«Компания без офиса — не для каждого» Статьи редакции

Российский топ-менеджер американской компании Toptal о своем опыте удаленной работы

17 сентября издание Business Insider рассказало о сооснователе американской компании Toptal Брендене Беншотте — у компании с оборотом в $100 млн нет офиса, и все сотрудники сервиса по поиску фрилансеров работают удалённо. Технический директор Toptal Александр Даниленко вырос в Севастополе, но уже четыре года работает из Москвы. Он рассказал vc.ru о своём опыте сотрудничества с американской компанией.

В Toptal я попал спустя несколько лет после ее основания, в 2012 году. Я в то время закончил работать в небольших стартапчиках, которые мы делали со знакомыми в Москве. А потом меня на просторах интернета нашел основатель компании Toptal Тасо Дю Валь.

Он рассказал про стиль работы Toptal и про свободный удаленный график. Сказал буквально следующее: «Это крутой проект. Мы перевернем мир». Я заинтересовался, хотя не сразу понял, насколько это круто. Когда я уже присоединился, мне потом Дю Валь сказал, что если бы я не согласился, то он бы приехал в Москву, чтобы меня переубедить. Не знаю, почему он видел во мне такую ценность. Наверное, все дело в релевантном опыте: был опыт и разработчика, и тимлида, и технического директора.

С самого начала все сотрудники из моей команды разработчиков были раскиданы по миру. Это часть культуры нашей компании, это в ее ДНК: раз мы помогаем клиентам найти удаленных специалистов, то и сами в первую очередь должны быть удаленными специалистами. Мы на своем опыте показываем, что это отлично работает.

У меня к тому времени уже был опыт удаленной работы. В тех же небольших стартапах: мы раз в неделю встречались в офисе, обсуждали текущие задачи, ставили цели на следующую неделю и расходились по домам. Для меня это не было в новинку, я понял, что мне это нравится, с привыканием никаких проблем не было.

Но когда я поработал в Toptal, я понял, что компания без офиса — не для каждого. Людей у нас сейчас немало в штате, и были примеры, когда некоторые не выдерживали и уходили. Потом говорили, что им хочется приходить в офис, сесть за рабочий стол, пообщаться с коллегами.

Удаленная работа — это палка о двух концах. Она делает тебя эффективнее, она позволяет тебе путешествовать, то есть ты получаешь свободу — реально крутую свободу. Но не все люди умеют ей пользоваться.

Ты можешь путешествовать, проводить время так, как тебе хочется. А можешь закрыться дома и работать, а потом через месяц или через полгода прибежать и сказать: «Мне не нравится удаленная работа, я ни с кем не общаюсь». Правильно, но ты сам создал себе такие условия. Ты не воспользовался этой свободой.

Но даже если так — сними себе офис, сядь в коворкинг, окружи себя людьми. Но опять же, с учетом того, сколько у нас разработчиков, можно обосноваться в городе, где много людей и с ними снять офис, или общаться при желании.

Для меня актуальна проблема часовых поясов. Чтобы ее нивелировать, мы до некоторых пор подбирали разработчиков только из Европы и Азии, чтобы отдел мог свободно взаимодействовать друг с другом.

Сейчас у нас параллельно работает команда из Южной Америки. Чтобы наладить с ними комфортную работу, мы сузили наше взаимодействие до нескольких часов в день и выбрали удобное время. В каком-то смысле искусственно ограничили себя. Это то, что касается команды разработки. А в целом все сотрудники разбросаны по миру. Большая часть операционной команды, конечно, в США.

Но мы все привыкли жить в мире разных часовых поясов, и идем на компромиссы. Те, кто живет в США, согласны встать пораньше, и я не против поработать попозже. И главная проблема в том, что тут стирается грань между работой и личной жизнью. Получается, что работаешь 24 часа в сутки. Но меня это устраивает, мне это интересно — я в компании на четыре года задержался и планирую еще поработать.

Но с другой стороны, не всем нужно 24 часа быть в онлайне. Разработчики, например, редко решают вопросы за пределами своей команды. Они общаются со своими коллегами, с тимлидами, с менеджерами по проекту, и все мы стараемся держатся в рамках адекватных часовых поясов.

Так что круглосуточная работа касается скорее руководителей высшего и среднего звена. Им в рамках своих обязанностей действительно приходится общаться с разными командами в разных частях мира.

Грань между работой и жизнью стирается. Я могу работать шесть, восемь, двенадцать часов — это не ощущается. Есть задачи — есть день, они решаются. Я более эффективно расходую время.

Другая проблема — разобщенность коллектива. Сооснователя компании Брендена Беншотта я вживую всего пару раз видел. Руководитель компании, Тасо Дю Валь, около года в Москве прожил — ему понравилась бешеная атмосфера, это похоже на его внутренний характер. Если попытаешься Москву описать кому-то, то это адский город, где все бегут, работаю сутки напролет, пышут идеями. Он сам такой, город ему подходит, поэтому он здесь задержался.

Со многими другими сотрудниками я почти не виделся. При удаленной коммуникации я не могу узнать людей получше, даже если мы будем общаться каждый день. Особенно если мы просто о работе будем говорить, а не просто беседовать.

Поэтому у меня сложилось такое ощущение, что удаленная работа — в плане работы никаких проблем не создает, она даже эффективнее работы в офисе. Но в плане личного общения или приятельских отношений — это гораздо хуже, чем познакомиться с человеком вживую.

Свободное время я трачу на путешествия. Это наша культура и с этим проблем нет. За эти четыре года посетил довольно много стран, но везде был с ноутбуком и всегда оставался на связи и работал. За последние три года был в Чехии, Испании, Италии, Голландии, много где. С другой стороны, это меняет твой поход к путешествиям: ты стараешься делать поездки подольше, чтобы успеть и поработать и потратить время с пользой: и город посмотреть, и на море сходить.

На самом деле, когда ты приехал на три дня, на неделю в какой-то абстрактный европейский город и галопом пробежался — от этого тоже мало приятного. Относительно размеренный микс работы с путешествиями даже лучше получается. Но важен баланс.

У нас в команде разные люди. Бренден предпочитает приехать в какую-нибудь страну и обосноваться на месяц или на два там, чтобы как следует пожить, полноценно работая и свободное время проводя в этом городе.

У меня другой стиль — я живу в Москве и путешествую на пару недель. Там я чуть меньше работаю и чуть больше времени уделяю себе, семье. Но при этом стараюсь быть на связи и решать срочные и важные дела. К моему стилю работы жена относится хорошо. Сама работает на удаленке, поэтому все время дома вместе. Пока не передрались.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Vae victis

Я твой пляж фриланс toptal

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

какие программы коммуникации внутри компании используются?

Ответить
Развернуть ветку
Boba Fett

Когда-то прочитал книгу Remote и тоже мечтал об удаленной работе. Сейчас половину своего времени провожу в командировках, на встречах, либо работаю из дома. У меня ушло несколько месяцев на то, чтобы понять в какое время я эффективен для текучки и остальных задач.

Это я к тому, что работа возле дивана и холодильника все-таки сильно расслабляет. И надо быть готовым бороться с отвлекающими факторами, чтобы не терять фокус. Не каждый к этому готов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

А как организовывать горячую линию 24\7 такой компании? Если все работают удаленно, как будет работать колл-центр?

Ответить
Развернуть ветку
Icon Lover

Точно так же, как работают такси, нанимая инвалидов-операторов.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бакунин

У Тинькова часть колл-центра на дому трудится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Панченко

познавательно... хорошие советы молодым предпринимателям.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Vl

Автор оперирует понятием "свобода" явно не понимая что это есть такое.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Как ново.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

В две смены, либо в разных часовых поясах нанять людей. Например Екатеринбург, Владивосток. Люди также работают удалённо из дома.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Романович

Познавательно... Не первый год брежу идеей создать виртуальную компанию. В сфере продаж b2b. Уже есть кое какие наработки. Буду рад пообщаться с единомышленниками на предмет участия в моем проекте. Пишите на почту. [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
RazorMaxi

Позновательно на первый взгляд prozavisimost.su этой крутой канал связи

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда