Функциональность или функционал? Объясняем, как писать

Привет, это «Лайв Тайпинг»! Мы разрабатываем мобильные приложения, и нас триггерит, когда в статьях про разработку пишут «функционал». Так делать не надо. Если не верите нам на слово — читайте подробную аргументацию в нашей новой статье ↓

8484 показа
36K36K открытий

То, что происходит со словом «функционал», в лингвистике называется «семантический сдвиг». Изначальное значение специфично для узких предметных областей, то есть в широких массах слово вообще не употреблялось, «неосвоенное», и заимствованный англицизм, тем более совпадающий с ранее заимствованным однокоренным словом, но при этом более короткий, легко вытесняет малораспространенное оригинальное значение, с которыми никак не конфликтует - из контекста всегда ясно, о чем речь, неоднозначности не возникает.

В общем, нравится это нам или нет, но язык, пока он не вымер, живет по своим естественным правилам, а не по зафиксированным в словарях нормам. Сейчас «функционал» в смысле «функциональность» считается ошибкой, но я уверен , что через несколько лет слово появится в этом смысле в словарях с припиской «разг.», а со временем вообще эти слова станут нормативными синонимами (или, что вполне вероятно, появится какое-то более тонкое смысловое отличие).

Ответить

Через несколько лет и посмотрим.

Ответить

Согласен, хотя пишу и стараюсь говорить "функциональность", но спасибо за термин "семантический сдвиг". Поражу как-нибудь кого-нибудь при случае))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее бы!

Ответить