Финский ответ iPhone и Android: Jolla

Финская компания Jolla, основанная бывшими работниками Nokia, до конца ноября обещает выпустить свой первый смартфон с одноимённым названием.



Работать устройство будет на Sailfish OS (которая разработана на основе MeeGo), но станет поддерживать установку приложений для Android.


Интерфейс операционной системы опирается на управление жестами. Например, чтобы закрыть приложение, достаточно сделать свайп сверху вниз, а для возвращения на стартовый экран нужен свайп вбок.


Внешний вид рабочего стола, который сразу выполняет и функцию мультитаскинга, напоминает плитки в Windows Phone. Правда здесь через прямоугольники доступен предпросмотр контента приложений.



Продавать смартфон планируют за 399 евро, при этом он оснащён довольно скучной по современным меркам начинкой: двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1,4 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной (с поддержкой microSD). Дисплей Estrade c диагональю 4,5 дюйма и разрешением 960х540. Основная камера на 8 Мп и фронтальная на 2 Мп. Ёмкость аккумулятора – 2100 мАч.



Одной из особенностей Jolla станет отказ от использования магазина приложений Google Play. Вместо него на смартфонах будет предустановлен Яндекс.Store. Пользователям для скачивания и установки будут доступны около 85 тысяч приложений, разработанных для Android OS.


«Мы проанализировали ряд альтернативных магазинов приложений для Android и быстро пришли к выводу, что предложение Яндекса наиболее конкурентоспособно», – объяснил свой выбор ко-фаундер Jolla Томи Пиенимяки.


По традиции, будет доступно несколько цветов.



Вердикт ЦП: стильно, модно, молодёжно, но непонятно.