Роскомнадзор запретил «Почте России» требовать паспортные данные при получении посылок Статьи редакции

Но в организации с этим не согласны.

Роскомнадзор запретил «Почте России» требовать указывать паспортные данные в извещениях при получении посылок. Об этом пишут «Известия».

Роскомнадзор провёл проверку и составил протоколы об административном правонарушении после жалоб из-за отказа «Почты России» выдавать отправления без указания паспортных данных на извещении. «Почта России» пыталась обжаловать решения, но арбитражные суды Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тамбовской областей признали действия компании незаконными.

По закону, письма, открытки, бандероли и «мелкие пакеты» весом до 2 кг могут доставляться в почтовые ящики получателей и не требуют предъявления документов. По данным национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ), 97% посылок из зарубежных интернет-магазинов отправляются как «мелкие пакеты».

В «Почте России» рассказали, что данные паспорта на извещении помогают идентифицировать человека, который забрал посылку или письмо. Эта информация используется при работе с правоохранительными и надзорными органами, когда поступают жалобы о получении посылок «ненадлежащими лицами».

Представители компании также добавили, что Минкомсвязи подготовило поправки к законопроекту «О почтовой связи», которые разрешат «Почте России» хранить паспортные данные в собственной базе.

0
116 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Птиц

Ну и сейчас ничто не мешает однофамильцу получить вашу посылку, если извещение украсть. Проблема в том, что непонятно куда эти данные идут, политики обработки персональных данных же нет. Не удивлюсь, если извещения в итоге на помойку выкидывают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Revertron

Слишком много людей живёт на съёмных квартирах.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда