О состоянии, подготовке и реальностях работы с ИТ-кадрами за пределами городов-миллионников

Реалии профессиональной жизни от руководителя отдела разработки на госпредприятии за МКАДом.

Представлюсь: Борисов Анатолий. Работаю в ИТ примерно с первых компьютеров МК-88. Дислокация — 400 км от МКАД. Успел поработать в обеих столицах нашей родины, сейчас хочется быть ближе к семье, поэтому руковожу одним из отделов разработки ПО на государственном предприятии (для простоты «оборонка»).

А написать я хочу про кадры. В материалах vc.ru много пишется про образование, образование с приставкой «cамо», курсы, учебные заведения. Блокчейн, Data Mining, машинное обучение, — если и я читаю эти материалы взахлеб, то более молодые должны дышать этим, это их воздух.

И всё было бы замечательно, но сейчас не так. Поэтому позвольте поговорить про кадры в ИТ за пределами городов-миллионников. Я работал во многих местах, часто ездил в командировки и представляю, что происходит в Москве, Новосибирске, Самаре, Ульяновске.

Но большие города, ИТ-гиганты, уникумы типа JetBrains и стартапы — это одна сторона медали. Я же каждый день работаю с другой: государственные предприятия, бюджетные организации, государственное образование. Напомню, всё это — по модулю расстояния от Москвы (400 км).

И хочу сделать неутешительное заявление — с кадрами у нас всё плохо. Катастрофически плохо. Как издевательства звучат заявления правительства о «необходимости подготовки дополнительных 400 тысяч ИТ-специалистов». Мы, как голодные ослы, перед которыми машут охапкой морковки, понимаем, что даже если от неё что-то перепадёт, насытиться этим будет нереально.

Эмоции в сторону, поговорим о факторах, которые сформировали текущую ситуацию.

Первый фактор. Экосистема государственных предприятий

Да, первой же плетью я бью себя самого. Мы не можем, не умеем и не способны удерживать у себя талантливых ребят-программистов, администраторов, аналитиков и тому подобных. С интересными задачами ещё как-то можно справиться. Я лично контролирую, чтобы вновь пришедший айтишник не только выполнял рутинную работу, но и постоянно думал головой.

Когда я вернулся на первое в моей карьере предприятие, ситуация была патовой. Студентов пускали «по конвейеру», набивая в их головы бесконечные таблицы, формы и отчёты. Это продолжалось год-два, после чего измученный человек отправлялся на «более интересную работу» в салоны связи (кавычки тут, быть может, стоит опустить).

Но хуже всего ситуация обстоит с деньгами. Живой пример: работал у нас парень, 25 лет. Светлейшая голова, талантливый программист, дисциплинированный, ответственный. Даже производственники из цехов, привычно недолюбливающие наш отдел, всегда встречали его с распростертыми объятиями. Ну а мы просто на него втайне молились.

Разумеется, в какой-то момент встал вопрос о деньгах. Правдами и неправдами, кровью и криками выбили мы ему ранее не существовавшую должность — ведущий инженер-программист. С двумя начальниками цеха ходили к руководству, чтобы подписать документы на новую зарплату — 40 тысяч рублей. Подписали. Выдохнули. Но не тут-то было.

На следующий день в наш отдел с визгами и истериками влетели дамы из бухгалтерии и отдела кадров с безапелляционным заявлением: «Нам плевать на вашего уникального работника, у нас ФОТ (фонд оплаты труда)! Никаких документов оформлять не будем, мы подчиняемся только главному бухгалтеру. И вообще, с ума что ли сошли, 25-летнему 40 тысяч зарплаты давать?! Может, ему ещё директорские премии выписать?»

Потом были два месяца войны и обещаний, после чего мы по-доброму расстались с парнем, написав ему очень хорошую характеристику для нового места работы в Москве и списав часть наших, начальнических, премий ему на «подъёмные» при увольнении.

А в остальном… Прошу просто принять на веру факты. Зарплаты наших администраторов, программистов, инженеров — это числа в пределах 15-25 тысяч рублей «грязными». Вкупе с жесточайшим режимом работы (с 7:45 утра, а если пришёл в 7:46 — это прогул с последующим выговором), откровенно старой техникой (Core 2 Duo 4600 c 2 Гб ОЗУ — хороший компьютер, не знали?) и увещеваниями в том, что «работать на заводе нужно не за зарплату, а за идею». Странно, что банки при выдаче ипотеки это пока не учитывают.

Второй фактор. Местное образование

Я искренне верю в то, что на свете есть ИТМО, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, матмехи столичных университетов и много других прекрасных учебных заведений. Но наш контингент — выпускники местных, прости господи, государственных университетов.

Что это означает? Что у студентов нет ни теоретической, ни практической подготовки. Исключения есть, о них я поговорю дальше по тексту. Но то, что дают наши преподаватели в так называемых «опорных» вузах — это тихий ужас.

Язык программирования Delphi. «Главное — алгоритмы и основы, а там всё одно и то же», — да, в теории это так. На практике выпускник не в состоянии сделать что-то сложнее, чем простейшая форма с двумя кнопками и полем ввода. А уж если в университете преподавали базы данных (Firebird — наше всё), то новоявленный «бакалавр техники и технологии» считал, что он готов создавать свой стартап и конкурировать с 1С.

Вы мне скажете: «Сами виноваты, в подготовке кадров нужно участвовать активнее». И будете правы. На 100%, 1000% правы. Я ходил, доказывал и доказал руководству, что если мы сами не пойдём в вузы, о новых перспективных кадрах можно забыть навсегда.

И мы ходили в вузы, говорили о том, что нужно многое поменять, что нужно давать на первом курсе сильную алгоритмическую подготовку, чтобы со второго курса студенты уже начинали писать программы на Java и C#.

Мы сами писали в Microsoft заявки на участие студентов в программе DreamSpark для получения студенческих лицензий на Visual Studio, Windows Server и SQL Server.

Но я считаю главным то, что мы там преподавали. Пытались. По пятницам (вечером) и субботам. На лабораторных, на летних практиках, на курсовых и дипломах. То, о чём мы говорили, казалось студентам космосом: «Какое нафиг ООП, какие нафиг паттерны, чего вы нам дичь втираете?»

Мы, несмотря на смех в спину, прогулы занятий и купленные курсовые, заставляли их учить и сдавать зачёты. Главное, чего мы хотели добиться — посадить зёрна знаний, чтобы они проросли во что-то значимое. Но не получилось. Либо огородники из нас никудышные, либо почва скудная. Как только мы из-за завалов на работе ослабляли хватку, вузы с радостью продолжали учить студентов, как в Delphi сделать форму с двумя кнопками.

Третий фактор. Последний. Сами студенты

Возможно, тут я буду в чём-то необъективен, но нынешнее поколение «Y» (или «Z», простите, я в них путаюсь) — худшее, что случалось со мной за почти 30-летнюю карьеру. Обвешанные смартфонами, «умными» часами и прочими гаджетами, они напрочь атрофировали в себе способность к изучению проблемы, глубокому анализу и поиску вариантов решения.

Всё, что не «гуглится» или не находится на StackOverflow, для них — непреодолимая стена. Да чего там говорить, на собеседовании (да, они у нас есть) каждый из них нараспев расскажет про блокчейн, облака и NoSQL, но банальная задача на запрос в рабочую базу или описание XML отправляют их в состояние гибернации.

На нас обижаются, называют нас за глаза старпёрами, которые завтра-послезавтра загнутся под гнётом новых технологий. Но вот как можно изучать Data Mining без понимания базовых структур данных, азов работы с базами данных, CSV и JSON, ответить мало кто может.

С каждого выпуска мы имеем стандартный выброс в четыре-пять человек (из 40-50). При хорошем раскладе к нам на работу придут двое. Остальные посмеются (справедливо) над зарплатой и будут изучать расписание поездов до Москвы. Те двое, кто придёт к нам, поработают максимум четыре года, после чего единственным поводом остаться будет семья и ипотека, либо идея. Как бы к ним не относились, но идейные у нас тоже имеются.

Мы мониторим интернет-трафик и видим, что читают наши ребята. «Хабрахабр», vc.ru, Geektimes, SQL.ru. Разумеется, они в курсе того, что происходит в мире. Да и мы в курсе. Но пока, даже в условиях, когда работа худо-бедно двигается, в глубине души зреет отчаяние.

Нам не просто нужны ИТ-специалисты, их нам нужно много. Квалифицированных. Без опытного администратора баз данных наша инфраструктура может рухнуть в один момент, и восстанавливать её будут все, кто хоть «что-то как-то знает».

Я в свои годы объективно не тяну на руководителя группы разработки, заела рутина. Нужен человек, который внедрит систему управления версиями, развертывания и тестовую среду. Да, конечно, позарез нужны тестировщики, хотя бы человека три. Ведь 90% времени наши программисты заняты ловлей багов и тестированием новых костылей.

Риторический итог

Я не буду размещать вакансии на сайте vc.ru. Не хочу подставлять своё предприятие и коллег. Да оно и не надо, приезжайте в любой город с населением меньше 300 тысяч человек и зайдите на любое промышленное предприятие. С вероятностью 90% увидите схожую картину.

Оставшиеся 10% — моя дань реальности. Всё же существуют предприятия, руководство которых понимает всю важность работы ИТ-службы и ставит задачи автоматизации в приоритет. Честь им и хвала.

А мы будем слушать увещевания нашего правительства в том, как завтра для нас подготовят 400 тысяч специалистов, заполнять бесконечные и бессмысленные бумаги для министерств и ведомств («Опишите приоритетные направления развития ИТ-технологий на предприятии до 2030 года») и воевать с местными вузами. Нам тяжело, но мы не опускаем руки. И если уж нам не быть «Сбертехом», «Яндексом» или Mail.ru Group, то сделать так, чтобы дать достойный старт карьеры двум студентам в год, мы постараемся.

Спасибо за внимание.

Где-то там, в недрах, куётся мощь и величие нашей страны.
0
95 комментариев
Написать комментарий...
VVilliam Blake

Насмотрелся за годы работы на всякое, некоторые ситуации даже очень были похожие. Иногда встречаю московских коллег, которые искренне не понимают, как так можно жить. А недавно промелькнула статья, что средняя з/п в Москве 92 тысячи. Зачем студенту из города Х работать за копейки, если можно вальнуть в нашу резиновую (привет, Новая Москва) столицу? Вот и пустеют некогда перспективные города, в них остаются старики и низкоквалифицированные кадры, спивающиеся и покуривающие травку в местных подворотнях.

А когда ты начинаешь разбираться в реалиях Москвы, то оказывается, что здесь и люди неплохо живут, и зарабатывать можно. А ежели язык какой выучить, то можно даже забугор уехать в енти ихние сили-кремниевые долины. И трудовая миграция продолжается ровно в то время, когда Великий Кормчий вещает, как у нас в стране всё замечательно и крымнаш, а будет ещё лучше, вот внедрим блокчейн или очередную нано-херню, распилив при этом очередную порцию народного госбабла, разлетится по карманам мелких и не очень контор, осядет, а хорошего продукта так и не родится или родится, но он будет мёртв, потому что был рождён неконкурентноспособным.

И при этом у всех в карманах американо-китайские изделия первой необходимости - смартфоны буржуйские, дома стоят маки или писи, ездят тоже на иностранных автомобилях, строить что-то приезжает бригада из Азии. Зато о патриотизме кричат на каждом углу. Любой разумный человек, глядя на это, разочаруется в государстве, что и происходит уже давно. Не внешний враг мешает России быть великой, а враги внутри страны, которые пытаются вручную, за наши с вами деньги, управлять тем, что должна делать здоровая конкуренция.

По итогу получается, уезжают лучшие, остаются худшие, а население стареет, скоро постаревших Сечиных, Сердюковых и прочих талантливых руководителей надо будет кому-то обеспечивать. А что случится, когда нефть обесценится?

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Сорян, чёт в политоту ушло всё. Короче, главный вывод - кадры тупо уезжают.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

К сожалению, не только. Люди, обладающие потенциалом, в основной массе гибнут - от нищеты и безнадеги, депрессия, алкоголизм, наркомания или просто тихая деградация. Это обладатели современных digital профессий обладают высокой мобильностью и могут переехать, а например врачу это сделать на порядки сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крылатов

Почему?
Врачи и востребованы повсеместно, и зарплата среднего врача повыше, чем зарплата среднего айтишника.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Айтишник - это макака, которая картриджи в принтерах меняет? Возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крылатов

Айтишник — это И макака, меняющая картриджи в принтерах в том числе, раз мы говорим про среднюю зарплату.

Так почему переезд врачу на порядки сложнее? Или ответа не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

В каких "развитых странах" признается образование врача РФ, чтобы можно было работать по той же специальности без многолетнего переподтверждения квалификации?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Терёхин

Смотря что считать многолетним. Диплом врача РФ признаётся везде в мире: https://www.wdoms.org
Далее, кому интересно:
Касательно начала работы - необходимо сдать экзамен и подтвердить свою квалификацию. К примеру в США это USMLE, который сдают все выпускники американских медицинских вузов (считается одним из самых или самым сложным экзаменом в мире). Далее у вас появляется возможность поступить в резидентуру (аналог ординатуры) и, в зависимости от выбранной специализации, обучение может занять от 3 (терапевт) до 5+ (хирург) лет.
Если вы студент российского медицинского вуза, то готовитесь параллельно основной учёбе к USMLE, в последний год стажируетесь в резидентуре США (это можно сделать именно в последний год по правилам). В итоге сдаёте USMLE, получаете рекомендационные письма с места стажировки, пишете эссе почему хотите учиться в той или иной резидентуре и подаёте этот пакет документов (+ несколько анализов) в кучу разных резидентур (каждая подача платная). Вас приглашают на интервью в несколько из них, после чего вы отсортировываете их в той последовательности, в которой вам бы хотелось (есть чёткая статистка, что лучше остановиться на одной специализации и указывать минимум 10 резидентур). Обратное (сортировка студентов) делают все резидентуры, после чего в Match day (третья пятница Марта) алгоритм (за который в 2012 году Lloyd Shapley вместе с Alvin Roth, получили Нобелевскую премию по экономике) распределяет студентов по резидентурам. Теперь, если вам повезло вы попадёте на программу, которую хотели больше или почти =) всего. Так что, было бы желание ;)

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда