«Готов предоставить для встречи площадку в Грозном» Статьи редакции

Как отреагировали на ультиматум Роскомнадзора к Telegram российские чиновники, эксперты и Павел Дуров.

Павел Дуров, фото из личного профиля в Instagram

23 июня 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров, как и обещал, обратился с личным письмом к основателю Telegram Павлу Дурову. Чиновник потребовал от Дурова предоставить данные для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) и последующего сотрудничества, в ином случае мессенджер будет заблокирован в России.

В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения.

Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!​

— Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Закон об ОРИ касается мессенджеров и любых других сайтов и сервисов, где пользователи могут общаться друг с другом. Добавление в реестр — это знак, что компания формально согласилась сотрудничать с Роскомнадзором.

ОРИ должны хранить метаданные обо всех действиях участников сервиса в течение полугода (и предоставлять их по запросу ФСБ), а также согласиться с российскими правилами хранения персональных данных и подключиться к оборудованию СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий) интернет-провайдеров.

Роскомнадзор пытается добиться ответа от Telegram больше месяца: информация о том, что ведомство отправило первый запрос руководству компании, появилась ещё 16 мая, а 25 мая Жаров подтвердил, что мессенджер хотят включить в реестр ОРИ. При этом процедура включения в реестр ОРИ, которую пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский описывал TJ, должна занимать около 20 дней — сервису дают пять дней, чтобы ответить на первый запрос, ещё 15, чтобы отреагировать на второй, а затем, если реакции не будет, блокируют.

С начала 2017 года Роскомнадзор отработал технологию блокировки мессенджеров на нескольких проектах — например, была заблокирована онлайн-рация Zello и мессенджеры Vchat и BlackBerry Messenger. Также доступ ограничивался к американскому Imo и популярному в Китае WeChat, однако они потом согласились войти в реестр ОРИ.

Редакция vc.ru проследила, как реагировали на угрозу блокировки Telegram российские чиновники, эксперты и сам Павел Дуров.

Чиновники

Надеюсь, что [проблемы] не будет. По крайней мере, я точно знаю, что в психиатрии такой болезни как «неизлечимая зависимость от Telegram» нет. Что касается замены Telegram на что-то другое, то в России только их функционирует более 30. Самый известный из них ICQ. Я пользовался Facebook и вполне сейчас использую «ВКонтакте», ICQ (цитата по РИА Новости).

Герман Клименко, советник президента России по вопросам интернета

​Незаменимых у нас нет (цитата по «Интерфаксу»).

Алексей Волин, замминистра связи

​Если делать предварительные комментарии, речь идет о соблюдении российского законодательства, я не вижу здесь ничего иного. А сам факт публичного обращения — это не столько дань уважения менеджерам Telegram, сколько понимание того, что этим сервисом пользуются миллионы граждан нашей страны.

Хотелось бы, чтобы Павел Дуров проявил себя не только как талантливый бизнесмен и разработчик, но и как взрослый ответственный человек, прошедший этап правового нигилизма. От крупного сервиса естественно ожидать соблюдения интересов этих многочисленных пользователей, а не игнорирования регулятора (цитата по ТАСС).

Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи

​В интернете сейчас активно обсуждается тема блокировки Telegram, так как Павел Дуров и глава Роскомнадзора Александр Жаров не могут найти общий язык. Не хочется, чтобы Telegram блокировали, но и соблюдать российское законодательство необходимо. Я, как один из активных пользователей мессенджера, считаю, что стороны должны сесть за стол переговоров, а не игнорировать друг друга. Со своей стороны готов в Грозном предоставить площадку для встречи (из канала в Telegram).

Рамзан Кадыров, глава Чечни

Эксперты и интернет-сервисы

​Относительно линии поведения Дурова, которой он достаточно жестко придерживается, я думаю, что он не пойдет на компромиссы, и не будет давать возможность каким-либо спецслужбам или неизвестным третьим лицам вмешиваться в работу сервиса.

[Удобство в обмен на безопасность] позволяет развиваться его продукту и завоевывать популярность среди пользователей по всему земному шару. Всегда люди будут предпочитать удобство безопасности (цитата по ТАСС).

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен

​Полная блокировка Telegram невозможна. Только планомерная работа и давление на магазины приложений, в первую очередь Google Play и App Store — в случае «успеха» перестанут работать некоторые функции мессенджера, его не смогут установить новые пользователи, у которых он не стоял уже на момент блокировки.

В новой версии приложения поддерживается обход потенциальной блокировки через поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS 5, пока в Android-версии (цитата по ТАСС).

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)

Сразу после публикации открытого письма Жарова количество запросов о Telegram в «Яндексе» выросло в 1,6 раза, самыми популярными стали вопросы о том, как обойти блокировку и почему сервис хотят заблокировать. В ICQ сказали, что готовы к «наплыву» пользователей в случае блокировки Telegram.

Павел Дуров

Основатель Telegram до открытого письма Жарова не реагировал на требования Роскомнадзора, однако в самой компании говорили, что не отдадут «ни бита» информации государственным органам любых стран. 23 июня Дуров впервые публично ответил Роскомнадзору, обвинив его в саботаже национальных интересов.

Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России.

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp и Viber перейдут в подконтрольные Америке «облака» Apple iCloud и Google Drive.

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.

Павел Дуров, основатель Telegram

В ответ на это Жаров сказал, что Дуров ставит под угрозу всех пользователей и не заботится о том, что мессенджером могут пользоваться террористы.

​​К сожалению, мы не услышали ответа по существу вопросов, поставленных в моем обращении к команде Telegram и Павлу Дурову.

Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

В 2014 году Дуров уже говорил, что Telegram не выделяет российский рынок в качестве основного, а Роскомнадзор решит заблокировать мессенджер сразу после того, как в нём соберётся «ощутимая масса» местных пользователей.

По данным компании Mediascope (ранее — TNS Russia), к марту 2017 года в городах с населением свыше 700 тысяч человек аудитория Telegram составляла около 2 млн человек в месяц и 575,7 тысяч в день. Лидером был WhatsApp (10,6 млн человек в месяц и 5,7 млн — в день), следом за ним Viber (8,6 млн в месяц, 3,9 млн в день), на третьем месте Skype (3,5 млн в месяц и 728 тысяч — в день).

0
83 комментария
Написать комментарий...
Илья Романов

Герман Клименко
советник президента России по вопросам интернета.Самый известный из них ICQ. Отличный советник)

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Во во, при прочтении приложил руку к лицу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Так в остальных забанили уже почти везде.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

странно, что Лирушечку не вспомнил.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Kydrevich

А что там за странные звуки со стороны кладбища слышны?

Ответить
Развернуть ветку
Серега Tesmen

ты каким текстовыделителем пользуешься? 0_о

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
TΛRΛS

"В ICQ сказали, что готовы к "наплыву" пользователей". Господи, дичайше ору!

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Шел 2030, а в ICQ все ждали наплыва..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Как же хорошо они сдвигают фокус внимания со слежки за пользователями на соблюдение их интересов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kaigorodov

Мне кажется, чтобы два раза не вставать, сразу интернет надо запретить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Arsentiev

А я как-то больше вижу изменение капитализации компаний (или ожиданий капитализации) и борьбу за доли рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Prykhodko

Я уважаю Дурова за принципиальность и надеюсь, что так оно и останется. Он правильно сказал на счет гос. амбиций. Красиво завуалированный шпионаж.
Телеграмму быть. Думаю, они [ред. - чиновники] сами ох*еют, когда Роскомнадзор заблокирует его :D

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Как можно уважать PR образ, не зная человека лично?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Рамиль Газетдинов

Зато как в соседней стране блокировки так всееее... Даже злиться сил нет

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Причины блокировки кардинально разные. По сути Телеграмм попросили присоединится к СОРМ (что на самом деле вполне правильное требование). Вконтакте Однокласники и прочине заблокированные ресурсы на Украине выдавали информацию по требованию украинских правоохронительных органов.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Unreal Person

Короче, после переизбрания плешивого в следующем году точно заблокируют гугл. Бегите отсюда, как можно быстрее, если еще не убежали.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kaigorodov

Чтобы два раза не вставать, сразу интернет

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Слышите? Слышите? Это мои шаги, это я иду вспоминать пароль от своего красивого 5 значного уина к аське.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Пойду возможно против здешнего тренда, но почему никто не обращает внимание что Дуров использует крайне низкую политическую демагогию. По сути ему предложили присоединится к СОРМ, а его ответ:
"Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России."
скажем так демагогия, и ничего больше. Нет нисколько не сомневаюсь что от него в восторге хомячки, но при чем здесь это? При чем здесь нейтральность или кто кого контролирует, если единственное требование это доступ правоохранительных органов, для предотвращения преступлений. Причем заметтьте он ведь не указал, что вотсап или фейсбук отказываются сотрудничать с ФСБ, он именно перевел в плоскость они враги, а я типа хороший. И типа меня то за что.

Dura lex sed lex. Даже если это Закон об ОРИ. А то что-то те кто больше всего кричит о неисполнении законов в России начинают крайне возмущаться когда их самих заставляют законы исполнять.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Вы все ещё верите в то что закон направлен против преступности? На фоне посадок за репосты и прочие странные дела? Вот честно, какие преступления удалось раскрыть благодаря этому?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
George Bell

"Войти в реестр ОРИ" хоть и звучит как формальность, но на деле это не так. Вступая в этот реестр, компания Telegram Messenger LLP соглашается исполнять законы РФ, в том числе "пакет Яровой" и прочую лабудень. То есть, они обязаны будут хранить все секретные чаты и предоставлять их по требованию властей. Сейчас же все просто - секретные чаты не рассекретить, и более того, зашифрованные сообщения с таймером удаляются с серверов полностью. Похоже, скоро нельзя будет и бумажные сообщения из рук в руки передавать без внимания участкового...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
FrostBite

Законы можно отсортировать по степени их легитимности :)

Президент позволяет себе нарушать УК и Конституцию, а Дурову бред про мессенджеры надо соблюдать? Двойные у вас стандарты.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Ростокин

Верх искусства политического нигилизма - обратить простому человеку закон против самой государственной машины.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

"ICQ сказали, что готовы к «наплыву» пользователей в случае блокировки Telegram."

Ахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Какой смысл устраивать массовые набеги "защитников роскомнадзора"?! Можно подумать, что удастся кого-то здесь переубедить, особенно при очевидной политической причине "закручивания гаек".

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

это для отчетности, а не для эффекта ради... вечно вы со своей логичностью рассматриваете то или иное действие государства

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Лайк, если зашёл только чтобы почитать комментарий Дурова.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

"Только планомерная работа и давление на магазины приложений" - никто не мешает зайти в магазин приложений под аккаунтом формально другой страны.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

На андрюше можно замутить мультиакк Google Play?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Пименов

А WhatsApp и Facebook вошли в этот список? И ICQ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gorenburg

На данный момент насколько мне известно Whatsapp/Facebook не вошли в этот список - не просили даже. ICQ принадлежит Mail.ru Group - поэтому они войдут в этот список без проблем

Поправьте, если в чем-то ошибся

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Игорь Алексашин

Дуров просто своим молчанием получил мощнейший инфо бум со стороны РФ, эту тему даже гос каналы обсуждают, при этом ничего не затратив на такую "рекламу". Сейчас соберет свою ЦА и блокируйте сколько хотите, в 2017 VPN по дефолту должен стоять

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

На VPN уже готовят новые законы )

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Иванов

Сами х**ясосили украину за вк, и теперь хотят блокнуть Telegram

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Дуров, держись!
На каждый заблоченный сервис найдётся сотня других, Роскомнадзор, как обычно, борется с ветряными мельницами.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Нет, серьезно: вотсап, вайбер, facebook месенджер - они уже "поклонились" Роскомнадзору или к ним нет претензий по другой причине,м?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kaulkin

Нет, замахнуться на Фейсбук пока не решаются. Прощупывают почву.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Much ado about nothing
Но чтобы точно до всех дошло, будем теребить раз в час.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Артёмов

В каждой программе должен быть встроенный VPN теперь.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

не было бы счастья, но не счастье помогло :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

Как приятно читать каменты! Кажется, что все образованные, умные, прозорливые ребята собрались именно здесь. Подписываюсь почти под всеми)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Эх сейчас бы взять и насрать на рояль. Так ведь не поймут. Провинция

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда