Акционер Twitter подал в суд на компанию за невыполненные обещания по росту популярности сервиса Статьи редакции

Акционер Twitter Inc. Дорис Шенвик подала в суд на компанию. По мнению истца, руководство сервиса ввело в заблуждение своих акционеров, не выполнив обещаний по ключевым показателям роста. Об этом сообщает Bloomberg.

Шенвик подала иск в федеральный суд Сан-Франциско. Она утверждает, что руководство Twitter не выполнила данные в ноябре 2014 года обещания довести количество активных пользователей сервиса до 550 млн человек в краткосрочной перспективе и до одного миллиарда в долгосрочной.

У руководства компании не было никаких оснований для подобных расчётов, но оно предпочло скрыть этот факт, говорится в иске. На 30 июня 2016 года активная месячная аудитория Twitter составляла 313 млн пользователей.

Шенвик пытается добиться для своего заявления статуса группового иска. В этом случае истцами станут все акционеры Twitter, которые приобрели акции компании в период с 6 февраля по 28 июля 2015 года. В Twitter на момент написания заметки не ответили на просьбу Bloomberg прокомментировать ситуацию.

Иск подан на фоне борьбы Twitter за сохранение аудитории, которая переходит на такие платформы, как Snapchat и Instagram, отмечает Bloomberg. В апреле 2016 года Snapchat впервые обошёл Twitter по количеству мобильных пользователей, тогда аудитория сервиса превысила 50 млн человек. Сейчас Snapchat занимает девятое место в списке самых популярных приложений в США.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Adrian Azarov

Это не прецедент, а распространенная практика. В англо-саксонской правовой системе есть понятие Фидуциарной обязанности. Если истец сможет доказать, что топ-менеджеры твиттера вели себя недобросовестно и во вред интересов акционеров, то он с большой вероятностью может выиграть дело.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

А у нас такое есть?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Сама виновата. Одна из составляющих инвестиций - риск!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shurkayev

Для судебной системы Америки может появиться прецедент. Причём прецедент весьма странный даже с точки зрения здравого смысла. Как говорится, обещать не значит жениться ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Киров

Почему весьма странный? Если у тебя берут деньги, обещая отдать на N больше через какое-то время, а после не готовы сделать это в оговоренный срок, кто виноват? Это прецедент лишь обяжет серьезнее относиться к своим обещаниям.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Инвестиции подразумевают риск. Иначе их никто и принимать не будет, гарантий никогда не бывает, а под суд идти никому не захочется.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Киров

Риск - да. Одно дело, когда менеджер говорит "мы планируем\я постараюсь\ приложим усилия что бы достичь 500кк", другое дело - "наши показатели достигнут 500кк, в долгосрочной перспективе - 1кк", и на деле оказывается, что даже 400кк в долгосрочной не достигнуто.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Кто-то может обманом посчитать и обычные оценки, поэтому так себе идея.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shurkayev

Естественно планы (product roadmap or fin. plan) и оценки не могут быть объектом для судебных разбирательств. Если, конечно, это не явный обман или мошенничество. Однако думаю, для Twitter это точно нереально. Хотя, конечно, нужно смотреть их конкретные формулировки в документах. Теоретически возможно все, тут не поспоришь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вся суть разбирательства будет заключаться в анализе семантики - обещали ли, что обещали, намеренно ли не сделали и тп. Обычное сутяжничество, имхо. Ну и способ выразить "фу" менеджменту

Ответить
Развернуть ветку
Designoo

Интересно как было оформлено и сформулированно это "обещание".

Ведь не всё зависит от Твиттера. Поэтому должно быть "если достигнем, то одно", "если нет, то другое".

А так можно взять деньги для игры на форексе и "пообещать" что будет 100500% прибыли. И ведь они реальны, с технической точки зрения...

Ответить
Развернуть ветку
циркумфлекс циркумфл

Дурачок, лол.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда