«Я бы не променял свою поселковую школу на персонализированное онлайн-образование»

Российские предприниматели и руководители о проблемах и важности отечественного образования.

​Министерство образования и науки Российской Федерации
5.8K5.8K открытий

Фу, какие приторные ..)

Образование в России в целом довольно дерьмовое, о чём ясно говорят международные рейтинги. Много взяточничества, много преподавателей, которые умеют только начитывать конспекты, чтобы студенту было чем заняться на парах. В школах вообще принято вымогать деньги у родителей по разным выдуманными причинам - и это настолько вошло в привычку, что некоторые считают, что так и должно быть.

Если у нас такое замечательно образование, почему дети чиновников и бизнесменов едут учиться за границу? Почему ежегодно работодатели отчитываются, что получают в лице студентов абсолютно неготовых к работе сотрудников? Что это за образование такое?

Сверху написали, что наше образование даёт кругозор. Так вот, кругозор должна давать школа, а вуз - рабочую профессию. Чтобы человек, выходя из вуза, мог приступить к работе сразу, чтобы он владел всеми современными технологиями, а не доучивался потом в Coursera.

Когда-нибудь, возможно, появится такой министр образования, который наконец изгонит совок из русских вузов. А до этой поры так и будет, что можно получить приличное образование только в нескольких топовых вузах - их все прекрасно знают... можно пересчитать по пальцам.

Ответить

Чтобы человек приступил сразу после выпуска к работе он должен с первого курса практики и стажировки проходить. Толтко настоящие а не для галочки и липовой характеристики.

У меня в вузе после экватора студентрв переводили на обучение во вторую смену (с 18-30 до 21 00) а днем все работали (называлось функциональная стажировка, длилась 2.5года, по ее итогам писали диплом)

Ответить

Как там в нулевых?

Ответить

Полно организаций, где даже при наличии внушительного опыта невозможно получить работу без диплома.

Ответить

Эти компании стоят 5-6 лет жизни?

Ответить

Если у человека нет законченного образования - значит с большой долей вероятности он не продержится долго на работе, как и не продержался в вузе. Но если закончил хоть что-то, и если это не какой-нибудь совсем гуманитарный факультет, типа философии, то это уже достаточно, далее надо смотреть на базовые навыки и желание работать и обучаться.

Вообще на моём опыте - человек с незаконченной вышкой - либо совсем распиздяй, либо владелец бизнеса. Либо и то и то :)

Ответить

Кстати да, как показала практика — кафедра философии в нашем университете исправно готовила кадры преимущественно для кафедры философии в нашем университете.

Ну и параллельно — менеджеров по продажам, пару маркетологов и несколько пиарщиков. Как по мне — бесполезная специальность

Ответить

"Пример топ-менеджера без высшего образования у нас есть. Правда, это скорее исключение, подтверждающее правило, — высоких позиций в компании чаще достигают люди с образованием." - ага, и при этом наверняка владельцы бизнеса - люди без высшего образование:)

Ответить

Дмитрий, берите выше! Антон Чиркунов - сын бывшего губернатора Пермского края. Для меня лично это никак не уменьшает способности Антона в бизнесе, но факт есть факт.

Ответить

Высшее техническое образование в России было и остаётся на уровне. Учат думать и дают всесторонний университетский кругозор. Про другое не знаю.

Школы во многих случаях мрак полный, но это проблема многих стран, кроме м.б. Финляндии.

Огромная проблема нашего образования: оно сильно про знания и очень мало про эмоциональный интеллект: зачем учиться, как планировать своё время, как работать в команде, как справляться с ленью, как заниматься целеполаганием, как решать задачи, не имеющие ответа. Хотя в продвинутых школах эти вопросы обсуждают.

А начать менять образование нужно с замены парт на круглые столы по 4-5 человек с запретом любой паре детей сидеть за одним столом два занятия подряд. Это решит добрую половину проблем тут же.

Ответить

К слову про тех.образование.

У нас ребят инженеров из тольяттинского подразделения Рено на Автовазе с радостью приглашают на заводы концерна во Францию, Испанию, Индию(в индии контракт предусматривает причем чуть ли не слуг и золотые сервизы) и Китай и тд.

Ответить

Образовательный маст-вотч

Ответить

не знаю зачем мне вышка.
вероятно чтобы узнать нужно ее получить.
но это не точно.

Ответить

Да нормально всё, зачем правительству умные избиратели и налогоплательщики?..

Ответить

Стандартное бла-бла-бла, каждый раз когда речь заходит об образовании у людей отключается мозг, видимо по привычке ибо главное в школе и в вузе поменьше думать.

Ответить