Немного о трудоголизме

В психиатрии, трудоголизм рассматривается так же, как и любая другая не наркотическая зависимость — игромания, любовные зависимости и тд. Но в социуме, эта зависимость не порицается, а наоборот, трудоголиков пропаганда выставляет как лучших членов общества, особенно в более тоталитарных государствах. Почему в развитых государствах, еще с конца 80х, трудоголизм вышел из учебников для психотерапевтов на широкие площадки, с просьбой прекращать это безобразие? Давайте разбираться с этой неоднозначной темой по порядку. Итак, как развивается эта зависимость? Как любая другая форма девиантного поведения, трудоголизм — защитный механизм психики. Для одних это возможность получить похвалу/одобрение, для других избегать тревожных/навязчивых мыслей, но чаще всего, это микс из одобрения и избегания.

— Ну окей, а что же плохого в работе? — спросят меня некоторые из читающих эти строки.

Сначала ничего плохого не будет происходить, это факт, даже скорее наоборот: может переработка даст толчок бизнесу/карьере, или получатся другие приятные последствия. Но всему есть нормальный предел. Эффективность, всегда важнее количества работы, и быть эффективным постоянно нельзя, если полноценно не отдыхать. Как итог, есть петля обратной связи: много работать — больше уставать — быть более рассеянным — меньше успевать — еще больше работать. Но на продуктивности это не заканчивается. Ведь после утраты КПД трудоголик начинает терять социальные связи с друзьями и семьей, так как все время мысли и силы отдаются работе. Вот в этот момент нужно без замедления бежать к психологу или другому специалисту.

Что будет дальше, если не выйти из этого порочного круга? Понемногу начнет подводить физическое здоровье даже у относительно молодых людей. Перманентный дистресс, гарантировано приводит к болезням ЖКТ (язвы, синдром раздраженного кишечника, диабет и тд), сердечно-сосудистой системы, что может закончиться инфарктом или инсультом. Также страдает нервная система, иммунитет, гормональный баланс и вообще все, что в организме было до этого ослаблено, но человек не замечал. Разрыв социальных связей только усугубляет это состояние, так как человек эволюционировал в социальной среде. Десоциализация приводит к нарушениям в психике: депрессиям, тревожным расстройствам, паническим атакам, что тоже катализирует все болезни.

Хорошо, разобрались немного чем чреваты неоправданные и регулярные переработки в масштабах одной личности. А есть последствия на страну/социум/все человечество в целом? Физиолог, профессор Гарварда Мартин Мур-Эде, в своих исследованиях, нашел связь между трудоголизмом работников на ответственных объектах и больших катастрофах. К их числу он отнес аварию на ЧАЭС, десятки крушений танкеров с нефтью, аварии на хим.заводах и т.п. Это как ошибки инженеров при проектировании/проверке качества, так и чисто эксплуатационные нарушения. В Японии даже есть специальный термин - кароси, смерть от переработки, в основном это бывают инсульты или инфаркты у довольно молодых людей. Руководство некоторых компаний нанимает специальных людей, чтобы выгонять работников с офисов.

Как себя проявляет трудоголизм? Для одного человека проявления будут в постоянных раздумьях о своей работе/бизнесе, другой же будет планировать как после работы начнет делать свой стартап, или параллельно 5-й проект заведет. Единственное что общее у каждого трудоголика — не умение отдыхать. Такой человек ВСЕГДА будет думать о чем-то, связанном с работой. Не важно, сейчас новый год, день рождения или просто занимается сексом — мысли всегда о том, что нужно сделать. Отпуск — всегда невыносимое время, и чтобы не чувствовать себя ужасно, возможен даже небольшой запой.

Как распознать трудоголизм у себя? Первыми «звоночками» о проблеме, могут быть регулярные переработки по времени. Если вы планировали закончить все задачи к 18.00, а по факту в 19.00 у вас готово только 50%, то пора задуматься. Возможно нужно поменять подход к работе, перестроить менеджмент, посмотреть что отнимает больше всего времени/убивает концентрацию и оптимизировать этот процесс. Можно почитать литературу по этому вопросу, главное выбирать авторов, которые имеют медицинские/биологические знания, научно ориентированные, а не «мамкиных бизнес-мотиваторов». Но самое важное — ОТДЫХАТЬ. Отдыхать можно и активно, и пассивно. Кому как больше по душе. Единственное, что важно — ЗАПРЕТИТЬ себе даже думать о чем-либо, что хоть отдаленно связывает вас и профессию. Не важно, наемный вы работник, фрилансер или бизнесмен: работа — в рабочее время, в нерабочее время — то, что максимально не похоже на основную деятельность. Очень помогает завести себе хобби, которое контрастирует с профессией: если работа связана с гиподинамией, то хобби должно способствовать подвижности.

В любом случае, самостоятельная борьба с последствиями — не лучшая стратегия. Обращение к специалисту даст результат лучше, чем чтение книг/статей. Но начать помогать себе самому прямо сегодня — шаг к активному долголетию.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Nafisa Valieva

Походу у меня трудоголизм в 16 лет...

Ответить
Развернуть ветку
Arthur
Автор

Рановато гробить здоровье) в вашем возрасте нужно обучаться и максимально кайфовать от жизни)
А в целом, ментальные проблемы могут возникать в любом возрасте. Да, есть периоды жизни, когда одни или другие напряги статистически более вероятны, но это не значит, что не возможны или обязательны.
Учитесь отдыхать, юная леди)

Ответить
Развернуть ветку
Nafisa Valieva

Спасибо, учту))

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Отпишитесь в комментариях те, кто сталкивался и как боролись.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur
Автор

Самый адекватный вариант я предложил - сходить к психотерапевту на КПТ(когнитивно-поведенческая терапия).
Если для кого-то это дороговато, то книга Аарона Бека - "когнитивная психотерапия расстройств личности" вам в помощь, там этот метод описан очень понятно.
А что можно сделать прямо сейчас, это жестко разделить график на рабочее время, на хобби и отдых и никогда не использовать резервы одного времени для другого занятия

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов

Абсолютно не работает с госслужбой.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur
Автор

Скорее всего, вы правы. Но не любая госка это треш, это скорее к силовикам/военным/мчс ближе.
В частном секторе тоже иногда творится дичь, но если есть чуйка, что кукуха не выдерживает, то нужно чет менять))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алешин

Чтение в 10 вечера VC.ru-это трудоголизм? Вроде бизнесом не занимаешься напрямую, но все вокруг да около...

Ответить
Развернуть ветку
Arthur
Автор

Чтение vc - скорее метод прокрастинации :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алешин

В 10 вечера? Что тогда лично Вы понимаете под прокрастинацией?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur
Автор

Я же спецом смайлик поставил)
Прокрастинация - откладывание любых запланированых дел на потом. У меня в профиле можете посмотреть, есть несколько статей о причинах прокрастинации и как с этим жить)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алешин

Смайлик не заметил. Спасибо, у меня пока с этим норм.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда