Наталья Касперская: «Большие данные россиян в интернете должны принадлежать государству»

Гендиректор компании-разработчика систем для киберзащиты InfoWatch Наталья Касперская сказала в разговоре с ТАСС, что большими данными (big data) россиян в интернете должно владеть государство.

По её словам, к «большим пользовательским данным» относится вся обезличенная информация пользователей, которую они отправили в интернет — поисковые запросы, информация о местонахождении, контакты, переписка пользователей, фото- и видеоматериалы.

Пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность.

Сейчас сбором данных россиян занимаются иностранные компании. То, что другие страны эту информацию свободно качают, и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают и их политические предпочтения — это неправильно. Поэтому эти данные должны являться собственностью государства.

— Наталья Касперская, гендиректор Infowatch

Для сбора данных предпринимательница предложила два варианта. Первый — перехватывать данные в процессе их передачи от россиян к иностранным компаниям. Второй — собрать все данные в России и хранить их по соответствующему закону, который предстоит принять.

Сама Касперская в разговоре с агентством отметила, что ей больше нравится второй вариант, и привела в пример взаимодействие Facebook и правительства Китая.

0
226 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Malina Inoore

Жесть. Зачем вы здесь живёте тогда? Поизучайте стратегические интересы государств и их прямое влияние на уровень жизни людей.

Понятное дело внутри государства куча проблем, но чтобы ещё ухудшать ситуацию и внешне быть как кукла, которую можно за ниточки дёргать, это как.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pshenichniy

Малина, у меня истерика от ваших комментов! Похоже, на вас действительно повлияли стратегические интересы государства!

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Роман, у меня истерика моральная от того, как большая часть людей думает.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pshenichniy

У вас реально отсутствует критическое мышление? И все что вы думаете априори верно? А другие просто ничего не понимают. Ох уж эта аудитория на VC.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Я привожу аргументы, например, стратегические интересы (для всех людей). Другие просто кидаются помётом во всех и обливают грязью место, где живут.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pshenichniy

ааааааааа что такое стратегические интересы??? Как они улучшат вашу, мою жизнь, или жизнь моего соседа Пети? Это не аргумент - это абстракция, под которую можно подвести все что угодно, удобное правительству. Если завтра правительство закроет границы, чтоб таланты не уезжали и скажет что это ради стратегических интересов - вы будете довольны?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Таланты должны свою страну поднимать, а не чужую. Чужие плевать хотели на нас. Мы для них никто.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Россия - не в полной мере правовое государство, её судебная система не работает как следует, уровень коррупции в РФ выше чем в других развитых странах. К сожалению, из-за этого заметная часть людей - хоть это и противоречит стратегическим интересам РФ - будет больше доверять Google и Facebook, чем "Росгоскомбольшимданным". Ваш аргумент про стратегические интересы верный, но я понимаю, почему российскому государству не хотят доверять его граждане. Крупный бизнес не доверяет российским судам, и разрешает споры в Лондоне или Амстердаме, потому что закон и правила нужны всем, и желательно такие, на которые нельзя повлиять, "занеся" кому надо. Отчего же вы думаете, что рядовые граждане будут в восторге от мысли, что их данными будет распоряжаться их правительство?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Согласна. Плюс вам, карма в минусе.

Но это не значит, что надо ещё больше ухудшать ситуацию. Лучше созидать, а не способствовать разрушению.

Пример Ливия. Нам бы всем так жить, как они жили до этого (погуглите). Убивали террористов, наркодельцов и других. Допустим 100 человек. Плохой Каддафи, сказали всё, нужно жить так как мы сказали, псевдодемократы. Пришли, всех убили и теперь там хаос. 100 000 умирают, включая мирных. Честно говоря, это тема не для vc. Лучше закончить и не заплывать в дебри.

Проблем внутри полно, но мы должны сами разбираться, а не быть ещё и куклами в чужих руках внешне.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Просто подумайте: в ЦРУ и АНБ конкурент Пети Васечкина входов не найдёт, а в какой-нибудь "Роскомбольшиеданные" очень даже запросто - и узнать про Васю всё, что нужно. Как, по слухам, в своё время сливали распечатки СМС, детализации звонков, и чуть ли не распечатки разговоров по сотовым, так будут сливать и эти пресловутые "большие данные" (хоть термин и неправильный).

Этот разговор бессмысленен, потому что в России нет работающей представительной демократии, и если это решение на нужном уровне принято, оно будет проведено в жизнь, и мы ничего с этим не сделаем.

Но заставить одобрять или соглашаться с этим решением "держава" не сможет. У обычного человека гораздо больше оснований опасаться собственного государства, чем государства-неприятеля.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Даже Ангелу Меркель контрили, что можно сказать про нас, "простых смертных". Я же сказала, думаю глобально, стратегически. Одного человека может и нет, а целые массивы и потоки данных ещё как.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Ну вы это условному "Васе" докажите. АНБ и ЦРУ для него далеко, и угрозы прямой не представляют.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

В этом и беда мышления. Каждый думает только о своей голой заднице, а потом ноет как плохо живётся. Оторви попу и изучи мир, конкурентную борьбу, которая идёт всю жизнь. Поняв это, ты никогда не станешь прежним.

Вся суть сотни комментов свелась к этому одному вашему комментарию.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Не передёргивайте. Когда к этой заднице не тянутся волосатые лапы очередного "Госкомбракмракрегулирования", никто не ноет. Всех всё устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Думаете просто так регуляция идёт, а вы подумайте. И да, не всегда они правы, но дыма без огня не бывает.

Я сама за свободу и чтобы государство было не "над" нами, а "рядом", помощник и не более. Но сейчас это не работает. Даже по текущим комментариям можно делать аналитический вывод. Вы хотите хаоса? Нужно быть прагматичным и умным, видеть на 2 шага вперёд. Начать с себя, в конце концов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Это можно терпеть. Это можно понять даже. Любить и одобрять это нельзя. Наш умнейший и навидавшийся всего народ сделает всё как всегда: сделает вид, что с ликованием соглашается, на деле просаботирует, выкрутится, найдёт выходы и спустит на тормозах. Обычно разговоры в "политруковском" духе приводят только к такому итогу.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Лучше так, чем ныть и кидаться помётом, обвинять всех вокруг, отдавать предпочтение другому государству, которое плевало на всех вас с высокой колокольни. Вы для них не более, чем доход и рычаги давления.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

А кто так делает?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Почти все, кто здесь ответил так ли иначе именно в этом разрезе. Кроме вас и ещё одного-двух людей.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Надо понимать, что в для многих - государство -- это порт приписки. Когда поедете на море, пройдите мимо причалов, где пришвартованы яхты. Увидите суда даже под флагом Австрии, хоть Австрия уже сто лет как не имеет выхода к морю. Просто потому что в её морском регистре выгодно регистрировать корабли. Околостартапный мир - это мир людей, которые рассчитывают на личную над-национальность, интер-национальность. Это похвально, такую возможность дают большие деньги, но удаётся это на деле единицам (тот же Дуров с паспортом Сент-Киттс и Невис за несколько сот тысяч долларов). Но mindset у всех уже такой. Об этом всякий мечтает, и желает иметь государство как провайдера услуг безопасности и инфраструктуры, чтобы не лезло к тебе с разговорами о "великом", "долге" и прочем. Увы, Россия - не такая.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Ну так с себя надо начинать. Может если бы люди расширяли свои границы мировоззрения, то чётко и ясно понимали, что стратегические экономические и геополитические глобальные интересы прямо влияют на уровень его жизни, и вместо того, чтобы поливать грязью свою Родину, где до тебя хоть какое-то есть дело (за бугром ты нафиг никому не сдался, если из тебя нечего получить), того гляди и в целом лучше станет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

"Вам хорошо, товарищ политрук, вы рот закрыли, у вас рабочее место и убрано". Поливать грязью свою родину - это в любом случае глупо и некрасиво. Но в том, что люди не доверяют российскому правительству, есть здравое зерно. Потому что конкурент "Васи" не может купить чиновника АНБ или ЦРУ (они далеко, и им не надо), а чиновника "Госкомбольшихданных" -может. Может, дорого будет стоить, но может. Вопрос только цены. Министров экономразвития покупают, следователей покупают, генералов ФСО покупают - новости послушайте. Поэтому, как это не парадоксально, АНБ и ЦРУ для "Васи" представляют меньшую краткросрочную опасность. Чем "Вася" неправ?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Вот именно. Не красиво при любых раскладах.

"Васе" нужно учиться понимать этот мир, а не жить в углу квартиры. Государству давать больше свободы, слышать людей и их желания. Но. Только честные люди могут жить честно. Те, кто репостит ИГИЛ, не подумал, что они через годы, вернуться на нашу Землю и устроят всемирный халифат.

Поэтому, честным людям бояться нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Вы, по-моему, намерено меня не слышите, а агитируете за советскую власть. Как кончила Советская власть, напоминанть никому не надо.
В любом случае, этот разговор - чистое развлечение, потому что в России решения не принимаются демократически. Если вы меня как российского гражданина спросите, поддерживаю ли я это собрать данные в РФ - я скажу, - что нет. Но меня никто не спросит.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Да какая к чёрту Советская власть. Я говорю о здравом смысле. Видимо, это не моя площадка. У меня практически со всеми вами полное расхождение во взглядах и принципах. А от них происходят все решения людей. Может поэтому такие конкурсы от таких авторов, сейчас все так живут, не задумываясь о последствиях, а жаль.

К вам. Если вы не хотите, чтобы ваши данные хранились и обрабатывались в России, то сразу давайте альтернативу. В США? Где-то же они должны быть и всем давно ясно, что каждое государство вполне может следить за гражданами (опустим причины: терроризм, коррупция или корыстные цели).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

В текущей ситуации - если "Вася" живёт и работает в России, то ему спокойней и комфортней, если его данные будут где-нибудь в Гонконге, Стокгольме, Токио и так далее, зашифрованные пятнадцать раз. Лучше - нигде, размазанные в блокчейне или облаке. Государство имеет право следить, подданые имеют право уходить от этой слежки, особенно если они честны.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Да неужели. Вот и перешли ко второму шагу трансформации. Кто ж против, но всё надо делать бережно и аккуратно.

Только и тут есть свои минусы, которые могут принести и уже приносят хаос в децентрализованных анонимных сетях. Но и они решаемы. Для этого, такие как я и думают, как же сделать всё гармонично, без ненависти.

Только сначала нужно прекратить поливать грязью свою же Родину, а начать изучать мир и его взаимоотношения, чтобы быть "над" всеми составляющими.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Безусловно. Но с ними можно справиться без помощи г-жи Касперской и её госзаказа, без "Госкомвсенасветерегулирования". Как-нибудь уж сами, спасибо! Родина у нас прекрасная, кстати. Люди просто не очень доверяют её администраторам.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Ну вот видите, пока здравый смысл ещё не до конца. Смотрите. Прямо сейчас вы ничего не сделаете без упомянутых "администраторов". Не надо впадать в крайности, а нужно постепенно модернизироваться. Вы живёте в централизованном государстве (или хотите революцию, псевдо-демократию и хаос?), и нужно время, чтобы "админы" осознали всю важность и полезность. Для этого нужно показывать на деле светлое будущее, а не кричать "все вы плохие".

Многое считают, что там совсем последние конченные люди сидят. Не думаю, но и их коснётся упадок, мы подождём. Пока созреют. Чтобы поняли, как нужно действовать и слышать граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Вы меня-то не убеждайте. Вы Васю, пятьсот раз обманутого этими "администраторами" и их предшественниками, убедите. Он скажет вам, что да, одобрям-с, а сам всё положит подальше от зоркого взгляда. И прав будет. Здесь-то вас хоть ругают. "Вася" не будет вас ругать. Он проигнорирует или сделает показуху. Не вы первые, не вы последние.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Да я не убеждаю вас, думайте как хотите. Стадный инстинкт своё берёт даже здесь, вон, кучи минусов, причём если проанализировать, психотип примерно один и тот же (парень в возрасте 18-25, поколение, напрочь забывшее свои корни, что наши деды проливали кровь за Родину, ему невдомёк, ведь его кроме своей задницы больше ничего не беспокоит и готов отдаться с потрохами за фантики). Что говорить про улицы и реальную жизнь.

"Вася" не будет прав, лично для меня.

Человек готов отдаться другому (самому конкурирующему государству) против своей Родины. А то, что кто-то боится вести дела, мол 99% дёрнут в России, так заведомо знает, что будет жульничать.

Все боятся за репосты и компроматы в переписках. Ну так просто не делайте ничего плохого. Честному человеку бояться нечего.

В голове представляю эксперимент. Посадить бы вас в закрытое пространство, дать полную свободу на всё, что хотите то и делайте, сами устанавливайте правила, разбирайтесь во всём. Да вы поубиваете друг друга, ни принципов, ни заботы друг о друге, только о себе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Хаха, говорит человек, пишущий под псевдонимом =) Сознательных таких, доверчивых, в первую очередь, наше родное государство и оставляло ни с чем. Кто облигации покупал, ваучеры, держал вклады в Сбербанке. Мне не 18-25 лет, я постарше. Меня на эти ваши разговоры о "деды воевали" не взять. Как только начинаются разговоры о высоком, я лично понимаю: "меня хотят нае.ать".

Если бы речь шла о сделке: "ты ведёшь себя хорошо и открываешь все свои данные государству, а оно ответственно их бережёт", то никакой разумный человек и гражданин не возражал бы - мы постоянно отдаём часть своих свобод в обмен на безопасность. Но вы же понимаете, что это не так. Свободы отдашь, а безопасности не получишь. Напротив, получишь опасность.

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда