Обзор рынка рекламы в Telegram и перспективы мессенджера

С чего все началось?

10K10K открытий
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Сергей, мне жаль, что статья вас разочаровала, в следующий раз попрошу Цыплухина помочь.
Рекламы нет, разве что телеграм Рамзана Ахматовича засветили)

Ответить

А кроме рекламы других каналов, другая реклама есть ? Серьезные компании заказывают рекламу в телеграмм каналах ? И если да то примеры пожалуйста.

Ответить

Да, есть.
Мегафон, Рокетбанк, Хоумкредит, Туборг, Тиньков, Microsoft, Лаборатория Касперского - несколько примеров навскидку (те, с кем мы работаем) именно по коммерческой рекламе.
Это если не говорить про заказуху и PR в политоте и прочей аналитике, там брендов больше, но назвать я их по очевидным причинам не могу.

В целом, ситуация с брендами такова, что агентства их обслуживающие не очень рискуют заходить в Телеграм - не умеют с ним работать да и бюджеты на 2017 уже все распланированы. Кто знает про нас - приходит к нам, стабильно.

Посмотрим на 2018 год.

Ответить

Ох ребята.

Продублирую и дополню, а так вообще обзорная статья на подходе.

Рекламный рынок в Телеграме в сентябре был в районе 20 млн. рублей в месяц. В начале года был миллиона 3-4 или, если считать накопленный итог за 2017 - в районе 55 млн. рублей.


Далее до ссылки - цитата///////////////

Digital-рынок России в целом за первую половину 2017 составил примерно 76 млрд. рублей. То есть Телеграм это примерно 0,025% рынка диджитал рекламы в России.

II.
Я сейчас сравню теплое с мягким, но все же. У ВКонтакте примерно 50 млн. ежемесячно активных. У Телеграм 10.
Выручка ВКонтакте за I квартал 2017 - 2,7 млрд. рублей, основное - реклама. Отбросим 500 млн. на нерекламные доходы. Если очень упростить, то в районе 730 млн. в месяц. То есть, на каждые 10 млн. юзеров примерно по 145 млн. рублей. Очень и очень условно.

У ВКонтакте по некоторым данным в рамках экосистемы рекламы в нем - в районе 60%. Поправьте, если есть более точные данные. Остальное - черный рынок, от прямых размещений до сторонних бирж. Соответственно, можно оценить черный рынок рекламы в ВК в пересчете на 10 млн. аудитории - в районе 96 млн. рублей в месяц.

У Телеграм нет собственных инструментов, можно считать весь здешний рынок - черным. Немногим выше (https://t.me/tgmarketing/546) я оценивал потенциал быстрого роста рынка рекламы в ТГ до 100 млн.

Собственно, вот очень упрощенная методика расчета этой цифры, кроме интуиции и опыта.

Отсюда https://t.me/tgmarketing/558
////////////////


Теперь дополнение на ноябрь.

80% денег в сегменте (Россия, каналы) вертится в политической или околополитической заказухе. Там CPM не меряют.

Еще 15% приходится на средний и крупный бизнес, в основном - также в плане PR-продвижения, где никаким CPM не пахнет.

Оставшиеся 5% занимает рассматриваемый вами CPM, с высчитыванием цены за просмотр.

CPM модель вовсю используется в Иране, где Телеграм занимает 60% всего digital ads рынка (у которого обьем около 250 млн. долларов в год).

В России Телеграм занял нишу блогов, в котором форматы рекламы несколько иные, чем в паблосах ВК.

Ответить

Интересные цифры, Федор, спасибо, что поделились. После прочтения публикаций, заберу с вашего позволения сюда t.me/digitsmedia (копирайт будет)

Ответить

+++

Ответить
Комментарий удалён модератором

Судя по статистике, Россия на первых местах по количеству скачиваний.

Что же тогда Павел рассказывал, что Россия для Телеграма не принципиальна как рынок и интерфейс на русский долго не переводил?

Ответить

36 копеек - дорого.
ВК один просмотр стоит около 10 копеек.

Ответить

Вопрос вот в чем - насколько перспективны будут телеграм каналы через год или два, когда ажиотаж на создание, ведение и продвижение каналов спадет (а это по любому случится), и каналы перестанут настолько активно покупать рекламу. С учетом того, что написали в комментариях "ситуация с брендами такова, что агентства их обслуживающие не очень рискуют заходить в Телеграм - не умеют с ним работать" не являются ли каналы сиюминутным заработком с отсутствием перспектив. Плюс вероятность блокировки мессенджера тоже не надо исключать я думаю.

Ответить

https://goo.gl/ZFjyhs forex за регистрацию дают 1500 на счет,что сверху зарабатываете то ваше,выводится в реал.

Ответить

Вот хорошая публикация на тему рекламы и получения первых подписчиков https://medium.com/@skachat_knigi/kupit-reklamu-v-telegramme-ili-kak-nabrat-podpischikov-1c7723f2345

Ответить

Ищу нового владельца для авторского канал на тему развития человека: https://t.me/progressio

Ответить