{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит ли инвестировать в Telegram-каналы

Long story short: если вы не в теме — то однозначно нет. Если вы журналист — возможно.

Небольшая вводная про хайп

Ажиотаж, возникший после истории о продаже и перепродаже канала «Бывшая» в Telegram, который продали сначала за 1,2 млн рублей, потом за 5,5 миллионов, привел к тому, что медиа, которые и раньше неровно дышали к Telegram-каналам, начали считать их серьёзным медиабизнесом и с очень серьёзным выражением лица стали освещать происходящее внутри и вокруг Telegram-каналов.

Давайте поговорим об этом.

Сразу скажу, что интерес медиа к Telegram не отражает интереса аудитории к каналам в чатах. Это касается как классических СМИ, которые используют чаты как ещё один способ доставки контента, так и самостоятельно существующих каналов. Если доля журналистов и ИТ-специалистов, использующих Telegram, стремится к 100%, то среди остального населения более популярны Viber, WhatsApp и вполне себе классический, хотя и относительно мало распространённый именно на мобильных устройствах Skype.

Если вы недоумеваете из-за того, почему вокруг все говорят про какой-то Telegram и какие-то каналы, а сами не видите в этом ничего интересного — это нормально. Это даже не старость.

Дело в том, что среди Telegram-медиа большая их часть представляет не медиа фактов, а медиа мнений или аналитики, при этом анонимных. Из данных, опубликованных газетой «Ведомости», видно, что среди топовых политических каналов четыре из десяти, в том числе и самый популярный, ведутся авторами, не указывающими свою личность.

4 из 10 топовых политических каналов Telegram ведутся анонимами

Это нормально: право автора писать анонимно или под псевдонимом закреплено в Гражданском кодексе РФ. Но для читателя ценность анонимных оценок событий весьма спорная вещь, поскольку по любому событию с вероятностью, приближающейся к 100%, можно найти абсолютно любое мнение.

На этот счёт те же «Ведомости» в своей внутриредакционной догме прямо запрещают использование оценочных суждений анонимизированных источников в публикациях: «Неназванный источник ни в коем случае не может комментировать репутацию другого человека или организации». Похожие ограничения есть в «Коммерсанте» и РБК.

Это правило логичное: комментатор, когда он не подписывается своим именем, может наговорить всё, что угодно, не рискуя своей репутацией, при этом усиливая свои слова за счёт бренда и аудитории издания, так как не все читатели отделяют мнения от фактов.

Поэтому я выработал простое правило по чтению анонимных каналов в Telegram: читать каналы с мнениями нет большого смысла. Мы не знаем, на что влияет это мнение и откуда оно взялось. Хотя если эти мнения хорошо аргументированы и базируются на отсылках к проверяемым фактам, которые вам неизвестны и интересны — это может быть полезной информацией. Но каналы такого типа это редкость. Обычно высказываемые в каналах суждения возникают из ничего по принципу «пол-палец-потолок».

Главный редактор журнала РБК Валерий Игуменов не полагается на анонимную аналитику

А теперь про попытку инвестировать в Telegram-каналы

Появление людей, желающих быстро раскрутить и продать каналы на фоне медиахайпа вокруг Telegram, понятно, но тоже вызывает вопросы.

Telegram-канал как объект инвестирования очень специфичен. Он точно не подойдёт венчурному фонду. И скорее не подойдёт для серийного бизнес-ангела.

Может быть подходящим для медийного холдинга средней руки или рекламного агентства, специализирующегося на рекламе в целевую аудиторию, схожей с читателями канала.

Почему так?

Во-первых, ты покупаешь аудиторию внутри экосистемы Telegram и возможности роста и способов коммуникации сразу оказываются ограниченными.

Во-вторых, инвестор планирует раз в десять увеличить свои вложения. Инвестировав два-три млн рублей, планирует заработать 20-30 миллионов. Для каналов Telegram это, на мой взгляд, пока нереалистичный сценарий.

В такие игры, как продажа выращенного с нуля аудиторного ресурса за несколько миллионов или его быстрая перепродажа с быстро выросшей ценой, вполне можно играть. Но только имея сильную экспертизу в наращивании аудитории или при наличии конкретного заказа от покупателя.

Дмитрий Калаев, директор акселератора ФРИИ, эксперт «Школы инвестиций» ФРИИ

Ровно по указанному пути выращивания идут создатели тематических канальных медиа вроде @pilotsamoleta, @bortprovodnica и других — имитируют причастность авторов к модным и хайповым профессиям, немного подогревают друг друга читателями, закупают трафик для первоначальной раскрутки — на выходе получают каналы с заметным числом подписчиков.

Но!

Во-первых, нет никаких подтверждений тому, за какие суммы переходят из рук в руки каналы в Telegram. Если вы рассчитываете «быстро что-то купить, потом налить трафика, потом продать в десять раз дороже», то вас может ждать сюрприз. Покупатель может не найтись ни по цене «в десять раз выше», ни по начальной цене.

Во-вторых, возможности заработка из расчета на подписчика постоянно падают (на этот счёт есть альтернативное мнение Фёдора Скуратова из Combot.ru, ниже). Это происходит во всех медиа. Нет никаких причин, почему этого не произойдёт в Telegram. Если у вас нет навыков по набору подписчиков — покупка Telegram-канала не очень хорошая идея: медиаинфляция удешевит ваше приобретение в разы буквально за год.

В-третьих, Telegram не даёт практически никакой аналитики по читателям. На текущий момент все методы аналитики в Telegram-каналах — косвенные. Напрямую получить информацию о поле и возрасте читателей — уже невозможно. Получить охват канала за день, месяц, неделю, год — тоже невозможно. Можно получить только охват постов.

Это приводит к проблемам и при привлечении рекламодателей, и при продаже каналов как бизнеса.

Девальвации каналов, по-моему, не произойдет, скорее наборот. Telegram больше по своей структуре и динамике развития напоминает «Живой журнал» времен 2007-2010 годов, с теми же схемами монетизации в формате коротких и длинных обзоров.

Рассматривать монетизацию каналов в Telegram и инвестиции в них надо с точки зрения медиа. Купить себе РБК — дорого и сложно в отношении окупаемости. Канал в Telegram стоит от миллиона — покупай и развивай как СМИ. Более того, смену редакции могут даже не заметить, если это не выльется наружу. С каналами типа «Бывшей» так не получится, он авторский, а вот все остальное...

Фёдор Скуратов, Основатель Combot.org

В целом, покупая Telegram-канал, вы покупаете кота в мешке: вы не знаете ни способов привлечения трафика, ни его целевую аудиторию. Не знаете, сможете ли вы удержать (а тем более продолжать приобретать новых) подписчиков так, как это делали старые владельцы канала.

Думайте. И делайте это почаще.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Всё для вас

Может пора ICO проводить?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Sinodov

Жениться вам пора, барин

Ответить
Развернуть ветку
Всё для вас

Опоздали с советом) Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Priadilshchikov

Инвестировать хоть во что стоит только тогда, когда ты в этом разбираешься.

Ответить
Развернуть ветку
Bitcoin Altcoins

Ну тут спорно. Если сравнивать с пабликами в вк, и их ценами, то телега годная по прибыли.
пример с ценами и отзывами тут например: https://vk.com/telegram_star

Допустим если в среднем с вкшного паблика в 20к людей идет 200р реклама, то в телеге это тыщ 10-15 за пост

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

В ВК легко набрать аудиторию, в Телеге на порядок сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов
Автор

Ничего, скоро будет те же 200 рублей такими темпами. Деградация рекламных каналов это дело очень быстрое.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Синодов
Автор

Привет. Смотри, у меня все слова ключевые. "В Телеграме нет статистики" - в самом нет, это не очень с точки зрения продаж.

Хотя по всякому бывает, этот инструмент можно использовать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Grabowsky
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов
Автор

О, спамеров понабежало. Так вы свой канал не продадите

Ответить
Развернуть ветку
Victor Puchkov

"Девальвации каналов не произойдет" - блеф. Эта девальвация давно произошла.
И если сравнивать с ЖЖ, то эта эволюция от лучшего к худшему, по-моему, произошла за год, если не меньше. Федор защищает свою полянку, на которой он, как кажется, получает свои дивиденды. Но пока в Телеграме не будет четкой аналитики, говорить о серьезном бизнесе в этом да и в любом другом мессенджере пока преждевременно. Как способ доставить контент - это важный инструмент, тем более важный, что в этой экосистеме могли бы появится новые, независимые и оригинальные авторы, журналисты, блогеры, но запах денег превратил все это в своеобразную, но жуткую помесь тумблера, твиттера, фб и того же ЖЖ в самых худших их проявлениях. А тут ведь вопрос технологии, но как ее использовать пока так никто и не придумал, по-моему.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов
Автор

Ну это мнение Фёдора, я отразил что это мнение именно Фёдора.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Стоит пояснить что я имел ввиду под девальвацией.
Девальвация Телеграм как платформы для трансляции качественного авторского контента (в том числе журналистики мнений) не произойдёт ещё долго. До 2019 года точно (этого хватит вполне для того чтобы поднять там проект и затем его аккуратно диверсифицировать).

Девальвация с точки зрения цен на рекламу - да, будет. CPM падает, это нормально, аудитория растёт, в результате пост в канале на 5000 человек (год назад) сейчас, при 25к народу стоит столько же.

Но я не про относительные числа, а про абсолютные.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

То есть вопрос только в аналитике?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

кроме того, сравнение с жж не случайно - жижа померла за 4 года. Это не девальвация, а цикл жизни площадки. Так и с телеграмом будет. Два три года - хороший горизонт для вложений в каналы как медиапроекты

Ответить
Развернуть ветку
Макар Сидьков

А что реально 100% айтишников пользуется этим мессенджером?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Нет. Только 100% модных айтишников)))

Ответить
Развернуть ветку
Никитос

По личному наблюдению, и старички-перловички и джаваскрип-фреймовички сидят в телеграме)

Ответить
Развернуть ветку
Disinterpreter

Сам сижу со старичками-перловичками.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов
Автор

Поставьте себе, посмотрите сколько ваших контактов им пользуется — сразу ответите на свой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Макар Сидьков

Из моих знакомых там мало людей

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Фурин

ну все, пошли сливать каналы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Franklin Gallager

Мой канал с различными фразами, цитатами и афоризмами!
https://t.me/allQuote

Ответить
Развернуть ветку
Арвид Капуста
Ответить
Развернуть ветку
Нестор Иванов

t.me/kniga30 - КНИГАза30МИНУТ

Ответить
Развернуть ветку
Артур Томилко
Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда