Telegram выдаст пользователям $251 664 за адаптацию 2274 сайтов для мессенджера

Telegram подвёл итоги конкурса по созданию шаблонов для платформы Instant View, которая позволяет быстро открывать в мессенджере статьи со сторонних сайтов. Уча…

5.6K5.6K открытий

Единственный предприниматель который выплачивает бабло в конкурсах за последнее время. Из известных! Тиньков лажанулся и еще один был помнится.

Но следил за ходом работы многих ребят и они потели "ДайБоже!" и заслужили явно. Не спали ночами, следили за проблемами и упорно решали множество проблем.

Рад за ребят, что все не зря!

Ответить

Что за фигня, комменты же самое важное.

Ответить

Самое важное - плюсики и минусики к комментам! А сами комменты можно не читать

Ответить

интересно узнать отношение ко всему этому у владельцев сайтов, особенно тех которые размещают у себя рекламные блоки, ведь Instant View их не будет показывать, а значит упадут доходы

Ответить

Допустим, "режим чтения" в некоторых браузерах тоже рекламные блоки не показывает.

Ответить

Проблемы негров шерифа не волнуют. Но можно побанить краулеров телеграма.

Ответить

Отношение, мягко говоря, неоднозначное :) платформа без спроса берет контент и ничего не предлагает взамен.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Михаил, это одна из Больших Загадок нашего загадочного и сильно симпатичного мне при всей идеологической пропасти между нами Павла Дурова.


Проект Telegram'a обходится Павлу явно не в один миллион долларов в год. Боюсь, что количество этих миллионов долларов изрядно. Гонорары разработчикам, оплата серверов, накладные расходы, вот и на конкурсы он тратится неслабо. Что же, Павел прожигает своё состояние, возникшее после монетизации ВК и продажи доли во ВК?


Вполне допускаю это, ибо не для всех людей важно накопительство матблаг. Не все люди коллекционеры дензнаков. Есть люди, для которых важна жизнь как процесс творения. А деньги это только лишь инструментарий. Как, например, рубанок с молотком для столяра. А Telegram Павла Дурова, на мой вкус, — значительный вклад в цивилизацию. Когда можно сказать себе: «А ведь не зря я копчу небо».


Один из источников такого моего понимания мировоззрения Дурова вот в этом тексте Павла:


«Деньги переоценены — внутреннее состояние важнее»


https://www.obozrevatel.com/blogs/58614-dengi-pereotsenenyi-vnutrennee-sostoyanie-vazhnee.htm


деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего. Как только вы делаете из денег культ и обмениваете «быть» на «казаться», вы отправляете себя в добровольное рабство. Долги из-за статусной мишуры, скучная работа с унылыми тру'сами, необходимость лгать и предавать свой мир — вот лишь часть той цены, которую вы заплатите за чрезмерное стремление к бумаге.


Но и не факт, что дело обстоит именно так или только так. Есть у меня ещё вот какие предположения.


1. Вряд ли Павел хранит все свои деньги на банковском депозите за символическую плату (а в некоторых странах за это нужно платить самому поклажедателю). Разумно предположить, что деньги доверены профессиональному участнику финансового рынка. «Живых» денег у Павла ≈$300-400 млн. При умелом не слишком рискованном инвестировании можно стричь купоны стабильно где-то на $30-80 млн в год.


То есть, капитал Дурова не пожирается ни расходами на Telegram, ни инфляцией. Хотя расходы на Telegram и замедляют его рост.


2. Вот в этой статье двухлетней давности: https://m.dp.ru/a/2015/09/22/Pavel_Durov_monetiziruet рассказывается, что Дуров тратит на Telegram $12 млн ежегодно. И о его планах замедленной монетизации Telegram'a. Схема похожа на ВК, который тоже начал монетизироваться через ≈2 года после старта. И это не была плата за юзанье сервиса и приложения. Думаю, то и другое останется бесплатным для юзеров, как и обещает Павел. Но Telegram перестанет или уже перестал быть убыточным в финансовом смысле.


Кстати, 14 августа 2017 года Telegram'у исполнится 4 года. При этом мои знакомые думают, что Telegram'у не более двух лет.


--

Ответить

а WhatsApp?

Ответить

Пока ни на чем, как известно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Камрады, я не догнал суть конкурса. Объясните, пожалуйста.


Если мне нужно отобразить в чате или в группе (если б был канал, то и в канале) какой-либо сайт в формате Instant View, я преобразовываю его с помощью бота @chotamreaderbot. Это занимает несколько секунд и совсем не парит.


А над чем именно трудились участники конкурса? Вследствие чего и какие у них возникали затруднения, которые они преодолевали? :thinking:


--

Ответить

Они общались: https://t.me/instantviewcontest

Ответить

Условно говоря, на одном сайте блок с текстом статьи называется так, на другом - иначе. Участники составляли правила под конкретные сайты и учитывали их специфику

Ответить

Очень интересно

Ответить

Почему у VC и TJ нет Instant View?

Ответить

Есть

Ответить

Нужно было написать скрипт, который будет вырезать из ссылки статью полностью, сохраняя форматирование(абзацы, заголовки, текст,картинки и тд) и при этом не обрабатывать интерактивные страницы, профили пользователей, не терять информацию со страницы и не пропускать баннерную рекламу. В принципе похоже на выше названного бота, но статья сохраняется полностью, форматирование красивее и гарантированно работает

Ответить