ФРИИ предложил платить россиянам вознаграждение за передачу персональных данных частным компаниям

Фонд работает над альтернативным законопроектом о регулировании Big Data.

2.3K2.3K открытий
Комментарий удалён модератором

152-ФЗ и сейчас позволяет запретить обработку своих данных. Но не объясняет как найти тех, кому запрещать. :) Если у этих новых посредников будет инфа о местах хранения, то можно будет разослать запрет.

Ответить

К сожалению, нельзя

Ответить

Понятно. Будет создана очередная структура, паразитирующая на централизации. Фактически, очередной налог со всей страны в пользу частной лавочки, принадлежащей "кому надо".

Ответить

Там, вроде, не об одной компании речь, а о лицензируемой деятельности. Разве что, "когонадо" будут десятки по стране...

Ответить

Надеюсь, что в этой области появится высокая конкуренция. Я давно уже озадачен, по какой причине ни "Яндекс", ни "Гугл" не спрашивая меня,о том, что мне действительно нужно, а пичкают меня всякой ерундой! Я готов делиться частью своих данных, я отдаю отчёт, что огромный массив данных обо мне, все равно известен и используется. Мне важно, что бы качество ответов на мои запросы, как и встречные рекламных предложения было на высоте, исходя из моих интересов и целей. То что сейчас творится - это какой то отстой из прошлого. Уверен, что нужна форма, или система, которая будет связана со мной и моими интересами.

Ответить

Тут проблема ещё и в рекламодателях, которые криво настраивают таргетинг.

Ответить

Наступит эра, где ненужно регистрироваться по несколько раз. Появился новый сервис, а у тебя уже есть учётка. Хотя предполагаю что в итоге все персональные данные будут хранится где нибудь в госуслугах и будем через них проходить авторизацию и контролировать доступ К своим данным. Для бизнеса удобно, все данные верифицированы. А лет через 10 появится история покупок или подписок...продукты, бензин. Зарплата будет приходить на баланс в госуслугах...

Ответить

Прежде, чем компенсировать посетителю его участие, его надо сначала идентифицировать. А идентификация и бигдата несовместимы.

Ответить

Вам обязательно нужно об этом рассказать мегафону и мейлругрупп, посетив их Megafon Big Data Challenge, чтобы они время зря не теряли )))

Ответить

Поясните?

Ответить

Вообще больше похоже на попытки сделать очередной "Роскомнадзор".

Вот сейчас вы отдаете свои данные и получаете рекламу от гугла, яндекса и др. при этом пользуетесь бесплатно. Если они будут вынуждены платить за то, чтобы получать данные, то многое бесплатное станет платным. А если они просто введут соглашение (которое и так есть), что пользуясь поиском вы предоставляете огромный список данных, то вы откажетесь от поисковиков и соц. сетей? Сомневаюсь.

Ответить

О, как раз это еще один пункт из доклада Президенту от октября 2015 года по развитию Интернета до 2030 года:
"Большие данные о гражданах будут аккумулировать госструктуры и частные компании, которые наладят их обмен и продажу. Полнота и временная глубина данных о каждом человеке будут таковы, что в руках владельцев, например, следователей или маркетологов окажется фактически машина времени, позволяющая восстановить полную историю действий любого гражданина в любой заданный интервал времени – со звуком и видео.
Частная жизнь окажется беспрецедентно открытой, что потребует специального регулирования использования данных, прав на забвение и т. п., постоянного контроля за использованием данных. Большие данные фактически будут национализированы, правила их использования будут строго регламентированы."

Ответить

А, вот документ:
Предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части информационно-коммуникационной сети «Интернет» и связанных с ней отраслей экономики 29 сентября 2015 года

Ответить

Интересно, как они будут определять подлинность предоставленных мною данных?

Ответить