Как авторы шуточного проекта заглушки разъёма для наушников в iPhone привлекли внимание СМИ за $10 Статьи редакции

Кейс дизайнерской студии Nicer

Apple 7 сентября представила новые iPhone 7 и 7 Plus без отдельного разъёма для наушников — они подключаются через разъём Lightning. В тот же день в сети набрал популярность шуточный сайт студии Nicer, предлагавший владельцам старых версий смартфона провести недорогой апгрейд при помощи устройства Apple Plug.

14 сентября расположенная в небольшом городке на юго-востоке США студия раскрыла в своем блоге на Medium детали кампании. Редакция vc.ru публикует перевод материала.

Мы — маленькая команда дизайнеров и разработчиков. В августе 2016 года мы открыли свою студию Nicer. При помощи Apple Plug мы хотели привлечь новых подписчиков нашей рассылки и в Twitter.

Мы рассчитывали, что нашу публикацию ретвитнет пародийный аккаунт Джонни Айва (Jony Ive) и люди из ИТ-сообщества: например блогер MKBHD или основатель ProductHunt Райан Хувер (Ryan Hoover). Все, на что мы надеялись, — это 100 новых фолловеров в Twitter и 100 подписчиков на email-рассылку. Наша цель была уложить бюджет кампании всего в $10 — именно столько стоила регистрация домена ApplePlugs.com.

То, что произошло дальше, было удивительно: на нас обратили внимание Adweek, The Verge, и The Atlantic. Наш «продукт» попал в разделы Twitter «Набирающие популярность» и «Моменты». Его обсуждали на Reddit, Imgur в Product Hunt, о нём писали в BBC, Mashable и Gizmodo. И это была очень мощная реакция для обычной шутки, которую мы придумали в нашем рабочем канале в Slack.

План запуска

Мы заранее знали, что в новом iPhone не будет 3,5-миллиметрового разъема для наушников, это дало нам время на подготовку. Утром 7 сентября, в день презентации Apple, наш сайт был уже готов, но мы не предпринимали никаких действий до начала мероприятия и ждали официального подтверждения информации о разъеме.

Затем мы опубликовали твит с официального аккаунта студии, разместили изображения Apple Plug в сообществе для дизайнеров Dribble и указали ссылки на наши личные аккаунты на всех площадках, которые могли сгенерировать дополнительный трафик.

Главные источники трафика

Twitter: Именно здесь мы опубликовали ссылку на сайт в первую очередь. И достаточно быстро несколько популярных пользователей поделились ей. Что примечательно, публикация собрала больше ответов с наших личных страниц, чем с аккаунта студии.

Reddit: Мы обнаружили, что аудиторию Reddit охватить проще всего: достаточно правильно выбрать разделы. Наша публикация в секции r/apple получила пять тысяч голосов. А кто-то выложил фото Apple Plug в секцию r/technology, откуда она попала на главную страницу сайта.

Imgur: Публиковать изображения на Imgur — это все равно, что искать черную кошку в комнате без окон, но наша галерея каким-то чудом попала на главную.

Facebook: Это наша большая ошибка, но мы не догадались создать страницу студии в Facebook (сейчас уже создали). Мы не фанаты этой соцсети, но именно она принесла нам больше всего трафика — в три раза больше, чем Reddit, и в десять раз больше, чем Twitter.

Как мы выбирали хостинг

Мы разместили сайт на бесплатном сервисе Github Page, который прекрасно подходит, если нужно быстро выложить проект со статичным контентом. Однако его недостаток — это ограниченный трафик: всего 100 ГБ в месяц.

Изображения на нашем сайте занимали 4 МБ, и в первый день мы получили более полутора миллионов просмотров. Лимит платформы мы превысили — в первый день получилось около 7 ТБ трафика. Чтобы исправить положение, мы воспользовались бесплатным тарифным планом от платформы Cloudfare.

Мы без проблем подключились к их контентной сети и перенаправили 99% трафика. Если взять данные за неделю — 9,69 из 9,8 ТБ.

Уровень конверсии email-подписки

Даже для шуточного несуществующего продукта уровень конверсии оказался небольшим. Мы не хотели добавлять всплывающие окна или рекламные объявления и ограничились только небольшой формой для подписки на email-рассылку. Так у нас появилось более пяти тысяч подписчиков (по одному на каждые 400 посетителей).

Мы воспользовались бесплатным тарифным планом сервиса MailChimp. Он позволяет оформить только две тысячи подписчиков. Когда лимит был превышен, мы заплатили $50 долларов за премиум-аккаунт. Мы так и не решили, подойдет ли нам этот сервис в долгосрочной перспективе, но он предлагал за несколько минут создать красивую форму и импортировать ее на сайт.

Публикации в СМИ

Добраться до прессы оказалось для нас самой сложной задачей. Мы пытались связаться с журналистами-фрилансерами в Twitter, но они не отвечали. Авторы большинства публикаций об Apple Plug узнали о нас сами, прочитав твиты других людей.

Такие сайты, как The Verge, на трафик влияли незначительно, потому что ссылки на наш сайт находились в глубине текста, поэтому CTR (показатель кликабельности) оказался довольно низким. Но зато это существенно повлияло на SEO. Наш собственный сайт, аккаунт в Twitter и страница в Dribble поднялись на самый верх поисковой выдачи по запросу «Nicer Studio» и на второе-третье место по запросу «Nicer».

Чем мы займемся дальше

Оглядываясь назад, мы понимаем, что ставили перед собой маленькие цели. Наша страница получила более 2,5 млн просмотров, число наших email-подписчиков выросло до пяти тысяч, а количество подписчиков в Twitter увеличилось с шести до 1500 человек. Для нас рост аудитории изменил многое, но только не направление развития студии: в ближайшие месяцы мы планируем представить уже реальные продукты. Сейчас мы практически закончили работу над красивой и лаконичной 3D-игрой для iOS и Android под названием Blox.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Виталий Курдюк

Отличный кейс. Ребята готовились, проделали какую-то работу и получили профит.

Статистика каналом привлечение тоже весьма полезная.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Плюснин

А какой профит они получили?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Они сделали какую-то работу и получили какой-то профит. Вообще с самого начала у них была какая-то тактика...

Ответить
Развернуть ветку
Slog.me

- У вас была какая-то тактика?
- Да, у нас была какая-то тактика.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

На удалось взять интервью у автора проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Подписота, SEO, PR

Ответить
Развернуть ветку
Артём Гапченко

"...we added a free plan from Cloudflare which we can’t recommend enough" переводится как: "...мы воспользовались бесплатным тарифным планом, который прямо офигенен, обязательно попробуйте его", а не как "...нам пришлось воспользоваться бесплатным тарифным планом от платформы Cloudfare, что мы не рекомендуем делать."

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хабибрахимов

Спасибо, поправили.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Rebitsky

Чет как то нет

Чтобы исправить положение, мы воспользовались бесплатным тарифным планом от платформы Cloudfare, рекомендуем попробовать.
Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Ну ты чо, бесплатно рекламировать какой-то сервис? Это же рашшн журналистен.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Как авторы шуточного проекта заглушки разъёма для наушников в iPhone привлекли внимание СМИ за $10

Не надо было себя сдерживать и сразу в заголовке написать как они это сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Отлично сделали

Ответить
Развернуть ветку
Денис Слободской

Да, в некоторых книгах такие же названия глав. "Глава 12. Кукольник Манджафоко дарит Пиноккио пять золотых монет, предназначенных для папаши Джеппетто, но Пиноккио поддается уговорам Лисы и Кота и уходит с ними".

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Мышкин

Завируситься нетрудно. Получить с этого профит намного сложнее. Все поржали над шуткой и забыли про этих ребят.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Акимов

нихера не понял

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ссылки вы, конечно расставили... Не логично было в первом абзаце поставить ссылку на сайт со слов "шуточный сайт"? Почему она со слова "набрал"? Где логика в этом гипертексте?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Исправили - совсем другое дело. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Yurii B

Этот мир болен!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Petrov

Ну так надо было и создать реальный продукт и все )))))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Petrov

Шутка в СМИ крутится, лавэшка мутится

Ответить
Развернуть ветку
Maksimka

Вся суть статьи в последнем предложении.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда