«Готов предоставить для встречи площадку в Грозном» Статьи редакции

Как отреагировали на ультиматум Роскомнадзора к Telegram российские чиновники, эксперты и Павел Дуров.

Павел Дуров, фото из личного профиля в Instagram

23 июня 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров, как и обещал, обратился с личным письмом к основателю Telegram Павлу Дурову. Чиновник потребовал от Дурова предоставить данные для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) и последующего сотрудничества, в ином случае мессенджер будет заблокирован в России.

В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения.

Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!​

— Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Закон об ОРИ касается мессенджеров и любых других сайтов и сервисов, где пользователи могут общаться друг с другом. Добавление в реестр — это знак, что компания формально согласилась сотрудничать с Роскомнадзором.

ОРИ должны хранить метаданные обо всех действиях участников сервиса в течение полугода (и предоставлять их по запросу ФСБ), а также согласиться с российскими правилами хранения персональных данных и подключиться к оборудованию СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий) интернет-провайдеров.

Роскомнадзор пытается добиться ответа от Telegram больше месяца: информация о том, что ведомство отправило первый запрос руководству компании, появилась ещё 16 мая, а 25 мая Жаров подтвердил, что мессенджер хотят включить в реестр ОРИ. При этом процедура включения в реестр ОРИ, которую пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский описывал TJ, должна занимать около 20 дней — сервису дают пять дней, чтобы ответить на первый запрос, ещё 15, чтобы отреагировать на второй, а затем, если реакции не будет, блокируют.

С начала 2017 года Роскомнадзор отработал технологию блокировки мессенджеров на нескольких проектах — например, была заблокирована онлайн-рация Zello и мессенджеры Vchat и BlackBerry Messenger. Также доступ ограничивался к американскому Imo и популярному в Китае WeChat, однако они потом согласились войти в реестр ОРИ.

Редакция vc.ru проследила, как реагировали на угрозу блокировки Telegram российские чиновники, эксперты и сам Павел Дуров.

Чиновники

Надеюсь, что [проблемы] не будет. По крайней мере, я точно знаю, что в психиатрии такой болезни как «неизлечимая зависимость от Telegram» нет. Что касается замены Telegram на что-то другое, то в России только их функционирует более 30. Самый известный из них ICQ. Я пользовался Facebook и вполне сейчас использую «ВКонтакте», ICQ (цитата по РИА Новости).

Герман Клименко, советник президента России по вопросам интернета

​Незаменимых у нас нет (цитата по «Интерфаксу»).

Алексей Волин, замминистра связи

​Если делать предварительные комментарии, речь идет о соблюдении российского законодательства, я не вижу здесь ничего иного. А сам факт публичного обращения — это не столько дань уважения менеджерам Telegram, сколько понимание того, что этим сервисом пользуются миллионы граждан нашей страны.

Хотелось бы, чтобы Павел Дуров проявил себя не только как талантливый бизнесмен и разработчик, но и как взрослый ответственный человек, прошедший этап правового нигилизма. От крупного сервиса естественно ожидать соблюдения интересов этих многочисленных пользователей, а не игнорирования регулятора (цитата по ТАСС).

Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи

​В интернете сейчас активно обсуждается тема блокировки Telegram, так как Павел Дуров и глава Роскомнадзора Александр Жаров не могут найти общий язык. Не хочется, чтобы Telegram блокировали, но и соблюдать российское законодательство необходимо. Я, как один из активных пользователей мессенджера, считаю, что стороны должны сесть за стол переговоров, а не игнорировать друг друга. Со своей стороны готов в Грозном предоставить площадку для встречи (из канала в Telegram).

Рамзан Кадыров, глава Чечни

Эксперты и интернет-сервисы

​Относительно линии поведения Дурова, которой он достаточно жестко придерживается, я думаю, что он не пойдет на компромиссы, и не будет давать возможность каким-либо спецслужбам или неизвестным третьим лицам вмешиваться в работу сервиса.

[Удобство в обмен на безопасность] позволяет развиваться его продукту и завоевывать популярность среди пользователей по всему земному шару. Всегда люди будут предпочитать удобство безопасности (цитата по ТАСС).

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен

​Полная блокировка Telegram невозможна. Только планомерная работа и давление на магазины приложений, в первую очередь Google Play и App Store — в случае «успеха» перестанут работать некоторые функции мессенджера, его не смогут установить новые пользователи, у которых он не стоял уже на момент блокировки.

В новой версии приложения поддерживается обход потенциальной блокировки через поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS 5, пока в Android-версии (цитата по ТАСС).

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)

Сразу после публикации открытого письма Жарова количество запросов о Telegram в «Яндексе» выросло в 1,6 раза, самыми популярными стали вопросы о том, как обойти блокировку и почему сервис хотят заблокировать. В ICQ сказали, что готовы к «наплыву» пользователей в случае блокировки Telegram.

Павел Дуров

Основатель Telegram до открытого письма Жарова не реагировал на требования Роскомнадзора, однако в самой компании говорили, что не отдадут «ни бита» информации государственным органам любых стран. 23 июня Дуров впервые публично ответил Роскомнадзору, обвинив его в саботаже национальных интересов.

Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России.

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp и Viber перейдут в подконтрольные Америке «облака» Apple iCloud и Google Drive.

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.

Павел Дуров, основатель Telegram

В ответ на это Жаров сказал, что Дуров ставит под угрозу всех пользователей и не заботится о том, что мессенджером могут пользоваться террористы.

​​К сожалению, мы не услышали ответа по существу вопросов, поставленных в моем обращении к команде Telegram и Павлу Дурову.

Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

В 2014 году Дуров уже говорил, что Telegram не выделяет российский рынок в качестве основного, а Роскомнадзор решит заблокировать мессенджер сразу после того, как в нём соберётся «ощутимая масса» местных пользователей.

По данным компании Mediascope (ранее — TNS Russia), к марту 2017 года в городах с населением свыше 700 тысяч человек аудитория Telegram составляла около 2 млн человек в месяц и 575,7 тысяч в день. Лидером был WhatsApp (10,6 млн человек в месяц и 5,7 млн — в день), следом за ним Viber (8,6 млн в месяц, 3,9 млн в день), на третьем месте Skype (3,5 млн в месяц и 728 тысяч — в день).

0
83 комментария
Написать комментарий...
Валерий Комсков

Пойду возможно против здешнего тренда, но почему никто не обращает внимание что Дуров использует крайне низкую политическую демагогию. По сути ему предложили присоединится к СОРМ, а его ответ:
"Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России."
скажем так демагогия, и ничего больше. Нет нисколько не сомневаюсь что от него в восторге хомячки, но при чем здесь это? При чем здесь нейтральность или кто кого контролирует, если единственное требование это доступ правоохранительных органов, для предотвращения преступлений. Причем заметтьте он ведь не указал, что вотсап или фейсбук отказываются сотрудничать с ФСБ, он именно перевел в плоскость они враги, а я типа хороший. И типа меня то за что.

Dura lex sed lex. Даже если это Закон об ОРИ. А то что-то те кто больше всего кричит о неисполнении законов в России начинают крайне возмущаться когда их самих заставляют законы исполнять.

Ответить
Развернуть ветку
George Bell

"Войти в реестр ОРИ" хоть и звучит как формальность, но на деле это не так. Вступая в этот реестр, компания Telegram Messenger LLP соглашается исполнять законы РФ, в том числе "пакет Яровой" и прочую лабудень. То есть, они обязаны будут хранить все секретные чаты и предоставлять их по требованию властей. Сейчас же все просто - секретные чаты не рассекретить, и более того, зашифрованные сообщения с таймером удаляются с серверов полностью. Похоже, скоро нельзя будет и бумажные сообщения из рук в руки передавать без внимания участкового...

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

С появлением Тора трудности с доказательной базой при поимке наркобарыг возросли в разы. Простите но лично мне как гражданину, если я решу возвращаться в Россию не улыбается подвергать риску свою дочь подсесть на наркоту, тем что в теории возможно нарушится анонимность сообщений какого нибудь анонимуса о том что он онанирует на нарисованых японских школьниц.
Ну и СОРМ работает несколько иначе, провожу аналогию при передаче бумажки будет создана ее копия и в случае если вы накосячите, то по запросу участковый сможет ее прочитать.

Ответить
Развернуть ветку
George Bell

При желании, каждый человек найдет на чем "заторчать". Самый глупый пример - достаточно сходить в ближайший магазин хоз. товаров и обзавестись клеем с пакетиком. Но почему-то ни клей, ни пакетики у нас пока еще не запретили. Я веду к тому, что если человеку захочется таким заниматься - он найдет как это сделать, а от случайных людей, зазывающих "чувак, попробуй, это круто", спасает самое обычное родительское и школьное воспитание (это к вашему примеру о детях).
Тут нужно смотреть в корень проблемы, почему люди начинают искать запрещенные вещества - это неопределенность в жизни или затянувшаяся депрессия, поиск чего-то, что может помочь, и корень всех этих проблем - низкий уровень жизни в стране, и это как раз то, чем нужно заниматься. Бороться с симптомами, когда видно источник болезни - глупо. Если не будет покупателей веществ - барыги загнутся, это же самый типичный рынок, меньше спрос - меньше предложение.
Под конец хотелось бы упомянуть знаменитую фразу: "Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни того, ни другого".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

Спасибо Вам большое, Вы вместо меня ответили все что я думаю, только гораздо мягче и приятнее! Аплодисменты!

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Особенно смешно читать про полезность данных законов на фоне дела бедного математика, который написал пост, даже не находясь за компьютером. У вас все ещё есть доверие к власти? Надзорные органы показали полную некомпеткнтность в технических вопросах, прокуратура имеет установку посадить а не разобраться. Если вы ещё настолько наивны, что считаете что это делается для защиты граждан вспомните того математика, которой сейчас сидит потому что органы даже не хотят понять как работает интернет. Сегодня он, завтра можете быть вы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

он не писал пост :)

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Вот именно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Есть такое понятие как порог вхождения, не стоит преувеличивать умственные силы наркобарыг. Все это было придумано задолго до, но именно низкий порог вхождения (тупа приложение установить) как раз и привел к тому что наркоторговля почти полностью ушла в тор. С телеграмом ровно та же фигня, как раз пиар что ФСБ не сможет прочесть и привел к тому что не самые хорошие люди стали его активно использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда