Онлайн-кинотеатр ivi.ru потребовал через суд закрыть блокировщик рекламы WebGuard Статьи редакции

Онлайн-кинотеатр ivi.ru подал в суд на разработчика блокировщика рекламы WebGuard, потребовав денежную компенсацию на сумму 4,5 млн рублей и запрет на распространение приложения. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно материалам арбитражного суда Москвы, ivi.ru требует от компании «Мобисофт» запретить вводить блокировщик «в гражданский оборот». Истец обвиняет создателя WebGuard в нарушении прав на товарный знак и имущественных прав на «программу ivi».

Партнер юридической фирмы Conner&Company Алексей Кокорин в разговоре с «Коммерсантом» заметил, что сама по себе блокировка рекламы не является противозаконным деянием, поэтому истцу пришлось искать другие способы помешать работе WebGuard. Претензию о нарушении авторских прав он объяснил возможным использованием в коде блокировщика элементов ivi.ru, связанных с обслуживанием рекламы.

В онлайн-кинотеатре отказались комментировать иск, владелец «Мобисофта» Роман Попов сказал газете, что к нему представители ivi.ru не обращались.

WebGuard доступен для пользователей операционной системы Android, сервис блокирует в том числе рекламу на видеосервисах ivi.ru, Megogo и YouTube. Ранее логотипы всех сервисов были указаны на сайте проекта, но после подачи иска от ivi.ru в конце марта 2017 года на странице осталось только изображение YouTube, отмечает «Коммерсантъ». Стоимость подписки на приложение составляет 300 рублей в год или 900 рублей на неограниченный срок, количество скачиваний сервиса составляет от 100 тысяч до 500 тысяч.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Bogdan Mikhaylov

А кто-нибудь может объяснить фразу "Претензию о нарушении авторских прав он объяснил возможным использованием в коде блокировщика элементов ivi.ru, связанных с обслуживанием рекламы". Что там технически использует блокировщик рекламы? Кусок кода? Все блокировщики работают по такому принципу?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Markov

Мы помогаем обходить блокировку, а не сутяжничать, но с правовой точки зрения можно давить на то, блокировщик вмешивается в код исходного ПО, т.к. без этого хорошую защиту от адблока не обойти. А модификация кода по сути ничем не отличается от обычного взлома софта.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Mikhaylov

Ну вот я и пытаюсь понять, в чем заключается "вмешивается в код исходного ПО" и какие элементы сайта иви.ру может использовать эдблок. Я установил на свой компьютер расширение, которое не позволяет подгружаться определенным блокам, разве тут есть модифицирование кода? Спрашиваю искренне, т.к. абсолютно далек от технической стороны вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Markov

Думаю, адблокеры взяли кусок кода ivi, вырезав рекламный функционал. К этому формально и придрались.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда