Артемий Лебедев призвал Смольный опротестовать требование ФАС о расторжении контракта на логотип Санкт-Петербурга Статьи редакции

Дизайнер Артемий Лебедев призвал комитет по туризму Санкт-Петербурга выступить против требования ФАС расторгнуть контракт между правительством города и «Студией Артемия Лебедева» на создание городского логотипа. Об этом он заявил в своём блоге.

По словам Лебедева, логотип используется уже два года, а теперь ФАС требует «деть его не пойми куда».

И вот теперь что? Потратить миллионы, чтобы спасти потраченный рубль? Я думаю, что питерский комитет по туризму должен опротестовать требование ФАС и придумать, как сделать так, чтобы больше на логотип никто не крошил батон.

— Артемий Лебедев, глава «Студии Артемия Лебедева»

В комитете по туризму Санкт-Петербурга сообщили vc.ru, что не будут комментировать ситуацию, так как в ведомстве ещё не получали официального уведомления от местного УФАС.

18 октября 2016 года УФАС Санкт-Петербурга заявило, что договор на создание логотипа города между комитетом по туризму и «Студией Артемия Лебедева» стоимостью в один рубль был заключён незаконно.

Власти города не объявляли конкурс, а просто выкупили уже готовый логотип, объяснили в УФАС. Это свидетельствует о том, что студия узнала о необходимости создания такого проекта раньше конкурентов, которые тоже могли предложить свои варианты, чтобы потом использовать факт сотрудничества со Смольным для своей рекламы, как это сделала компания Лебедева, добавили в ведомстве.

0
53 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Григорий Карелин

Ага, очень свежо и инновационно.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда