Капитализация Apple снизилась почти на $50 млрд за 10 дней после презентации новых iPhone Статьи редакции

​Капитализация компании Apple снизилась почти на $50 млрд за десять дней, прошедших с момента презентации новых моделей iPhone. Об этом сообщает CNBC.

Apple представила новые модели iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X 12 сентября 2017 года. За десять дней её рыночная капитализация снизилась с $834,9 млрд до $782,5 млрд.

Издание CNBC отмечает, что объём падения рыночной капитализации Apple превышает стоимость таких компаний, как Target, eBay и Ford. Капитализация Apple после падения превышает стоимость холдинга Alphabet почти на $100 млрд.

Стоимость акций компании по состоянию на 22 сентября 2017 года превышает тот же показатель годичной давности более чем на 30%. Тем не менее, как отмечает MarketWatch, неделя перед запуском продаж iPhone 8 и iPhone 8 Plus стала худшей по динамике акций компании за всю историю продаж iPhone.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Jack Stepanyan

Потому все уже все. Развиваться apple уже не может. Ну там еще год или два будет унылым хомячкам продать новый айфон (в котором будет только новый процессор и новая камера), но после станет живым мертвецом

Ответить
Развернуть ветку
Тот Самый

Оставлю картинки с долями рынка для коментаторов ниже, которые не могут в гугл.
https://www.idc.com/promo/smartphone-market-share/os

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Короче тоже самое что PC (msDos/Win) и Mac
- и ровно по тем же причинам что и раньше
- открытая технология против закрытой.

Уж как ругали, как ругали PC по сравнению с Mac, и все равно в конце концов странная манера брать в 3 (ТРИ) раза больше за компьютер, к которому нет ни программ, ни игр, ничегошеньки - себя не оправдала.

А Microsoft, долгое время "не замечавший" пиратства в упор, и вяло боровшийся с ним в корпоративном секторе, стал стандартом де-факто в отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Серж, объясните чем помогла открытость линуксу на десктопе?

За двадцать лет как был в трех процентах, так и остался.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы и сами знаете - процесс инсталляции, установки драйверов и собственно работы долго время состоял в
_ ...... (ыыыыы)

Какие--то визарды установки, графический интерфейс сразу после инсталляции у Линукса вроде появились не так давно ..

А ведь была еще OS/2 Warp, например. Ее ставили, прикалывались, и возвращались на Винды :)
С Линуксом, приблизительно также было - такой challenge (сможешь ли ты поставить линукс), но что с ним дальше делать было неясно.

А на Винду - 200-300 CD-Rom с играми, сборникам софта, по ... 50 (потом 70, 100, 150) кажется рублей за диск, на расстоянии получаса на общественном транспорте.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Справедливости ради, я ставил где-то в 2002 году ASPLinux, и там был и графический инсталлятор, и графический интерфейс сразу после установки. Вот геморрой с модемом я тогда не осилил. Из приятного, там можно было выбирать из нескольких оконных менеджеров, в каждом несколько цветовых схем, тогда как в Убунте сейчас - один и довольно ограниченный.

А причины, почему непопулярно, имхо другие: теряется совместимость со ВСЕМИ виндовскими приложениями, включая ВСЕ игры.

Вообще, если нужен просто комп для офисных задач, я вполне уверенно рекомендовал бы убунту любой секретарше, да кому угодно, даже моей маме. Все настройки гораздо проще найти, всё настраивается. А в Windows 10 ты просто не можешь отключить логин скрин или авто-апдейт и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В-целом, не противоречит сказанному - об экспериментальном характере установки Linux (все о нем говорят, надо глянуть что это такое ... и снести)

Хм, ну значит уже 15 лет назад у них были графические режимы того и этого, но видимо в режиме эмуляции :) - коль скоро необходимость рыться в конфигах никуда не делась (с модемом наверняка решалось какими-то танцами с бубном).

рекомендовал бы убунту любой секретарше

Как? Если у нее "знание компьютера" - это работа с Win 7 + MS Office + иногда 1C?

Win 8/10 - это безусловно жуткий провал, вроде всеми "любимой" Vista ... но они в связке с производителями железа работают, а тем надо чтобы люди покупали _новые_ компьютеры хотя бы раз в 2-3 года - а обеспечить это можно через новые жадные операционки и новые жадные до ресурсов приложения, работающие на этих операционках.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Да там от windows 7-8 ничем не отличается, тот же офис, эксплорер и панель управления. Не знаю вот про 1с. Никаких бубнов не осталось, сама вайфай подхватывает.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

10 лет в моей жизни нет windows. Наступил порядок - нет вирусов, не нужно регулярно перезагружаться и тд. Если раньше был Debian/Red hat, то сейчас mac os и тот же Debian на серверах. Счастлив, что могу ничего не знать про мир Windows. В теории есть Steam и какие-то игры выходят, но это не моя тема. Офис под мак так же существует. А еще MS в последней версии добавил поддержку Linux (Ubuntu) как подситемы. Таки все, приехали, мир не будет прежним)) Собственно, все стоны про макбук обычно слышны от тех, кому он дорого стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Нет, ну можно и правой рукой левое ухо, это вопрос скорее Ваших предпочтений.

Стоны (если Вы обратили внимание), не про Макбук, а про Mac - всех версий, в то время когда iMac был интересной новинкой :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Какой компьютер у вас сейчас и как долго был мак?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Мак не был никогда :)
Сначала PC XT, дальше AT и потом все (почти) пентиумы ...

Однако опыт с Mac был, ощущения своебразные - не только клавиша на мышке одна, но еще и где-то так 4/5 привычной легкости в общении с ПК недоставало :)

Помогал партнерам, знакомым решать мелкие (софтовые) проблемки с их Mac - с легким, но заметным напряжением, после перебора вариантов - в-основном удавалось.

Я скажу так, настроить человеку Интернет на _японской_ версии Windows NT было пожалуй полегче (все-все в иероглифах), чем разобраться с драйвером ADSL модема на iMac (как на картинке) у французов одних :)

Сейчас регулярно вздыхаю, очередной раз получая от клиентов заявки в кривых форматах - наверное Mac, да, точно, Mac :)

Хуже только деловые "письма" с iPhone/смартфонов, состоящие из пары строк неразборчивого текста:
С утра (пустое сообщение, без файла, без нифига, но от ЛПР)
"Срочно нужно чтбы вышло, денег закинем,
но цена от 27 0 чтобы в верхней колонке, зеленый маркер".
Днем
"Все отмените, не тот файл, я скоро буду, ждите"
(и тишина)

Ответить
Развернуть ветку
AS

Доля макоси кстати растёт в последние годы. Сейчас, если не ошибаюсь, около 12-13%, а это ОЧЕНЬ много, с учетом того, что она работает по сути только на премиум-железках.

А насчёт софта - многого проф софта нет как раз таки на винде. Дайте дизайнеру интерфейсов комп с виндой и посмотрите, как он запустит на нем скетч ))))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну не знаю Google на "desktop operating systems 2017" c Вами не очень согласен :)

Мне достаточно того, что _результат_ работы дизайнера интерфейсов будет на 95% использоваться не на Mac OS, а так пусть хоть цветными карандашами на ватмане рисует - но мы же не будем объявлять ватман лидирующей OS после этого?

Ответить
Развернуть ветку
AS

http://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/worldwide/
Как раз около 12%
Фиг знает, кто прав, но цифру около 12% вижу уже не в первой статистике.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Замнём, потому что ссылки находятся и на Ваши 12% и на мои 4%

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бусел

Привет динозавру, который работает в скетче :)

Ответить
Развернуть ветку
AS

Интересно, разве что-то новое придумали?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я не уловил, очень много. проф. софта, это Sketch и ... и что-то еще?
Я слышал (много раз), что вся прелесть Adobe Suite раскрывается именно в работе на Маке, но без подробностей.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Скетч, Final Cut, Xcode, Ulysses — из того, чем пользуюсь лично я.
Насчёт адобовского софта хз, я не пользуюсь особо ничем, кроме PS, а он вроде везде одинаковый.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Платцев

Открытая/закрытая согласен. А ценник точно не причём. Эппл в своё время не дала предустановку Mac OS на сторонние компы, вот и все. Вот и доля существенно снизилась, зато контроль за качеством намного лучше чем у свободной оси

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
не дала предустановку Mac OS на сторонние компы

а) не могли обеспечить совместимость, не потянули.
б) хотели создать идеальный персональный ПК ...

Оказалось что эта идеальность мало кому нужна, резко сужает сферы применения - да, люди _говорили_ что им компьютер для обучения, а сами играли сутками в сотни ... тысячи игр, ставили и сносили нужные и ненужные программы (какие хотели, а не какие "полезные" и "нужные")

И да, еще тексты / таблицы оформляли, иногда брали с работы на дискетке что-то доделать ... а как, если на работе PC, а дома Мак?

Про огневыжигающее отношение Mac к эротике и порнухе - основным двигателям развития Интернет технологий (1) и вопросам копирайа на медиа-контент (2), я в принципе не хочу говорить, и так все понятно - либо ты дружишь с загибающимися лейблами, либо ты делаешь себе продажи всеядных устройств, в которые можно засунуть флешку с содержимым don't ask don't tell (как это всегда разрешал Microsoft, а теперь и Android).

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

А можно про "в 3 раза больше за компьютер" поподробнее? Я вот каждый раз долго и мучительно выбираю себе ноут среди кучи того Г, которое производители ноутбуков под Windows делают. Даже за такую же цену. И все больше понимаю что пора переходить на Mac.
В этом году одна знакомая просила ноут выбрать. И моделей с SSD и нормальным IPS экраном можно по пальцам пересчитать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Belikov

Например какой?
Я программист, но на .net, так что windows мне пока нужен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Щаз Вам напишут что можно запускать вирт. Wind машину :)

Это не имеет значения особого, потому что массового потребителя Мак сперва проиграл PC (и Windows), потом частично вернул с помощью iPhone/iPad (в секторе ноутбуков и домашних компьютеров) ... а теперь опять проигрывает разным Android устройствам, и все потому что договариваться они похоже так и не научились, за все эти десятилетия.

Microsoft умеет договариваться - на всех уровнях - с производителями железа, с крупными компаниями, с системными администраторами, с правительствами, с программистами - по всему миру.

А Apple (как и Henry Ford в свое время) так и не смог убедить всех, что "автомобиль может быть любого цвета, если он черный"

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Я не особо понял, при чём здесь договариваться, если сама эта ОС – с инопланетной логикой. Если бы не было выбора - терпели бы, как винь с её глюками, а так есть винь, теперь есть андроид, который уже даже винду обогнал по употреблению, и который в десять раз дружелюбнее и понятнее юзеру, чем говноэппл с прекрасным дизайном и качественным экраном.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Поясните про инопланетную логику, плз.
Вы имеете в виду Mac os и/или iOs?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

IOS, пользовался сабжем на IPad.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А сабжа-то тут и нет - не догадаться.

В смысле, программировали приложения для iOS, так надо понимать?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

По Вашему вопросу - да, ноутбуков хороших нет. И не будет, видимо. Тут даже не начинка - качество пластика у них хуже чем у детских игрушек, какой-то совсем ужас-ужас-ужас.
А "переходить на Mac" сложно, привыкнув к тому что на Винде и Андроиде все можно, а тут, за такие бабки - и дофига чего нельзя :)

Cергей, "в 3 раза больше" (на момент, скажем 1997 года), именно это и означало - либо ~ $900 за Windows tower с монитором - клавой - мышкой - колонками, либо _тысячи_ долларов за Mac компьютер "под заказ", в двух компаниях города, к которому потом не было бы ничего (из софта).
На выставках компьютерных они так особняком всегда стояли ...

Со временем, пообщался я и с этими компаниями (2001, 2002 год), понял что в принципе с софтом проблема решаемая, и люди _безусловно_ хорошие на продаже/сервисе Маков работают (и сейчас так считаю), но предлагать в 90-е ребятам знакомым купить Мак даже идеи не возникало.

В 2001-2003 году навидался Макинтошей преизрядно, окончательно понял что это явно не моё.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Раньше еще Sony были классные. Во времена Core 2 Duo у меня была Сонька - лучший ноут из всех что у меня были.
Сейчас же вообще непонятная ситуация. Раньше было понятнее - хочешь идеальный ноут по железу и ос (без вирусов и кривых драйверов) - покупай MacBook Pro. Хочешь качественное железо на винде - покупай Сони.
А сейчас и MacBook уже не такие интересные - ушли в какую-то маркетинговую ерунду с этим тачбаром и отсутствием портов. При этом качество уронили настолько что даже фанаты ругаются и думают покупать Xiaomi.
Microsoft пытается занять нишу с Surface, но свою же ось на своем же железе не могут нормально заставить работать судя по отзывам.
Но поскольку я в мобильную разработку переквалифицируюсь следующим ноутом все же будет MacBook скорее всего.
А 90-е - особое время, тогда много всяких странностей было. Мы же про текущую ситуацию говорим, а не про прошлое.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Да, я тоже заметил, странные времена настали, всё в хаосе, тот же планшет ''10 на Андроиде выбрать большая проблема, на ''8 - пжста, куча, на ''10 либо странный ноунейм китай, либо… либо 8 дюймов!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Андрюхи это десятки производителей, ios - один

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда