5 способов повышения мотивации сотрудников

Исполнительный директор маркетингового агентства «Биплан» Евгений Карюк об опыте применения геймификации в корпоративных процессах.

26K26K открытий

По мере чтения рука всё ближе поднималась к лицу. Когда дочитал до «бешеной чечётки», «крадущейся кошечки» и «волны терминатора», мозг и вовсе начал плавиться )

На работе важны 4 вещи:
1. Достойная зарплата.
2. Комфортное рабочее место и график работы.
3. Интересные амбициозные задачи и возможность расти (кому нужна).
4. Адекватное руководство, открытое для обсуждения любых взаимных претензий и проблем.

Креатив, корпоративы и тамада с баянистом — это заплатки на стены в то время, как дует с чердака.

Ответить

Вопрос: "А при соблюдении первых четырех пунктов можно позволить себе немножко креатива или не стоит выходить из общепринятого стандарта?"

Не могу понять, почему вы считаете, что мотивация всегда идет вместо чего-то, а не в дополнении к уже работающим вещам.

Ответить

«Форд Боярд», «крадущейся кошечка»? Серьезно?

Да вы там ебанулись на отличненько со своей «инициативной-группой». Хотя читая, кто входит именно в эту группу, удивляться не приходится.

Цирк с конями, блядь, устроили. Прям, сука, трясти начинает, когда такое читаешь.

Обеспечьте комфортные условия труда, достойную зарплату и увольте всех этих дармоедов, которые вместо выполнения своих прямых обязанностей, заняты хуйней и отвлекают людей.

Если сотрудники не говорят вам, что затея крадущимися кошечками — хуета, это еще не означает, что это не хуета.

Ответить

Хотя знаете, рыба ведь с головы гниет ..

Ответить

Сложно адекватно воспринимать мнение с матом в каждом абзаце. Видимо, вы не смогли подобрать синонимов. Если начинает трясти - просто не читайте, к чему вам такие риски.

У нас все хорошо с комфортом и оплатой, поэтому можем позволить себе такие развлекательные способы мотивации. Почему вместо, вы то откуда знаете?

Ну а последнюю "философскую мудрость" мы просто не будем комментировать.

Ответить

Такую систему мотивации должны поддерживать все 100% сотрудников иначе рискуете потерять сотрудников. В молодости пришлось поработать у "Землян" (хаббардисты); ежедневные держания за ручки, лотереи и гимн позволяли обновлять кадры еженедельно)) Меня хватило на две недели!

Ответить

Согласны, способы мотивации должен поддерживать весь коллектив. Как вы могли заметить в статье, если кому-то не нравилась идея или падал уровень вовлеченности, мы сразу вносили корректировки или отказывались от способа. Лотерея - это просто подарки по пятницам, которые приятно получать всем) Занимает максимум 10 минут. За ручки мы не держимся и гимны не поем, поэтому все ок!)

Ответить

Мы ждали негативных комментариев из серии: "Деньги - это главное", "Лучше бы задачи решали" и т.д., потому что по другому не бывает. Критика в комментариях - must have!

Если для вас самое главное деньги, то почему они должны быть в приоритете у всех остальных. И ещё - "Почему вы решили, что это взаимоисключающие вещи?"

Вы действительно думаете, что лотерея и форт боярд как-то влияют на оплату труда. Странные у вас представления о внутренних процессах в компании.

Ответить

"Лотерея и форт боярд как-то влияют на оплату труда" - а по идее-то должны!

Хотите тимбилдинга - оплачивайте спортзал и медстраховку, вывозите команду в горы за свой счет.
Хотите мотивации - купите хорошую кофемашину, поднимите оплату труда, переоборудуйте офис.
Хотите бодрых сотрудников - сдвиньте рабочий день, уменьшите день до 7 или 6 часов, сделайте 4-дневную неделю.

У таких профи, как вы описываете, должны же быть мозги. Сравнят с другими компаниями, и все поймут.

А так получается мотивация нужна, а тратиться не хочется. И начинается цирк за 3 копейки. А потом пишуться статьи, какие мы классные, у нас лучшие спецы на рынке прыгают и приседают.

Разочарую Вас: команда просто смирилась. И думаю обиделась: по Вашему взрослым людям нужен аниматор, чтобы придумывать им занятия?

Ответить

Григорий, подобные высказывание, как правило, от наёмных работников с небольшим опытом.
Люди, хоть раз столкнувшиеся с проблемой мотивации в коллективе в качестве руководителя, прекрасно, думаю, вас понимают.

Да, вы набили немало шишек. Да, многое в ваших методах спорно, но цель - понятна, отважные "пробы пера" - достойны уважения. Успехов вам лично и вашей компании.

Ответить

Улучшу пост )) Картинка по запросу "крадущаяся кошечка". Хочу к вам работать в инициативной группе!

Ответить

Лояльность сотрудника — желание соблюдать установленные правила поведения в фирме, ценности, нормы поведения

Мотива́ция способность человека деятельно удовлетворять свои потребности


По-моему, для мотивации сотрудников сперва надо узнать их потребности, а потом организовывать меры. Вы же наоборот, сперва создаёте мероприятие (правила), а потом пытаетесь чтобы сотрудники их соблюдали)

Ответить

Как же хорошо, что на VC есть такая рубрика и руководителям дают в ней слово. Можно заранее понять, в какие компании лучше никогда не подавать резюме, если вдруг останешься без дела.

Ответить

Не переживайте. С такими взглядами на жизнь вы бы точно не попали в Биплан.

Ответить

Мне вот интересно как измерено влияние игр на то, что перечислено в цитате. Потому-что если никак, то можно так много чего написать, хоть в целом, я и не спорю что оно, скорее всего, имело место.
"​Сплотить команду и научить людей работать сообща — «Форд Боярд».
Пробудить таланты к публикациям и выступлениям — геймификация и организация читательского клуба.
Повысить продуктивность — образовательные программы и утренняя зарядка.
Добавить позитива — лотерея и «Мафия»."
ЗЫ. Надевать костюмы, наааадевать :-0

Ответить

Как говорится, на работе важны три вещи: Деньги. Деньги. Деньги.

Ответить

Деньги - это стимул. А мотивация - это про другое.

Ответить

Интересная статья! Для нас мощным стимулом послужила... угроза закрытия компании. Руководитель компании (владелец бизнеса) не стал скрывать этого факта и открыто об этом заявил.
На открытом совещании руководитель предложил 40% компании, если мы как сотрудники за 6 месяцев найдем новые источники заработка для компании и выведем ее в плюс. Наступило тяжелое время перемен, причем меняться пришлось нам самим!
Было трудно, было тяжело, но мы выстояли, мы менялись и фактически выросли из сотрудников в непосредственные участники бизнеса. Здесь стало уместным понятие солидарной ответственности как мощного инструмента для развития компании.

Ответить

А вы деньги платить не пробовали?

Ответить

Пробовали, отличный способ, практикуем два раза в месяц:)

Ответить

Эти четыре стимульные группы достаточно давно описаны в соционике:
1. Статус или престиж (карьера, уважение)
2. Благосостояние (деньги, комфорт)
3. Интерес (монотонный конвейер для этих людей)
4. Уникальность (новые задачи)

В статье приведены тактические решения по этим группам, вариантов можно еще накидать. Главное помнить, что не всем интересно ездить в на семинары и курсы (некомфортно, лучше премию), а кто-то без них работать не может - скучно и рутинно.

Ответить

Прочитала статью. Возникает один вопрос: какой средний возраст сотрудников?
Если лет 20-27, тогда понятно. Им может быть по фану.
Бежать к 10 чтобы поучаствовать в зарядке при отсутствии в компании душа - ну, такое. Прекрасно понимаю, что все искали отговорок.
Мне всегда нравится, когда пишут про 8-часовой рабочий день. Да ни разу он не 8-часовой: 2 часа дороги туда-сюда (в среднем по Москве), 8 часов работы, 1 час на обед, который обычно не час, а минут 15. Еще собраться на работу нужно, и обычно не встаешь в 19:00, а что-то доделываешь. Итого получается все 12 часов в жизни уходит на работу. Что должно быть ценнее моих оставшихся 4 часов жизни вне работы? Колбаски с пивом? Форд байярд? Печеньки? Я вас умоляю.

Ответить

как мотивировать сотрудников в длинную? опционами

Ответить

А попробуйте пробудить офисную активность в ... ну эээ...да хоть в токаре например )))

Ответить

А зачем?) если у нас работают не токари, а маркетологи, программисты, специалисты по контекстной рекламе и SEO.

В других сферах другие способы мотивации. Мы будем рады почитать про интересные решения, может что-то возьмем себе на заметку.

Ответить

Если такие активности не переходят грань, за которой уже трэш - тогда норм) А то знакомый рассказывал мне о начальнике-придурке, который вместо работы "занимал" работников офисными тимбилдингами посреди рабочего дня. Тоже небольшой штат, человек 30-40. Так он до сих пор не знает, чтО люди на самом деле думают - негатив обрезается депремированием. Умоляю, проверяйте реакцию людей на ваши начинания! не только опросами, а кулуарно тоже.

Ответить

Что за люди тут собрались?))) Вы правда думаете, что нужно либо материально мотивировать, либо "лотереями"? И Биплан выбрал второй вариант? :) Неужели не понимаете, что одно другому не мешает? Все это комбинируется!

Ответить

Анна, по вашим комментариям кажется будто вы тут нападаете на всех, кто скажет кто-то против статьи и вообще биплана. К сожалению не каждому хочется у вас работать, да и такой способ улаживать конфликты вас никак не красит. Только показывает, что вам в принципе по барабану. Если это так, то это можно и не показывать на людях.
Успехов! :)

Ответить

Когда сменится директор, то стоит сразу уволить "костяк" книжного клуба и всех активных заседателей. У оставшихся, сразу появится мотивация да и работа прибавится, сразу все проснутся.
Создается впечатление, что денег недоплачивают, работа скучная, коллектив раздут раз есть свободное время.

Ответить

Мы оценили ваши решения на позиции директора, к счастью, у нас уже есть руководитель, который знает, как совместить - хорошую оплату, интересные проекты и книжный клуб. А коллектив у нас 30 человек, это так, к слову. Раздуваться даже и не начинали, все при деле.

Ответить

Диктатура креатива, вот как можно назвать эти замечательные начинания в желании сплотить людей, которые, судя по всему, ну никак не склеиваются – ни клеем, ни "крадущейся кошечкой". Когда в компании собраны экстраверты, интроверты, тихони, карьеристы, латентные крокодилы, холерики, истерики, мизантропы, циники, няши-мимимиши, подземные кроты и крадущиеся кошечки, совы и жаворонки – такой разношерстный, часто в плохом смысле, народец ничего объединить не может. Они друг друга плохо понимают, иногда очень не любят и не желают проводить друг с другом даже на час больше отведенного срока. И распад – лишь дело времени.

Если в вашей компании, наоборот, царит единое энергетическое, мировоззренческое, культурное поле, а дело исключительно в выгорании, тогда это уже вопрос сохранения этого пространства: яркие проекты, правильный рабочий подход, разговоры "по душам", если нужно; очень мощная поддержка инициатив и личных проектов...
В общем, то качество в подходе, включая индивидуальный, которое оценят люди с интеллектом повыше лабораторной мыши.
Но это хорошо, что в компании есть такие рефлексии, главное, народ не рапугать.

Ответить

В целом, ребята мыслят верно. Не всех мотивируют только деньги.

Ответить

Потом скажут "нас не берут на работу" :) Вот, собрались ничем не отличающиеся друг от друга люди ))

Ответить

>>В 2014 году мы решили вплотную заняться мотивацией коллектива.

А с ней было что-то не так?

Ответить

Скажем точнее, мы хотели пробудить в сотрудниках новые таланты, дать возможность учиться, и конечно, добавить позитива в офисную жизнь) Мы находимся в постоянном поиске интересных решений для мотивации.

Ответить

Никто никуда не спешит) Форт Боярд – это развлекательная игра, которая проводится в предпраздничный день. Для нас главный показатель – обратная связь от сотрудников. Если нравится, значит нужно оставлять и развивать, в другом случае ищем новый способ.

По третьему пункту я с вами согласен, но давайте реально смотреть на вещи. Амбициозные задачи у всех и всегда – это из разряда фантастики, маяк в стремлении к совершенству. Мотивация всегда требует удобрений, какие бы задачи вы не решали.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Точно рухнет) В корпорациях это будем сложно, там нужно что-то более масштабное и серьезное. Сейчас у нас в штате работает 30 человек.

Ответить