Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете обхода блокировок через VPN

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает запрет посещение заблокированных в России сайтов с помощью VPN-сервисов, прокси-серверов и анонимайзеров. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект поддержали 363 депутата, никто из присутствовавших на заседании не воздержался и не проголосовал против.

Документ предлагает обязать сайты и сервисы, позволяющие обходить блокировки в интернете, сотрудничать с Роскомнадзором и ограничивать доступ к адресам из реестра запрещённых сайтов.

За неисполнение требований надзорного ведомства сервисам-нарушителям грозит блокировка в течение 30 дней после получения запроса Роскомнадзора.

Также законопроект обязывает поисковые системы не показывать в выдаче для российских пользователей ссылки на заблокированные Роскомнадзором страницы.

Помимо этого, законопроект предлагает отменить введённые в 2014 году ограничения для блогеров, поскольку эти правила «показали свою неэффективность». Согласно закону 97-ФЗ, блогеры с ежедневной аудиторией не менее трёх тысяч человек должны соблюдать основные правила, применяемые к СМИ. В частности, они должны проверять достоверность информации перед её публикацией и раскрывать своё настоящее имя.

Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Документ был внесен в Госдуму 8 июня 2017 года.

22 июня комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во главе с депутатом Леонидом Левиным рекомендовал принять законопроект. Текст документа к первому чтению не претерпел изменений.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Alex

Хрен поймёшь. То по телеку рассказывают, как в Украине ограничения обходить, то у себя эти обходы запрещают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Попробуйте посмотреть те же европейские телеканалы, там все ровно то же самое. Про такие страны как Украина даже не говорю, там все это гипертрофировано в разы. Это не проблема России, это общемировая проблема - политика превратилась в раздел маркетинга только вместо товара тебе впаривают политический курс.

Ответить
Развернуть ветку
Petra

Простите, а какими европейскими языками вы свободно владеете, что отсмотреть европейские телеканалы и сделать такие выводы? Когда вы последний раз были в Украине, что судить о гипертрофированности в разы? Откуда вы берете информацию? Ну не с Первого же канала. Правда?

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Ну для начала я работаю в Королевстве Нидерландов. А для того чтобы смотреть европейские каналы достаточно знания английского языка - большинство передач центральных каналов можно найти с переводом на английский, в крайнем случае на ютубе можно включить английские субтитры,. На дворе XXI век и сейчас можно спокойно из любой точки мира смотреть/читать УкроСМИ, вперемешку с РосСМИ или ЕвроСМИ. Судя по вашему вопросу-подколу вы это точно не делаете. А если смотреть картину толко в интерпретации не важно ТСН, Дождя или ОРТ то да мир будет казаться черно-белым. Не стоит других обвинять только в этом же.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Arhipov

Я извиняюсь, но, по-моему, вы не ответили ни на один вопрос господина Petra. Кремлёвская школа?

Ответить
Развернуть ветку
Petra

Находясь половину времени в Германии и просматривая каналы на немецком и английском я не разделяю вашу точку зрения. Странно, не правда ли? Вторая половина времения проходит в Украине и я не наблюдаю тут гипертрофации. Наблюдаю кучу проблем в стране это да, но тут же и очень прогрессивную молодеж, которая активно строит новую страну и воюет за нее. По настоящему. Не гипертрофировано.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда