«Тинькофф банк» открыл сервис по покупке и продаже ценных бумаг для всех пользователей

Инвестиционная платформа «Тинькофф инвестиции» стала доступна для всех пользователей. Сервис позволяет покупать и продавать ценные бумаги компаний онлайн, сообщили vc.ru представители банка.

Для подключения сервиса пользователь должен заполнить заявку на сайте и подписать документы на открытие своего брокерского счёта, которые привезёт представитель «Тинькофф банка».

После этого пользователь выбирает ценные бумаги на сайте и оплачивает их своей банковской картой. Сервис фиксирует цены на момент покупки до завершения сделки.

Операции в сервисе проводятся только через дебетовую карту «Тинькофф банка». Если у клиента её нет, то представитель банка предложит завести карту сразу вместе с брокерским счётом.

Клиенты сервиса могут инвестировать в акции российских и зарубежных компаний, облигации и в валюту по биржевым ценам. Сервис предлагает покупать ценные бумаги на бирже NASDAQ, Московской, Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах.

Установлены минимальные пороги на покупку ценных бумаг. Акции от $10 или одной тысячи рублей, облигации — от одной тысячи рублей, еврооблигаций — от $1 тысячи. Комиссия банка составляет 0,3% от суммы сделки, но не меньше 99 рублей.

В октябре 2016 года «Тинькофф Банк» запустил инвестиционную платформу в тестовом режиме — сервис был доступен только по приглашениям.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Eugene Staunch

+1 к еще одному, относительно честному способу обчистить простых и наивных граждан.

Наверное просто так существуют паевые фонды и портфели, где твоим микро-инвестиции агрегируют и ими управляет по крайней мере профессиональные брокеры.

Какой смысл подключать физиков напрямую к биржам? Причем без проф.инструментов, которые им в общем-то и не нужны - ввиду отсутствия у них даже базовых знаний технического и фундаментального анализа.

Это примерно как сказать "смотрите, вот игра в карты, в неё можно выиграть, просто делайте ставки и смотрите вашу комбинацию" - всё просто.

Но при этом они садятся за "стол" со звёздами "Покера".
Да, шансы не-нулевые...но это единственная честность.

Фактически, вероятность много больше против таких людей, которых с удовольствием скушают акулы трейдинга. В массе эти хомяки-физики просто разбавят своими нежными и беззащитными телами стакан сделок и пул "лохов" в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

Но значит ли это, что это неправильно?
- Нет.

Пускай фоловят стратегии, смотрят РБК, повышают грамотность.
Правда, даже чтобы слушать РБК надо понимать хотя бы терминологию, что такое шортить, что такое стоп-лоссы и что вообще предлагают эксперты.

Надо ТКС тогда с РБК договориться - пусть еженедельные рекомендации аналитиков (от тех и фун.анализа) переводят внутри кабинета автоматически в кнопку "Сделать как Петров из РБК сказал на прошлой неделе". ))

Зоопарк, конечно. Но масс-вовлечение в фондовый рынок, это not bad...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mikhail Kritsky

Идея в том, что это более выгодно, чем вклад. Я тоже один из первых пользователей, купил акций. +4% за 2 недели.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Лобстер

я бы на месте банка еще проводил краткий курс, чтобы как раз не надеялись на легкие деньги, многие действительно могут погнаться за "вкусняшкой" и проиграют. Но все таки пусть повышают финансовую грамотность это в любом случае все таки позитивный момент.
Ну и Тинькофф конечно на процентах хорошо заработает, этого не отнять)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yury Nechaev

Вау, это прям вообще настолько наоборот, что даже не знаю как сказать. Доверительное управление и паевые фонды - прямой путь к дыре в кармане и просеру денег в целях брокера. Если человек хочет влезть в лонги в индустриях, где он разбирается, не надо ему мешать. Это не инструмент для высокочастотного дрочева, так как цели другие.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

Новичкам главное помнить о том, что мелкие физики, спекулирующие акциями на суммы $1000-10000, в основном проигрывают.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

На это и расчёт. 99 пользователей именно такие. Так что на комиссиях Тинькова и заработает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Болдырев

Если честно очень поспешили с запуском сервиса.

Ничего нормально не работает, сотрудники приезжающие с бумагами для открытия брокерского счета даже не могут объяснить что это за бумаги (там есть одна бумага на иностранном языке для посольства США), обещают открыть счет за 2 дня. Но лично ко мне сотрудник банка приезжал неделю назад, и до сих пор ничего не открыли.

В Банке заверяют что проблема на стороне БКС, но это их совокупная проблема, которую кажется никто не решает.

Так же профессиональные аналитики и игроки выражают большой скепсис на тему приведенных на сайте графиков. А в совокупности с бешенными посредническими процентами, могли бы работать и быстрее :)

Ответить
Развернуть ветку
Лобстер

сервис конечно сыроват и есть много нюансов, но в целом такая тенденция думаю позитивна. дает рядовым людям возможность хоть "пощупать" работу с ценными бумагами, особенно на зарубежном рынке, через достаточно простой путь. А там уже можно искать самостоятельно способы выхода на данные рынки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ave ego

забыли, кстати, упомянуть о нюансе - согласие на обработку ПД третьими лицами (МФО!) на 15(!) лет
geektimes.ru/post/282366/

Ответить
Развернуть ветку
Артём Чупраков

Являюсь одним из первых пользователей Тинькофф.Инвестиции. Очень удобный сервис, особенно после того, как ваели вкладку дивиденды, до этого приходилось смотреть на отдельном сайте. Все плюсы указаны на странице сервиса, поэтому хотелось бы указать самый главный минус - отсутствие сервиса в мобильном приложении. Также хочу отметить для будущих инвесторов, что комиссия берётся за каждую сделку, то есть при покупке и при продаже, поэтому при приобретении малого количества акций, а тем более с минимальной доходностью, можно только потерять деньги на комиссии, а не заработать. Желаю всем новичкам удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Главное чтоб комиссия не сьела всё, еще и долг :credit_card: останется, америке это возможно. Но тиньк не их вариант надеюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Внимание! Счёт открытый в БКС через Тинькофф, не является индивидуальным инвестиционным счетом. Вернуть 13% не получится. Сам хотел открыть, но при встрече с сотрудником прочитал все бумаги и отказался.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

А у них вроде написано только про внесении в реестр, что вы полноправный владелец конкретных бумаг. Т.е. гарантия владения, в отличие от "кухонь". Хотя бы так. Все равно это всё кончится массовыми разорениями.

Карманы людей еще немного опустеют. Хороший сервис в пик обнищания населения. Еще немного подрежет людей с мало-мальской доходностью.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Mikhail Kritsky

Я решил отказаться от ИИС, потому что вы на 3 года замораживаете и средства, и доход. Если готовы, то тогда имеет смысл обращаться напрямую. В противном случае, потребуются деньги или заработаете миллионы, нужно будет ждать окончания срока или отказаться от вычета.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Григоренко

Я один считаю, что комиссия установлена большая? Если уж для всех, то её бы уменьшить по-хорошему.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Для онлайн-брокеров вполне норм.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

На vc надо было пушем эти новости делать

18:21 «Тинькофф банк» открыл сервис по покупке и продаже ценных бумаг для всех пользователей

18:43 «Сбербанк» на несколько часов стал самой дорогой российской компанией

Ответить
Развернуть ветку
ProsvetleniyInvestor

С запуском данного сервиса, может и поспешили, но самое главное что они его сделали.. это говорит о том, что не за горами тот час когда можно будет благодаря отечественному банкингу в стартапы силиконовой долины инвестировать... Вот бы кто из наших подобную платформу сделал...

Ответить
Развернуть ветку
Иосиф Гурковский

пока подобных платформ не наблюдается... хотя у меня есть заветная мечта - поучаствовать инвестициями в подобных стартапах

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
alex mercer

Кстати, недавно прочитал что Indiegogo вместе с Microventures запустили инвестиционный краудфандинг стартапов - даешь деньги стартапу, а взамен получаешь долю (ценные бумаги) в этом стартапе.
Да и вообще почитав новости с европейских рынков, особенно Англия, у них это дело крайне хорошо развито. Правда, пишут что такого рода инвестиции - это на 3-5 лет минимум, потому что стартапы быстрее не развиваются в что-то стоящее.
Инетерсно, наши банки заинтересуются таким "бизнесом"? Я вот не знаю, вложился бы я, например, в тот же Twitter или Snapchat на его ранней стадии, даже если бы у нас тут была такая возможность вкладывать в западные стартапы.

Ответить
Развернуть ветку
Лобстер

Да, было бы интересно. Возможностей таких среди наших проектов вроде бы нет. Во всяком случае я их не встречал. Не беря в расчет просто халявных краундфандинг площадок, а все таки с фидбеком в виде будущих акций или просто материального профита.

Ответить
Развернуть ветку
Иосиф Гурковский

даешь деньги стартапу, а взамен получаешь долю (ценные бумаги) в этом стартапе. === а вот это уже интересно. а вторичный рынок таких ценных бумаг предполагается?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Боченков

Все нахуй!!! Я стану миллионером, завтра! :thumbsup_tone1::joy:

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Staunch

Легко - см.кейс выше https://vc.ru/n/tinkoff-invest-for-all#comment380528

:D

Ответить
Развернуть ветку
Taras Shabanov

для лохов норм

Ответить
Развернуть ветку
алекс иванов

Нет, это типа для домохозяек. У финама давно уже есть магазин акций, например

Ответить
Развернуть ветку
alex mercer

С учетом таких комиссий, скорее всего стоит рассматривать этот вариант как долгосрочные (3+ года) инвестиции. Спекулировать на изменении цен - для этого нужен и скилл, и инструмент, и меньшие комиссии за транзакцию.
В то же время, если купить акции каких-нибудь $RACE (Ferrari) или лучше Snapchat, который весной собирается на IPO, то можно потенциально через несколько лет собрать профит.
Конечно, для успеха долгосрочных инвестиций тоже нужен скилл и прочие составляющие, но все же это не так требовательно как daytrading.
PS: ну и конечно же - никогда не инвестируйте деньги, которые не готовы потерять полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Серов

Как раз недавно стал их клиентом. Удивило простое решение всех вопросов по телефону или в чате. Никаких очередей, письменных заявлений и т.д. Проверим и инвестиции, хотя наверняка сервис еще сырой и не все сотрудники в теме (что подтверждают комментарии выше), но со временем допилят.
Кто не является клиентом, самое время им стать: https://www.tinkoff.ru/sl/65Kn7E2hnrh

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

зачем здесь явный спам размещать, админы?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Сухов

забыли люди Бога

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Сама идея хорошая, но подойдет не всем.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mikhailoff

Как-то слишком просто, попахивает кухней.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Marat

Ска, сколько ни пытался начать пользоваться продуктами Тинки, отказывался. Нереально раздражает их навязчивость. Агрессивная контора какая-то, не вызывает чувств надёжности. Не знаю, как объяснить... ощущение, что это что-то типа "Отличные наличные" или "Моментальные деньги", где дают 5 тысяч за 5 минут под 750% годовых...

Ответить
Развернуть ветку
Cashbackmenu

Это опять не сами, а через кого-то? Всмысле White Label?
Интересно куда приводит эта тропа.
( Я конечно рад если всё будет круче чем у популярных брокеров. )

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

в основном, спекулянтов эта тропа приводит в ломбард и далее со всеми остановками

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Фалконсон

А валюту кто-нибудь покупал?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kritsky

Да, выгоднее получается.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Johnny Vorony

Знаю, как при вложении в 500.000₽ за год заработать 42.000.000₽, но если вас посадят, я не виноват!

Ответить
Развернуть ветку
Mark Sitner

Имхо не хватает простого сервиса а-ля robinhood или option house для индивидуальных инвесторов с $10к в кармане. Про thinkorswim и говорить нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Стоки от РобоФорекс stock.roboforex.com или аналог от АльфаФорекс гораздо интереснее по условиям. Тинькофф тут может брать только брендом и сформировавшимся пулом клиентов, но никак не условиями.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Rodionov

У открытия сильно лучше условия http://open-broker.ru

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда