Как Евгений Гордеев привлёк 10 тысяч подписчиков на свой канал через рекламу в Telegram Статьи редакции

Предприниматель сравнил эффективность популярных российских каналов и ботов.

«Пентхаус» — авторский канал, где мы делимся размышлениями, советами и прогнозами по рынкам и бизнес-проектам. За первый месяц мы привлекли 10 тысяч подписчиков в наш канал в Telegram, параллельно собрав статистику, и хотим поделиться нашим опытом.

Анализ рынка

Наша целевая аудитория — это состоявшиеся предприниматели и начинающие стартаперы, зачастую имеющие только идею и концепцию продукта. Нас читают люди, которым интересен мир высоких технологий, инвестиции и кто просто хочет оставаться в курсе событий.

В отличие от привычных пабликов во «ВКонтакте» или изданий с бесконечной лентой, каналы в Telegram больше напоминают почтовую рассылку. Отсюда следует высокая по сравнению с другими площадками цена на рекламу.

Сразу стоит учесть проблему пассивной аудитории в некоторых каналах, которые принесут много неактивных подписчиков за большие деньги.

Сбор статистики и конверсия

Ввиду отсутствия в Telegram нативных инструментов для сбора статистики и определения источника переходов, мы использовали бота, который по часам собирал статистику подписок и при необходимости соотносил ее с количеством просмотров в каналах, где была размещена реклама.

Среднее распределение подписок за первые сутки:

  • ​1 час — 37%;
  • 12 часов — 38%;
  • 24 часа — 25%.

По этим числам можно предсказать количество подписок после первого часа размещения. Рост после первых суток замедляется, но на это влияет множество факторов, начиная от количества публикаций в канале и заканчивая их размером и тематикой.

В среднем примерное количество подписок за первые сутки после публикации — 5-15% от ее просмотров, но надо учитывать алгоритм подсчета просмотров в Telegram — если пользователь один раз посмотрел запись, а через сутки посмотрел её снова, будет засчитано два просмотра — это касается каналов с короткими публикациями, где пользователь, открыв канал, видит предыдущие записи.

Одни полные сутки — оптимальный вариант для снятия показателей по причине плотного графика публикаций в канале «Петнхаус». Всего мы сотрудничали более чем с 50 каналами, в некоторых размещались несколько раз. Повторная публикация в среднем приносит на 30-50% меньше подписок, но в таких случаях многие администраторы с радостью сделают вам скидку на повторную публикацию или оптовую закупку.

Статистика подписок в течение суток после размещения.
Данные по цене за подписчика в рублях после первых 24 часов размещения

Результаты

В итоге использование нашей стратегии привело к росту активной аудитории.

На канале отсутствует какая-либо реклама, но порой мы освещаем понравившиеся нам каналы с похожей тематикой. Первая такая рекомендация принесла каналу «Стартап дня» около 2000 подписчиков в первые же сутки после публикации.

Позже мы запустили отдельный канал с рекомендациями, а также «Пентхаус-чат», где ежедневно десятки предпринимателей и стартаперов общаются и обмениваются опытом.

В среднем запись набирает около 10 тысяч просмотров в первые сутки.

Рост канала «Петнхаус» за последние полтора месяца

В канале используются боты:

  • @ControllerBot — для форматирования записей и отложенных публикаций;
  • @CommenBot — для публикаций с комментариями;
  • @like — для быстрых опросов или записей с реакциями.

Записи с реакциями сейчас собирают по 1-2 тысячи откликов, соотношение лайков и дизлайков обычно 10 к 1, но лучше не злоупотреблять опросами и сообщениями не по теме (подробнее о ведении канала в этой статье).

До лета мы планируем набрать 30 тысяч подписчиков.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Stanislav Kupriyanov

Спойлер для тех, у кого мало времени: "Как Евгений Гордеев привлёк 10 тысяч подписчиков на свой канал через рекламу в Telegram" - с помощью рекламы. Спасибо, до новых встреч

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Седачева

мда, я тоже большего ожидала

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

От Гордеева?! :D

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Седачева

От кейса)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Это я к тому, что не стоило от него чего-то ждать? ;)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда