттуда и проект

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

Назвали хотя бы "Рупедия"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein

Анатолия Фоменко забыли :(

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Попилопедия

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

На самом деле идея довольно хорошая, так как Большая Советская Энциклопедия, а Большая Российская Энциклопедия создана на базе БСЭ - является уникальным изданием, где в отличии от той же Википедии многие цифры и факты выверены из различных источников.
Разумеется уклон есть и был, но по сравнению с Википедией где пишет и утверждает каждый, этот уклон на недостоверность и противоречивость относительно небольшой.
Я надеюсь проект реализуют.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поздняков

Точность и выверенность цифр - это пережиток советской эпохи и плановой экономики. Сейчас важна уже актуальность данных. А про то, что "википедию правит кто хочет" - тут я предложу вам ознакомиться детальнее с процедурой модерации на вики.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Shakirbekov

Главное, чтобы оригинальную Wiki в угоду новой электронной БСЭ Роскомнадзор не закрыл. А то как экономику Крыма развивают за счет закрытия направлений Ростуризмом нам уже известно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Еще нужно запилить риптуб и впринципе внешку можно закрывать. К этому моменту нужно уже вставать на лыжи, дальше, наверное, будет поздно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Boiko

удобно пилить на софте, следов очень мало остается

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда