Maps.me запустил рекламу в поиске на картах Статьи редакции

Картографический сервис Maps.me запустил платформу для продвижения малого и среднего бизнеса, с помощью которой компании смогут делать свои точки на картах более заметными для пользователя. Об этом «Коммерсанту» рассказали в Mail.Ru Group, которой принадлежит сервис.

Maps.me будет автоматически генерировать объявления на основе данных о расположенных на карте заведениях. Такие точки будут выделяться звёздочкой при отображении результатов поиска. В рекламе появится контактная информация заведения, причём объявления будут доступны даже если подключение к интернету отсутствует.

Компании смогут приобрести рекламу на месяц, три месяца, полгода или год. На старте проекта будет доступен только один тариф — от двух тысяч рублей в месяц, на который во время запуска действует 50-процентная скидка.

Платформа одновременно запускается во всех странах, где работает сервис. Количество пользователей Maps.me не раскрывается, однако известно, что 9% аудитории находится в России, 46% — в других странах Европы, 19% в Азии, 15% в Южной и Северной Америке, остальные 11% — на Ближнем Востоке, в Африке и Океании.

Mail.Ru Group приобрела Maps.me в ноябре 2014 года более чем за $10 млн. Единственной возможностью продвижения в нём ранее были партнёрские интеграции — например, пользователь мог заказать через приложение такси с помощью Uber и увидеть подробности об отеле с помощью Booking. В Mail.Ru Group не прогнозируют размер выручки, которую может принести новый проект.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
shase alex

Чем же он сейчас не актуален? По-моему по некоторым пунктам он все же лучше, чем maps.me. Просмотр организаций в зданиях(лучше реализовано и больше), времени работы и контактных данных.

Ответить
Развернуть ветку
...

Это абсолютно разные продукты. В России удобно использовать 2GIS для поиска мест неподалеку (парикмахерские, кафе, организации). А maps.me очень хорош для путешествий и прокладки маршрутов. Я без этих какрт как без рук заграницей, там отмечены такие тропы и дороги, которых в любых других картах просто нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dan

2гис крайне тормозное приложение - на iPhone5 и iPad2 пользоваться почти нереально, даже буквы с большой задержкой в строке поиска набираются.. мапс.ми летает по сравнению с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

2гис был актуален в эпоху дорогого мобильного интернета.

Ответить
Развернуть ветку
...

maps.me как бы тоже офлайновые, если ты не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Lisovskiy

Я знаком с коллегами из 2ГИС, они так не думают :) В целом же конкуренция полезна для бизнеса, она позволяет не стоять на месте, развивать продукт, снижать цены, постоянно совершенствовать сервис :) 2ГИС вообще молодцы, сумели построить свой Yelp в России и начали это делать задолго до мобильной революции. Респект. В добавок, у MAPS.ME ядро аудитории другое – это в основном туристы/путешественники со всего мира (46% - Европа), хотя в России уровень пользователей в домашнем регионе высокий, по сравнению с другими странами. В свою очередь реклама на 2ГИС не позволяет охватить иностранных туристов, которые, очевидно, просто не знают о существовании 2ГИС. Зато 2ГИС отлично работает для бизнесов, ориентированных в первую очередь на местных жителей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Носиков

Испанская версия сайта - полностью на английском языке

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Lisovskiy

Павел, да, интерфейс рекламной платформы пока только английском и русском, но мы уже готовим переводы на все 30 зыков. Сейчас первый этап, на котором мы собираем обратную связь, дорабатываем продукт и потом все переводим, чтобы меньше пришлось переделывать.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Носиков

А смысл делать ссылку на ту языковую версию, которой еще не существует? В противовес постановке ссылки после того, как всё заработает.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда