Google представила бесплатные алгоритмы машинного зрения для мобильных разработчиков Статьи редакции

Google выпустила бесплатный набор алгоритмов компьютерного зрения, оптимизированных для работы на мобильных устройствах. Разработчики могут встроить их в свои приложения для распознавания изображений и видео.

MobileNets могут использоваться для анализа лиц, определения местоположения пользователя по окружению, распознавать определённые объекты или их виды (например, породы собак). Разработчики могут найти свои варианты использования алгоритмов, «натренировав» их на определённые данные.

Алгоритмы Google позволяют проводить распознавание напрямую на смартфоне пользователя. Чем больше данных нужно обрабатывать, тем более мощные процессоры понадобятся для работы MobileNets.

Выполнение алгоритмов напрямую на устройстве позволит ускорить системы распознавания изображений, сделать их автономными и повысить безопасность данных пользователя, так как информация не передаётся через интернет, отмечает The Verge. Алгоритмы MobileNets можно использовать на всех устройствах с поддержкой фреймворка TensorFlow Mobile, который работает на Android, iOS и компьютерах Raspberry Pi.

В июне 2017 года Apple представила систему под названием CoreML, которая позволяет добавлять системы для анализа и распознавания данных в мобильные приложения для iOS. Она также работает напрямую на смартфоне.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Ткаченко

Интересно а числовую капчу он сможет разгадывать?

Ответить
Развернуть ветку
AS

Надо разгадывать рекаптчу гугла гугловской же библиотекой :)

Ответить
Развернуть ветку
Арстанбек Раимбеков

Так это будет только приветствоваться ))

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Trifonov

Теперь заживем

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рашид Янгазов

Крутяк!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Bondarev

Сейчкс все кинутся на этот фантик, Гугл растренирует нейросетку и сделает сервис платным для коммерческого использования. Вечная схема.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Наконечников

А в России всех прям бесят схемы win-win)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

За открытым ПО будущее если не настоящее, времена когда ты написал крутой код и на этом можешь выехать уже давно прошли, теперь рулят бюджеты на маркетинг, а код даже большим корпорациям выгодно на гитхаб выкладывать чтоб его бесплатно тестировали и улучшали, так и тут.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда