Вице-премьер Шувалов предложил «Первому каналу» популяризировать малый бизнес с помощью аналога шоу «Голос» Статьи редакции

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предложил создать телешоу о молодых предпринимателях по аналогии с музыкальным шоу «Голос» на «Первом канале». С такой идеей он выступил на заседании попечительского совета Национальной премии «Бизнес-успех», передаёт RNS.

Обновлено в 16:35. «Первый канал» обсуждает запуск проекта о малом и среднем бизнесе и сейчас «ищет для него наиболее интересную форму», сообщили RNS в пресс-службе телеканала.

Во время выступления Шувалов обратил внимание на популярность программы «Голос» среди телезрителей и подчеркнул необходимость популяризации малого и среднего бизнеса.

Я к нашему товарищу [гендиректору «Первого канала»] Константину Эрнсту обратился. Я ему говорю: «Есть вот у вас такая программа "Голос", которую смотрит вся страна. Неужели нельзя в отношении малых предпринимателей придумать какой-то формат?». Это люди, не имеющие никакого отношения к приватизации, они только появились, им от 20 до 30 лет.

— Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ

По мнению чиновника, предприниматели могли показывать, «как они своё дело совершают, как они между собой соревнуются».

«Если повара соревнуются, то, извините, неужели невозможно, чтобы предприниматели соревновались? Если подумать, просто нет запроса на это. А это люди, которые кормят сами себя», — подчеркнул Шувалов.

Эти люди должны восприниматься в обществе больше и лучше, чем федеральные министры, региональные министры и люди, работающие в крупных компаниях с государственным участием. Потому что люди, которые работают вот так, не понимают, что такое заплатить заработную плату, получить деньги от клиента. Из бюджета получил — в бухгалтерии расписался. Нет такой задачи даже — заплатить зарплату.

— Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ

Глава Общественной палаты Александр Бречалов доложил Шувалову, что уже встречался с Эрнстом и гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым и обсуждал с ними возможность создания на федеральных каналах шоу о мало предпринимательстве, но результатов эти переговоры не принесли.

«"Да, да, интересно", — говорят Эрнст и Добродеев, но это всё откладывается, откладывается. Может, если бы вы посодействовали, мы собрали ведущие каналы и показали им, что можно сделать, потому что я уверен, что мы форму найдем», — попросил Бречалов.

В свою очередь, руководитель стартап-академии «Сколково» Михаил Хомич заявил, что федеральным каналам создание программ о малом и среднем бизнесе не очень интересно.

«Мы это обсуждали с главным режиссером "Первого канала". Ответ один был: если бы они ещё пели бы и, может быть, на льду [катались], тогда было бы совсем хорошо», — рассказал Хомич.

В заключение Шувалов выразил готовность обратиться с этой идеей к президенту России Владимиру Путину. Он указал, что для продвижения данной инициативы необходим «политический запрос на эту деятельность».

0
52 комментария
Написать комментарий...
Konstantin Bessonov

Просто :thumbsup:

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Bessonov

Просто лайк

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда