{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Uber в России стал предлагать поездки по фиксированным ценам Статьи редакции

Российское подразделение ​Uber запустило новый алгоритм тарификации — теперь пользователь может до посадки в машину увидеть точную стоимость поездки, которая не будет меняться во время пути, сообщили vc.ru представители сервиса. При этом в компании уточнили, что при «значительном» изменении времени и маршрута сервис может пересчитать стоимость.

Новый алгоритм расчёта цены работает на основе нескольких факторов — в том числе стоимости подачи автомобиля, предполагаемого времени в пути, средних показателей загруженности дорог в это время суток на нужном направлении, а также протяжённости маршрута и спроса на поездки. Ранее при оформлении заказа Uber показывал только примерную стоимость путешествия.

Мы стремимся сделать сервис Uber еще более простым и удобным. Новая функция позволяет заранее узнавать стоимость поездок, устраняет элемент непредсказуемости и дает полный контроль над расходами. Теперь нет причин опасаться, что стоимость поездки превысит бюджет, ведь все известно заранее. Мы уверены, что с новой функцией приложением Uber захотят воспользоваться еще больше россиян

—  Дмитрий Измайлов, генеральный директор Uber в России

Представители Uber уточнили, что показанная заранее цена может меняться в том случае, если фактический маршрут или время поездки «значительно» отличаются от рассчитанных заранее. В таком случае оплата будет пересчитана по обычному тарифу — путём сложения стоимости за минуты и километры.

В компании не ответили на вопрос о том, какое именно изменение может считаться «значительным», однако сказали, что, например, прогнозы по пробкам уже учитываются в новом алгоритме.

Cоздатель сервиса по вызову автомобилей FixTaxi Андрей Азаров сообщил vc.ru, что его компания проанализировала новую систему и заметила, что прогнозируемая цена на поездки в Uber выросла примерно на 8% по сравнению с показателями ранее. По его мнению, это связано с хеджированием рисков при поездке.

Когда чуть менее года назад мы запускали FixTaxi, аналитики на рынке и в комментариях говорили, что мы сумасшедшие. Приятно видеть, как мировой лидер реализовал ту же модель. Для себя рисков не видим, так как основная наша идея — это возможность назначить свою цену за такси. А вот в офисе «Яндекса» сегодня настроение не очень, думаю.

— Андрей Азаров, создатель сервиса по вызову автомобилей FixTaxi

Обновлённая система расчёта стоимости запустится в России в течение дня 16 февраля. В Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре она появится после 23:00, уточнили в Uber.

Похожее предложение появилось в марте 2016 года у такси-сервиса Gett. Эта компания предлагает вариант с фиксированной стоимостью поездки параллельно с «обычными» тарифами.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Nikolay Belousov

Не уловил разницу.
Можете спросить у представителей Убера, что они вкладывают в понятие "цена может меняться в том случае, если фактический маршрут или время поездки «значительно» отличаются от рассчитанных заранее"?
В чем смысл фиксации тарифа, если он на самом деле не зафиксирован?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Это как безлимитный* интернет.
* 8Gb в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Ну там то он все такие безлимитный (про скорость в рекламе ничего не сказано).

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Орлов

fixtaxi, слышал, планируют супер фикс-тариф запускать скоро

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Выглядит убедительно.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

По фиксированным ценам но сервис может пересчитать стоимость. Ок.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Честно говоря, теперь рутакси на средних и больших расстояниях всегда дешевле убера

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kamanin

Для рутакси это хороший шанс. Под средними и большими расстояниями что понимаете? На поездках ~30 минут и/или ~20 км в чью пользу разница?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панков

рутакси. убер дешевле только до 15 минут все еще.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kamanin

Значит, в булочную - на убере, с кутежа - на рутакси. :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панков

да, я утром померил((
а раньше было только в пробки дешевле у них

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

Ахаха, какие смешные, "при значительном", при этом критерии значительности нетуказаны. В общем фича как бы есть, но фактически её нет, зато повод для новости и PR-а.
Гетт с их реально фиксированным тарифом они не переплюнули.
Прочитав заголовок подумал, "о, может снова начать пользоваться Убером?", прочитав сам текст новости понял что нет, все нормально, продолжаю пользоваться Геттом.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Интересно, что теперь будет со временем ожидания?

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Будем смотреть, регулярно езжу в Петербурге, но последнее время чаще выбираю Gett из-за фиксированного тарифа. Не нужно нервничать из-за пробок и водителя, притормаживающего на каждом перекрёстке. В Gett не нравится система с чаявыми (ничего не оставлять совесть не позволяет, когда есть такая возможность) и дубовое приложение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панков

Проехал сегодня раз. По ощущениям и простым расчетам, выросло более 8%, а около 20%. Но с другой стороны всем будет удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панков

Самое не понятное, если вдруг решил выйти раньше. Надо точку менять?!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

или есть промежуточная точка в стороне от основного маршрута...

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Александрович

дешевле чем в www.taxik.ru невидел нигде ФИКСИРОВАННЫХ цен (там в опциях 1.указать маршрут 2. выставить свою цену ). сравниваю регулярно.
для скидки ПРИ РЕГИСТРАЦИИ указать промокод C8CQH5S

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Александрович

по межгороду дешевле смотреть кто ищет попутчиков на https://www.blablacar.ru

Ответить
Развернуть ветку
Telman

"Теперь, что бы ни задержало вас в пути — красный свет светофора, пробка, пешеходы на переходе, — заявленная стоимость поездки не изменится." UBER (c)

Если честно данный текст, который я обнаружил у себя в почте сегодня утром, выглядет как подколка. Типа вы нищеброды жаловались на мелочевку - светофоры, пешеходы... Теперь вот вам! +8% в среднем к цене и не будете жаловаться!

Ответить
Развернуть ветку
Telman Akavov

Опробовал сегодня три раза. Цена почти такая же. Где-то чуточку дешевле, где-то чуточку дороже, НО теперь мне абсолютно до фени сильно ли тормозит водитель.
Последнюю поездку совершил только что, причем еще забросил друга немного не по пути. Такса осталась неизменной.
От Исаакия до метро Ветеранов через Невский я доехал за 372 руб. Это очень неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Теперь интересно, как будет в это же время в пятницу и субботу.

Ответить
Развернуть ветку
Vassili Bagrov

В Малайзии, судя по всему, запустили гораздо раньше, потому что я там два месяца ездил с фиксированным тарифом.
Если не путаю, если пробки баллов до пяти, то цена вряд ли изменится. Если почти не движется трафик, то вероятно, но незначительно.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда