«Ведомости» анонсировали покупку Мамутом доли Потанина в Rambler&Co за $295 млн Статьи редакции

Бизнесмен Александр Мамут выкупит у владельца «Интерроса» Владимира Потанина половину группы Rambler&Co за $295 млн. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обоим предпринимателям.

Сейчас стороны обсуждают детали сделки, которая, по их соглашению, должна быть заключена до конца 2016 года, рассказали собеседники издания. Представители «Интерроса» и Мамута отказались от комментариев.

Весной 2013 года Мамут и Потанин договорились об объединении своих медийных активов, напоминают «Ведомости». Каждый из партнёров получил паритетные доли, а Мамут стал управляющим партнёром. В обмен на это Потанин получил право через два с половиной года при желании продать Мамуту свою долю по фиксированной цене — $295 млн.

Зафиксированная в долларах сумма к концу 2016 года в рублях выросла с 9,7 млрд до 18,1 млрд рублей (по курсу ЦБ на 14 декабря), указывают «Ведомости». При этом близкие к сторонам источники издания утверждают, что «никаких специальных оговорок из-за девальвации рубля не делается».

Мамут выплатит эту сумму из собственных средств, не привлекая банковские кредиты, рассказал один из собеседников газеты. Откуда у бизнесмена свободные $295 млн, он не раскрыл. По словам других источников издания, Мамут несколько раз пытался договориться с Потаниным, чтобы снизить сумму платежа или перенести сроки выплаты.

В Rambler&Co входит сайт Rambler, издания «Афиша», «Газета.Ru», «Лента.ру» и запущенное в 2015 году новостное агентство RNS, а также другие проекты. Зарабатывает холдинг прежде всего на рекламе и продаже билетов в кино и на концерты через интернет, пишут «Ведомости». При этом группа никогда не раскрывала своих финансовых результатов.

Топ-менеджер крупной интернет-компании в разговоре с «Ведомостями» усомнился в рентабельности Rambler&Co. По его словам, часть рекламных бюджетов Мамут «получает исключительно за счет личных связей», а его СМИ «очень хорошо заработали на выборах в Госдуму».

Два сотрудника холдинга, знакомых с его финансовыми результатами, утверждают, что последние два года группа рентабельна. Представитель Rambler&Co лишь сообщил «Ведомостям», что за последние три года выручка холдинга удвоилась.

0
3 комментария
Nikolay Belousov

Для тех кому интересно: 295 миллиона долларов Александр Леонидович нашёл в зимней куртке, которая висела без дела уже второй сезон.

Мораль: чаще носите одежду и проверяйте карманы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Вроде как забавно на первый взгляд написал.. Но не в тему же, да?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Belousov

Это тонкая ирония про отсутствие в новости сути новости.

О грядущем дедлайне выкупа Рамблера знали все.

Вопрос был только в том, где взять деньги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда