Трамп рассказал о разговоре с Тимом Куком о переносе производства Apple в США Статьи редакции

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью The New York Times рассказал о том, что пообщался с главой Apple Тимом Куком о переносе производства устройств компании из Китая в США.

По словам Трампа, Кук позвонил ему сам. В разговоре с главой Apple избранный президент США заявил о планах создать дополнительные условия для переноса производств в Америку — в частности, он пообещал «большое сокращение налогов, которое вам понравится».

Мне позвонил Тим Кук из Apple и я сказал: «Тим, ты знаешь, для меня было бы настоящим достижением, если бы я заставил Apple построить большой завод в США или много больших заводов в США вместо того, чтобы отдавать эту работу Китаю, Вьетнаму или другим странам, с которыми вы сотрудничаете, создавать ваши продукты здесь». Кук ответил: «Я понимаю».

— Дональд Трамп, избранный президент США

В своей предвыборной программе Трамп обещал «заставить» Apple перенести производство техники на территорию США, отмечает TJ. С момента своего избрания он не предпринимал никаких действий для этого, при этом его вступление в должность президента состоится только в январе 2017 года.

По данным японской газеты Nikkei, Apple уже узнавала у своих партнёров, возможно ли перенести производство устройств в США. Компании Foxconn и Pegatron, которые занимаются сборкой, при этом заявили, что в таком случае стоимость сборки вырастет вдвое.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Malina Inoore

Правильно с точки зрения национальных интересов.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Нац интересы - это увеличение цены минимум в 2 раза?

Ответить
Развернуть ветку
Basilio Alexandrov

А какую долю в стоимости айфона занимает сборка?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Matvienko

чуть больше 200 доллароов

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Островитянин

Это себестоимость, возможно только деталей без сборки https://lenta.ru/news/2016/09/21/apple/

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Matvienko

Вполне возможно. Я цифры брал с нашей отчетности 2015 года в феврале, когда еще работал там, но интересовала именно стоимость сборки. О деталях я не имею представления, заказывали всегда в Китае что составление их, что сборку. Тут только разработка, тестирование и макеты.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Сборка около $20 стоила.
Как бы, в этом и есть смысл, на самом деле большую часть прибыли от айфона получает именно Apple, которая уже и платит налоги в США.
Так что перенос его производства очень мало что поменяет, они и так трудоустраивают огромное количество высокооплачиваемых специалистов.

А iMac у них и на заводе в США производятся, например.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда