SpaceX совершила первый запуск Falcon 9 после взрыва ракеты в сентябре 2016 года
SpaceX совершила первый запуск Falcon 9 после взрыва ракеты в сентябре 2016 года
5.3K5.3K открытий

Первый запуск, когда посадка первой ступени официально утратила статус "экспериментальная", и все прошло на ура

Ответить

«Спутники заменят образцы предыдущего поколения». Почему обычно не говорят, что случается со спутниками предыдущего поколения?

Если их оставляют болтаться на орбите, то в какой-то момент они могут столкнуться с ракетами.

Если их забирают обратно на Землю или выталкивают дальше в космос, наверняка это тоже не менее интересная операция.

Ответить

А многие просто продолжают болтаться на орбите. Вы не представляете — какое количество мусора крутится вокруг планеты.

Ответить

Их роняют на Землю, они сгорают в атмосфере.

Ответить

SpaceX не просто совершила запуск, а совершила УСПЕШНЫЙ запуск и, что важно, сумела посадить первую ступень на платформу. Хочется надеяться, что в этом году будет более приятная статистика по успешным посадкам разгонной ступени.

Ответить

5 из 8 посадили в том году, не так уж и плохо, с учётом того, что это были опытные/экспериментальные посадки.

К слову во второй половине февраля запустят ступень уже повторно, тоже с посадкой, а в январе-февраля повторно запустят грузовой КА. К середине года выкатят на производство оптимизированную под многоразовость версию F9 (Block 5), унифицированную с бустреами FH и, собственно, запустят саму FH (где все "ядра" посадят и одно из этих трёх "ядер" будет уже слетавшим в составе Falcon 9) и откроют отдельную производственную линейку центральной ступени FH (Falcon 9 Core Block 4). И в конце года осуществят беспилотный запуск пассажирского Dragon V2.

Ответить

Элон?

Ответить

Форевер Элон.

Ответить

Илон Маск красавец. Живой пример воли и человеческой энергии.

Когда видишь, как воплощаются в реальности такие проекты, да и ещё в таких консервативных и догматических отраслях, то действительно понимаешь утверждение "Все реально и всё достижимо, надо поставить цель и идти к ней"

Браво Илон!

Ответить

В Роскосмосе все равно не поверят.

Ответить

Если честно, по сугубо моему, субьективному, мнению, то такими темпами не Америка а Илон Маск догнет и переплюнет Роскосмос в этой области.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, у них в этом году по плану запусков больше, чем было сделано в том году Роскосмосом, а в разработках и эффективности они его давно уже обошли. В плане коммерческих заказов на запуски тоже и многократно (у SpaceX десятки заказов на миллиарды долларов, у ILS которой приходится постоянно демпинговать стоимостью протонов, а ныне и вовсе от безнадёги разрабатывать облегченные версии из-за невозможности дальнейшего демпинга - их меньше десяти). Печально, но может хоть так задвигаются - если и так нет (в условиях конкуренции то), то то что случится по сути было неизбежным.

Ответить

Браво, Илан!

Ответить

Учитывая что они не на ГПО/ГСО, то вряд-ли их будут сводить с орбиты - так в виде мусора и останутся висеть.

Ответить

Тоже касается и вторых/третьих ракетных ступеней. И только SpaceX научила свои зажигаться по 2-3 раза за запуск, сводя их последним с орбиты в атмосферу Земли - но на сколько известно не каждый раз (очевидно топлива не хватает).

А так к каждому такому болтающемуся спутнику на орбите прибавь ещё как минимум одну ракетную ступень.

Ответить