Глава Роскомнадзора: Требования к Telegram не предполагают доступа к переписке пользователей Статьи редакции

Внесение сведений об управляющей Telegram компании в реестр организаторов распространения информации не означает предоставления доступа к переписке пользователей мессенджера. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передаёт ТАСС.

Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идёт.

Вопрос только об одном — о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка.

— Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Жаров добавил, что «практически со всеми компаниями», которые владеют социальными сетями и мессенджерами, Роскомнадзору удалось установить «продуктивный диалог».

Роскомнадзор пытается убедить Telegram войти в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) с мая 2017 года. Закон обязывает ОРИ хранить данные обо всех действиях своих пользователей в течение полугода и предоставлять их по запросу уполномоченных органов, например, ФСБ.

26 июня Жаров публично предупредил создателя Telegram Павла Дурова о возможной блокировке мессенджера в случае отказа предоставить сведения, необходимые для внесения компании в реестр ОРИ.

Дуров вступил с главой Роскомнадзора в публичный спор. В своих ответах он указывает на то, что в реестре ОРИ нет других популярных мессенджеров, вроде WhatsApp, Viber и Facebook Messenger. Дуров также сказал, что у него нет ключей для дешифровки переписки пользователей Telegram, которые Жаров потребовал передать спецслужбам России

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Иванов

Когда в соседнем Уругвае блокируют чикисткие вк и одноклассники это уебизм и бессмыслица, а у себя в это типо норма? Еще слышал что VPN запрещают… так скоро будет РФНДР

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Не... Самое веселое, что когда всякие Клименки внезапненько при этом начинают учить всех Уруг..краинцев, как надо обходить блокировки.
А здесь в том же случае они начинают советовать использовать другие сервисы. Странно, да?...

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Так я думаю, пусть он советует оное не нам, а тому, чьим советником он является

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда