Глава «Сбербанка» Герман Греф разъяснил свои слова о «ненужности» программистов Статьи редакции

Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф рассказал изданию Futurebanking, что его слова о «ненужности» программистов затрагивают не всех людей этой профессии, а только тех, кто «не понимает продукт».

Чистые программисты нам не нужны. Нам нужны программисты-тестировщики, умеющие работать в команде и понимающие глубоко продукт, над которым они работают.

Герман Греф, председатель правления «Сбербанка»

20 октября 2017 года Греф на Всемирном фестивале молодежи и студентов заявил, что «век айтишников» закончился и настал век «очень энергичных людей». Так он ответил на заявление главы Минкомсвязи Николая Никифорова, который сказал, что России для развития нужен «миллион айтишников».

По мнению Грефа, профессию программиста можно сравнить со специальностями инженера, юриста и экономиста, которые были «модными», но не приводили к успешному трудоустройству по профилю.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Максим Герасимов

Греф имеет право такое заявлять в то время что Россия отстаёт по инфраструктуре IT даже Тайланда на 10 лет. Хм я знаю оч много идейных энергичных людей которые ходят и не могут воплотить свою идею в реальность без прямых рук кодеров. Греф так же переоценивает сегодняшние возможности ИИ на волне хайпа, это как бабушке рассказали что-то новое по РЕН-ТВ и она начала про это только толдычить.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

А может все таки Ваши идейные и энергичные люди не имеют денег на хороших кодеров и хотят на чужом горбу прокатиться?)

Греф про то и говорит, что нужны энергичные идейные люди, которые могут и продукт понимать и MVP реализовать сами.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда