Mail.Ru Group и бывший глава «Дикси» инвестировали 100 млн рублей в сервис доставки продуктов Instamart Статьи редакции

Холдинг Mail.Ru Group, бывший глава ГК «Дикси» Илья Якубсон и ещё несколько инвесторов вложили 100 млн рублей в сервис доставки продуктов питания из магазинов Instamart. Об этом vc.ru сообщили представители проекта и подтвердили в Mail.Ru Group.

Параметры сделки и доли в проекте, которые инвесторы получили в обмен на финансирование, стороны не раскрывают. Сделка уже закрыта, средства поступили на счёт компании, уточнили в Instamart.

Полученные средства Instamart направит на развитие ИТ-инфраструктуры сервиса, масштабирование проекта, а также на продвижение мобильных приложений. Сервис уже доступен на iOS, а приложение для Android компания планирует выпустить в январе 2017 года.

Instamart занимается доставкой продуктов напрямую из магазинов. У компании нет собственного склада, товарных запасов и парка автомобилей, а доставкой занимаются курьеры. Сейчас сервис работает только в Москве и сотрудничает только с сетью Metro Cash & Carry, но ведёт переговоры о партнёрстве с одним из крупнейших российских ритейлеров, рассказали в Instamart.

Мы изначально поняли, что бессмысленно конкурировать с ритейлерами, инвестируя в собственные распределительные центры и запасы скоропортящихся товаров. Не нужно делать плохо то, что ритейлеры делают хорошо и в несравнимо более крупном объеме. <...>

Закупки совершаются с полок гипермаркетов, отбирая лучшие товары для наших клиентов и обеспечивая партнёров-ритейлеров дополнительной выручкой. Мы видим на примере Metro Cash & Carry, нашего ключевого ритейлера, что совместно удалось построить взаимовыгодную операционную модель и увеличить продажи в новом для Metro сегменте.

— Пётр Федченков, сооснователь Instamart

По расчётам Instamart, в течение ближайших трёх-пяти лет онлайн-сегмент в продуктов ритейле в России достигнет не менее 1% от общего объёма продаж продуктов питания и товаров повседневного спроса. Сейчас этот показатель, по оценке компании, не превышает 0,2%, в то время как в Великобритании он составляет 5%, в США — 3,5%.

Instamart основан в 2013 году бывшими инвестиционными банкирами из Goldman Sachs и Rothschild Петром Федченковым и братьями Андреем и Дмитрием Жулиными. По данным базы «Контур.Фокус», в 2015 году компания впервые показала прибыль — 1,8 млн рублей при выручке 24,3 млн рублей. По словам Федченкова, за 2016 год Instamart многократно увеличил выручку, а также улучшил операционные процессы и технологическую платформу.

«Если в начале года в центральном офисе Instamart было пять человек, то сейчас их более 30. В 2017 году мы планируем выйти на годовой оборот 500-700 млн рублей», — заявил он.

В марте 2016 года Instamart привлёк инвестиции от сооснователя и гендиректора Qiwi Сергея Солонина, бывшего управляющего директора Sberbank CIB Альберта Сагиряна и их партнёров. Солонин и Сагирян тогда говорили, что речь идёт о «нескольких десятках миллионов рублей».

Для Mail.Ru Group это уже не первая инвестиция в фудтех-проекты в 2016 году. В ноябре 2016 года холдинг объявил о приобретении сервиса по доставке еды Delivery Club за $100 млн. Кроме того, Mail.Ru Group принадлежит компания Foodmate, основанная бывшими топ-менеджерами Delivery Club Константином Захаровым и Андреем Лукашевичем, которые после покупки сервиса холдингом Mail.Ru Group вернулись в Delivery Club.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Павел Гросс-Днепров

А чего не instagramart.ru?)

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

50р за черный хлеб, 90р за консервы горбуши, 310 за цыпленка, дальше даже читать не стал, 100% еще и доставка платная - знаю, как минимум 4 доставки дешевле - им не инвестиции нужны, а коллцентр по прозвону лохов, не умеющих считать свои деньги.

310р за курицу - утырки мля - есть доставка готовой жратвы, где цыпленок-табака с пылу с жару за такую же цену и привезут его тебе бесплатно. Это я про Москву, если что.

Очередные белоручки-инноваторы, оторванные от реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

За цыпленка там есть 201 и 208 и 300, разные производители.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Горбуша нормальная и стоит 90р в среднем сейчас. Цыпленок есть по 177. Да, это не Пятерочка и не Ашан, думаю позже интереснее будет.

Вообще лучше было бы ввести прозрачную наценку. Например, 10% с суммы чека и 10р с каждого наименования + доставка.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

В доставке 7континента - 90р стоила сайра, хлеб по 25, курица 170 + доставка от 2500 бесплатна, есть еще 2-3 живых доставки с похожими ценами, совсем недавно искал, сумма заказа у них, чутка побольше, для бесплатной доставки и это уровень цен 7континента, перекрестка и пр, а тут речь про метро, 100М инвестиции и хлеб по 50 - поэтому и вспыхнул очаг + насколько мне помнится, из метро уже есть платная доставка, и судя по ценам, либо без наценки на чек, либо наценка минимальна.

Даже из макдака, есть мелкие доставки, которые просто берут плату за услугу (350-500р), не делая наценку на чек и вот это честный подход.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Loginov

Кто-нибудь следит как дела у Утконоса? Они на рынке уже черт знает сколько лет, а хайпа что-то нет..

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Лет 5 уже пользуюсь доставкой, сначала был утконос - долгая доставка, паршивое качество овощей и зелени, цены так себе, потом была доставка 7континента - красота - быстро, все свежее, бесплатная доставка от 2500, если брать акционные товары, выходило дешевле, чем в пятерку сходить, но они закрыли этот сервис( Присматривался еще к двум доставкам, в том числе и из Метро, пока не узнал, что рядом с домом есть армянский магаз с доставкой за 100р, с 23 до 8)))) позвонил, заказал, через 20-30 минут, все уже у тебя в холодильнике и плевать на цены при таком удобстве (по ощущениям, цены, как в перекрестке) - тем, кого знают, доставляют даже алкашку по ночам)) Вот это я понимаю клиентоориентированый сервис, без всяких смузи и диких инвестиций - за 100 лямов, штук 20 таких магазинов можно открыть, в каждом спальнике и им даже сайт не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Как называется магаз, сайт?

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Обычный ип-шный 40-50 метровый магаз в вао, недалеко от метро, сам владелец сидит за кассой, по его словам, было вложено около 1,5-2М, вместе с переуступкой, товарным остатком и оборудованием, никакого сайта у них нет, а название не скажу, так как комментом выше я их спалил, мало ли какие "стартаперы" читают данный ресурс

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Утконос работает по другой модели. Они торгуют "со склада". Знаю лишь, что инстамарт своей моделью отжал клиентов у утконоса.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

На удивление неплохие цены у них. На большинство товаров процентов 15 наценки. Итого, если покупать на 3000, платишь 500р за экономию 2-3 часов на поездку в гипермаркет. Имеет смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Наценка + доставка. Как-то обычно все. Даже Деликатеска интереснее, и больше ассортиментом и UX.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Кое-что в Деликатеске дешевле, но в целом вроде дороже. Для массовости нужна ценовая политика как у Ашана. Там ты знаешь что цены у них не ниже плинтуса, но наценки в целом небольшие на все товары и оптимальнее закупаться там. А не как в "дискаунтерах" - сегодня колбаса за 200, а завтра она же за 400.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Trofimov

Давно пора было сделать клон instacart

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Prokoshev
Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Trofimov

:thumbsup_tone2:

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел

С айфона не могу оформить заказ.

Надеюсь, из 100 млн выделят что-то на тестировщиков.

Страница оформления заказа зависает. iPhone 6

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Потому что на данный момент приложение - это ссылка на мобильную версию сайта инстамарт.

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Пока у меня пятерочка, магазин с рыбой и круглосуточные "продукты" с пивком после 11 вечера прямо в моем доме, то никакие инстамарты мне нахрен не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Зря, я на два адреса пользуюсь доставкой - себе, так как дома работаю и в лом выходить, ради такого и отцу-пенсионеру, чтоб пакеты не таскал, в адекватной доставке, бесплатной, при большом заказе, переплата несущественна, у нас тут не Майями, где всегда 25 и за 200-500р экономии с 6-7К, грязь месить или иней с бороды сбивать, занимаясь вынужденным пауэрлифтингом - не кошерно)

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Я к тому, что в спальных районах МСК и крупных городов есть проблема у подобных сервисов доставки - они проигрывают по ценам (в пятерочке и перекрестке дешевле) и "спонтанным" покупкам, когда вышел за хлебушком на 2000 рублей. Когда эта проблема будет решена - магазины традиционные получат очень опасного конкурента.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

В пятерке дешевле выходит, да, а вот в цену перекрестка уложиться можно уже сейчас - сам в "спальнике" живу - проблем нет, отсутствие спонтанных покупок, да, еще один существенный плюс доставок, а то реально - вышел за айсбергом, заменителем сахара и диетическим тунцом, а купил торт, колу и чипсы))

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда