«Ростелеком» оценил создание сетей 5G в 1 трлн рублей и предложил сотрудничество другим операторам Статьи редакции

​Расходы на создание сетей 5G в России могут составить около 1 трлн рублей — это в три-четыре раза больше, чем ушло на создание инфраструктуры для 4G. Такой прогноз высказал директор департамента управления каналами продаж и обслуживания «Ростелекома» Андрей Зименков на конференции Wireless Russia Forum, пишет «Коммерсантъ».

По мнению «Ростелекома», для создания 5G необходимо существенное уплотнение сети, а развёртывание новой технологии потребует создания консорциума или единого оператора инфраструктуры. «В условиях затрудненного доступа к капиталу и низкой платежеспособности клиентов каждому оператору решить эту задачу в одиночку будет невозможно», — сказал Зименков.

«Билайн», МТС и «Мегафон» не прокомментировали эту идею. Инициативу поддержали только в Tele2, 45% которого принадлежит «Ростелекому».

Представитель Tele2 Константин Прокшин уточнил, что форма сотрудничества будет обсуждаться позже, когда будут сформулированы требования к стандарту 5G.

Минкомсвязи пока исследует диапазоны частот, которые могут быть выданы для создания сетей 5G, отмечает «Коммерсантъ». Ведомство планирует принять окончательное решение по этому вопросу в 2018 году. План Минкомсвязи «Цифровая экономика» предполагает, что уже в 2020 году сети 5G должны быть внедрены во всех российских городах-миллионниках.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Дима Чуркин

Клоуны 3G в провинциях допрокройте

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

К 2020 значит...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

В Европе 4G большая редкость, непонятто для чего эти вбросы. Поносить РФ - модный тренд, но можно это делать хотя бы объективно.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Петров

Владислав, это тестовые сети. 5G есть в лабораториях, но нет по факту в коммерческом доступе. Почитайте Википедию или сайт 3GPP. " В марте 2018 года ожидается окончательное формирование спецификаций стандарта 5G за авторством 3GPP, а первые коммерческие сети должны появится в 2019 году".

Ответить
Развернуть ветку
Masha Ayaya Korzhova

Владислав, чушь какая-то, а не новости у вас :) 5G в 2015 году?)

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Я тут толком 3g поймать не могу и связь ужасная, а они оказывается уже 4G всё покрыли и 5 собираются

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ладно 3G, у меня H то не везде ловит.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Вова

С точки зрения рядового пользователя мобильного Интернета, мне кажется, что с нынешними параметрами тарифных планов, а на фоне Ярового закона, все будет ещё печальнее, там и 3G будет много. На наличие поддержки 4G в смарте смотрю в последнюю очередь. Понятно, что не для качков, но входящие в ТП несколько гектар и на 3G хорошо расходятся (общение, чтение новостей, и т.д.).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

А я очень хорошо чувствую разницу, когда после lte в городе еду на дачу а там 3g, да еще и нестабильный и приходится через авиарежим переподключаться к сети чтобы открыть новости или отправить фоточку.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Вова

Да у меня дополнительно программа для сжатия трафика/блокировки рекламы в приложениях и браузере установлена, а иначе я в лимиты не укладываюсь. С ней скорость и на Wi-Fi не такая уж и высокая, но юзабельно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Spiridonov

гениально, оценили в прямом сравнении... 4г создавали в 2010? а реальная инфляция, а обвал рубля? Делаем вывод - в стабильной валюте с пересчетом инфляции сети 5г стоят плюс минус тех же денег что 4г, и наверно и 3г... Любят в России манипулировать цифрами как в шутке: Катя спит со всеми, Аня не даёт никому, но в среднем они обе шалавы..

Ответить
Развернуть ветку
Roman Khegay

В среднем получается, что они спят выборочно.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Николаевич

5G (от англ. fifth generation — пятое поколение) — разрабатываемое пятое поколение мобильной связи. В опытных сетях скорость передачи данных доходит до 25 ГБит/с. По состоянию на 29 октября 2016 года не является ратифицированным Международным союзом электросвязи (МСЭ). Рекордная скорость передачи данных, которая составила 25 Гбит/с, была достигнута в России во время тестирования технологии мобильной связи пятого поколения (5G).

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитинский

Все деньги уйдут на исполнение закона Яровой потом уже 5G будут запускать.

Ответить
Развернуть ветку
Кач Мач

Сто пудов провинцию в первую очередь

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда