Каково быть единственным стартапом на Сахалине: рассказ основателей «РокетГо» о ведении бизнеса в регионе

Основатели сахалинского туристического сервиса «РокетГо» Хиун Ким и Вадим Митьковец написали для vc.ru колонку о том, как компания развивает бизнес на Сахалине, каковы плюсы и минусы работы в регионе и как устроено ИТ-сообщество на острове.

Каково быть единственным стартапом на Сахалине: рассказ основателей «РокетГо» о ведении бизнеса в регионе
7.1K7.1K открытий

На Сахалине как на Марсе – чем бы ты не занялся (за исключением алкоголизма), во всем будешь первым

Ответить

Ладно Сахалин - остров, легко можно с Англией и ее знаменитыми алкоголиками перепутать. Но Марс?! Не томите! Кто он - славный, но порочный продолжатель Гагарина и Армстронга? Имя этого незаслуженно позабытого алкоголика!

Ответить

Антон, надеемся, что и на Сахалине и на Марсе это временно.

Ответить

>>Такая же идея была у двух его российских клонов — Getmagic.ru и Magicnow.ru. Но чтобы исполнять любые желания людей по всей России, нужны огромные инвестиции, поэтому один из проектов закрылся, а про второй мы ничего не знаем.

Хммм... сравним сайт magicnow.ru и ваш, найдите 10 отличий:

Ок, ребят, в чём прикол? На чём зарабатываете?
Самый популярный вопрос :) Все очень просто, мы получаем вознаграждение от наших партнеров и поставщиков услуг – они получают клиентов, вы получаете удобный сервис, мы получаем $ от партнеров. Triple vin strategy!

Ваш:
Что-то не понятно, а как вы зарабатываете?
Нас часто об этом спрашивают =) Тут все просто, мы получаем комиссию от наших партнеров и поставщиков услуг – они получают клиентов, вы получаете удобный сервис, мы получаем $ от партнеров. Выигрывают все. Triple Win!

Есть одно отличие - у вас текст более грамотный!

Ответить

Привет! Мы когда формировали позицию, то действительно использовали подачу magicnow.ru. Нам она показалась очень близкой. Думаю стоит отметить, что мы предварительно списывались с основателями magicnow и просили разрешение на использование некоторых речевых оборотов.

Ответить

На Сахалине, а не в Сахалине )

Ответить

Крутые парни.
Возник вопрос, intercom интегрируется прямо в мобильное приложение?
И еще желаю вам много сил и нескончаемых финансов в следующем году;)

Ответить

Спасибо! Интерком, да интегрируется

Ответить

Молодцы!!!

Ответить

Молодцы! Крутая история!

Ответить

Туристический маркетплейс был бы очень кстати, только не для Южно-Сахалинска, а для севера Сахалина. Вот прям испытываю огромное желание сгонять на летнюю/зимнюю рыбалку охоту на север, или скажем ловить крабов/гребешков. Средний чек высокий, и желающих как я достаточно много.

Ответить

Денис! На самом деле мы как раз недавно заключили такие договоры с нашими партнерами и скоро добавим все наши предложения. У нас есть и охота и рыбалка. Крабы и гребешки уже есть! Приезжайте, поедем вместе! Это незабываемо!

Ответить

Ребята, молодцы!
Может, как-нибудь зимой вместо Розы Хутор, приеду к вам :)

Ответить

Вячеслав! Приезжайте. Будем рады познакомиться лично!

Ответить

Удачи вам! Сам проживаю на Сахалине, а о вас даже никогда не слышал :sweat_smile::sweat_smile:

Ответить

Спасибо!

Ответить

вы же раньше были сервисом доставки еды?

Ответить

Верно! И в статье про это упомянули.

Ответить

А как вы доносите до потребителя информацию о вашем продукте?

Рекламируется где-нибудь? билборды у подъемников?

Ответить

Мы размещали рекламные статьи на нашем региональном портале sakh.com, он принес нам первую тысячу регистраций и обратную связь. На Горном Воздухе мы купили рекламные места. Выступали на местном радио. Остальное делает сарафан (город маленький:)

Ответить

Еще забыл упомянуть, что делали ряд публикаций в Дальневосточных интернет СМИ. И еще мы издали свой бортовой журнал при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Журнал с нашей обложкой и четырьмя полосами внутри сейчас летает на всех бортах авиакомпании "Аврора"

Ответить

Жил на Сахалине 25 лет в Охе, всё -хорошо можно бизнес делать одна проблема это логистика и перелёт, с москвы к примеру 10-12 часов с пересадками в хабаровске и цена билета ,дешевле в европу слетать или в Карелию съездить

Ответить

Сейчас есть регулярные/ежедневные прямые рейсы из Москвы до Южно-Сахалинска, время полета около 8 часов. Конечно, цены разнятся и зависят от сезона, к примеру в 20х числах января можно слетать за 23000р round trip. Когда мои друзья (живут в Москве) летали в Европу в прошлом году, то в совокупности: перелет+трансфер до курорта занял у них порядка 20 часов. В Южно-Сахалинске от аэропорта до Горного Воздуха 10 минут на такси

Ответить

Ребята, Южное Приморье, сумашедшая красота Сихотэ-Алинь, а еще там гораздо теплее Сахалина...там осваивать и осваивать....

Ответить

У нас вся Россия - одна большая красота. И что важно, она разная

Ответить

О, общение в текстовом формате - это прорыв. Помню, как попыталась заказать в переписке цветы в Кэнди Роуз для юбилея мамы, но мне отказали - обязательно надо было разговаривать "голосом", невзирая на роуминг и разницу во времени.

Ответить

Это правда, неприятная история. Уверен, что качество сервиса на Сахалине будет только расти. В следующий раз заказывайте цветы через нас. Мы следим за тем, чтобы любой заказ был исполнен и контролируем качество исполнения. Все негативные фидбэки всегда передаются партнерам (руководству)

Ответить

Вопрос к основателям.

Как вы решаете проблему конкуренции между сервисами? Вот у вас на скриншоте есть такая фраза "поищу для вас самые дешевые авиабилеты и гостиницу". То есть если у вас договоренность с тремя, например, гостиницами, то вы действительно выбираете самую дешевую? Остальные тогда в пролете? Если же вы выбираете одну из трех по другому принципу, то не факт, что она будет самая дешевая.

Ответить

Если отвечать коротко, то мы действительно предлагаем клиенту самую дешевую. Это одно из наших основных правил. Клиент всегда получает цену такую же как у партнера или даже ниже. И имеет право перепроверить цену.

У нас сейчас есть партнерка от travelpayouts (aviasales) и прямые договора с гостиницами. По первому варианту клиент в приложении может сам подобрать себе гостиницу, причем не только в Южно-Сахалинске. По второму варианту, часто бывает, что предложение на партнерке с авиасэйлз выгоднее, ставок, которые дают нам наши гостиницы. С другой стороны, гостиницы отдают на метапоисковики определенное кол-во квот.

Ответить