(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Quick FAQ: Что такое генетические тесты, как они работают и кому пригодятся

Много ответов на один большой вопрос — есть ли смысл с расшифровке своего генома или это просто пустая трата денег.

Привет! Меня зовут Дмитрий, я автор и создатель проекта R153. Пишу про мозг и его эффективное использование. Когда-то это был маленький блог на пару сотен человек в котором я делился своим опытом приема «умных веществ». Сейчас же в нем уже 22 000 подписчиков и тематика сместилась в сторону техник эффективной работы и учебы. В том числе и при помощи «биохакинга».

Под этим ярлыком пытаются собрать все технологии и методы по улучшению жизни и «человеческого потенциала». Короче, всё, что может сделать ваше физическое и ментальное состояние лучше, дабы потом использовать это во славу светлого будущего.

Мне всё это тоже интересно! На одних лишь ноотропах далеко не уедешь, к процессу «улучшения» себя любимого нужно подходить комплексно. И могут ли в этом вопросе помочь данные, спрятанные в наших последовательностях ДНК.

Давайте узнаем. Как всегда в рамках рубрики #quick_faq – коротко и простым языком.

При подготовке материала я консультировался со специалистами биомедицинского холдинга «Атлас», так что информация на 100% точная и актуальная.

Для начала небольшой вводный ликбез.

Что такое гены и почему они важны

Наше тело состоит из клеток. Каждая клетка — это эдакий завод с десятками цехов. В каждой (почти) клетке есть ядро. Это кабинет, в котором «сидит» руководство нашего завода и с помощью специальных инструкций выполняет свой персональный «план». Это и есть гены, а их совокупность называется «геном».

Гены внутри ядра «упакованы« в хромосомы, эдакие книги учета. Один ген — один лист в этой книге. Почти в каждой нормальной клетке человека содержится 23 пары хромосом, то есть всего 46 штук. В одной хромосоме содержится от сотен до тысяч генов.

Эти «книги» универсальны для каждой из клеток. Набор генов как в клетках мозга, так и в клетках языка абсолютно одинаковый (в большинстве случаев), но каждая из клеток использует только ограниченный набор этих генетических «руководств к действию».

Именно поэтому мы можем взять всего одну клетку, прочитать содержимое её ядра и понять то, как работает весь организм. Хотя бы частично.

Какую информацию можно узнать из генома

Выше я немного преувеличил, конечно. В данный момент наука продвинулась не так далеко, чтобы понять, как именно гены программируют работу всего организма. По большей причине из-за того, что многие процессы, происходящие внутри наших тел, очень сложны. Слишком уж комплексная и запутанная штука, этот наш организм!

Но многие вещи всё же для нас очевидны. Например, при наличии определенной мутации гена FMR1 в X-хромосоме рождаются дети с аутизмом, а ген MCM6 контролирует активность гена LCT, который отвечает за синтез лактазы — фермента, расщепляющего молочный сахар лактозу. При определенных вариантах гена MCM6 люди страдают непереносимостью лактозы.

И вот таких зависимостей в данный момент найдено очень много. Сотни и тысячи комбинаций «вариант гена-проблема» или «вариант гена-преимущество». Да, хороших вариантов генов тоже найдено немало. Например, «владельцы» определенных вариантов гена ROBO1 имеют более массивную кору головного мозга и показывают успехи в математике.

Важный момент. Я не зря уточняю, что речь именно о «вариации гена», это важно. Один ген — это по сути один лист бумаги, который заполнен буквенными инструкциями (последовательностью ДНК). Количество «листов» у каждого человека плюс-минус одинаково, а вот что на этих листах написано — различается. Поэтому несмотря на то, что у вас наверняка есть «правильный» или «неправильный» ген, не факт, что он будет работать точно также, как и научном исследовании, которое вы прочитали.

Все вышесказанное имеет место в том случае, если вы сделаете расшифровку ДНК самостоятельно и потом начнете сравнивать свои последовательности с тем, что открыл ученые. Если у вас есть доступ к таким данным, конечно же!

Если же вы будете пользоваться сервисами, то там всё будет зависеть от их «ассортимента». Вот такой набор обещает «Атлас»:

Как узнать происхождение и найти родственников через анализ ДНК

Еще одно востребованное направление — это изучение генома с целью изучения своих дальних родственников и мест, где они когда-то обитали.

Это возможно за счет того, что в геноме есть участки, которые практически не меняются из поколения в поколение — Y-хромосома и митохондриальная ДНК.

Иногда в них все же случаются изменения (мутации), которые фиксируются и передаются от родителей детям. Мутации накапливаются с определенной скоростью, поэтому можно примерно определить, когда они случились и на какой стадии расселения человечества это произошло. Таким образом можно построить стрим маршрут миграции древних предков.

При этом сразу по двум «линиям». Так как мальчики наследуют митохондриальную ДНК от мамы и Y-хромосому от папы, можно узнать историю расселения предков по материнской и отцовской веткам.

Девочки наследуют только митохондриальную ДНК от мамы, и данные отцовской линии им не доступны.

Что не получится узнать из генетического теста

Если коротко — то много чего. Особенно, когда речь идет о конкретных ответах на бытовые вопросы по типу «Что мне делать, чтобы стать умнее» или «Какие у меня есть скрытые таланты».

Интеллектуальные факторы в принципе исследованы слабо, а ученые склоняются к мнению, что среда играет намного большую роль в становлении личности, чем наследственность. При этом помним про все тот же пример с предрасположенностью к аналитическому мышлению.

Работа идет, возможно в будущем таких примеров наберется намного больше и, сделав генетический тест ребенку, родители смогут более осознанно выбирать кружки для своих детей.

Такая же история и какими-то узкими областями здоровья. Например, с помощью ДНК теста не получится найти какой-то проблемный продукт, из-за которого вы набираете лишний вес. Потому что основная причина лишнего веса заключается в избытке калорий.

Ни один человек физически не может потолстеть, если будет съедать свою норму. Даже если будет питаться только мороженым. Существуют очень редкие мутации в генах, которые повышают шанс набрать лишний вес даже без видимых причин, но это редкость. Но именно ради таких редкостей и причин их появления вся эта катавасия и была закручена.

Как ученые находят проблемные или полезные гены

Всё строится на закономерностях в рамках семьи или отдельной популяции людей. Грубо говоря, берется семья в нескольких поколениях, в которой все мужчины страдали наследственной болезнью. Например, гемофилией. Гены данной семейной ветки сравниваются с генами здоровых людей и путём исключения в итоге находят именно те дефектные гены, которые «кочуют» от родителей к их детям.

В случае с «хорошими» последовательностями ДНК история такая же. Ученые находят людей, которые хорошо усваивают кофеин и начинают последовательно сравнивать их друг с другом, а потом с людьми, которые медленно нейтрализуют кофеин и в итоге находят генетическое различие.

В этом процессе очень помогает тот факт, что на данный момент ученые расшифровали и каталогизировали все человеческие гены и плюс-минус сгруппировали их по задачам, за которые они отвечают в организме.

Как генетические тесты стали доступны для простых людей

В какой-то момент знаний о генах накопилось достаточно много и появилась идея продавать эти знания всем желающим. Сначала это было дорого и использовалось исключительно в правительственных проектах или в лечении богатых людей.

Для того, чтобы вывести это дело на массовый рынок, нужны были технологии, которые бы позволяли быстро и дешево делать самое главное — превращать материал генов в цифровые (компьютерные) данные, где с ними уже можно удобно работать.

Этот момент настал, когда было изобретено генотипирование с помощью микрочипов. Если очень упростить, то суть этой технологии — это использование устройств, которые умеют считывать очень много кусочков ДНК. Это похоже на очень много замков, ключами для которых являются молекулы ДНК.

Нужно лишь специальным образом подготовить биоматериал, нанести выделенную из клеток ДНК на чип, положить все это в специальный сканер и подождать.

Данная технология позволила поставить исследование ДНК на поток, стоимость одного исследования упала с нескольких миллионов долларов до пары сотен.

К декабрю 2007 года, три компании — 23andMe, Navigenics и Decode Genetics, — предоставляли возможность проведения генетических анализов с ценой в пределах от $999 до $2500. В декабре 2012 года 23andMe снизила эту цифру до 99 долларов.

В России похожие компании начали появляться только с 2013 года, а ценник на данную услугу болтается в районе 10-30 тысяч рублей, но нижняя граница, судя по всему, на грани самоокупаемости, так как поймать ее можно только в период скидок.

Кстати, сейчас именной такой момент. На этой неделе у «Атласа» будет «Чёрная пятница» и тест можно будет приобрести за 9990 рублей.

Вывод: стоит ли делать тест или нет

На данный момент ДНК-тесты — это штука, которая уже может дать вам массу полезной информации и подкинуть парочку действительно важных советов по здоровью. Но все секреты организма и потенциальные проблемы вы точно не узнаете.

В будущем ученые будут находить всё больше и больше закономерностей и при наличии на руках полной расшифровки их без проблем можно будет примерять на себя. Поэтому как перспектива — ДНК-тест очень крут. Особенно, если выбрать правильную компанию, которая будет оперативно подгружать эти открытия в свою базу и понятным языком объяснять, что нужно делать.

***

Спасибо за внимание! Надеюсь, что эта выжимка помогла вам понять данную тему и определиться, стоит ли эта игра свеч или нет.

Больше интересного про мозг и его эффективное использование — в моём телеграм-канале. Подписывайтесь и вливайтесь в сообщество!

Там выходят как анонсы больших статей типа этой, так и посты более короткого формата. Всего 1-2 в неделю, никакого спама. Подписывайтесь, буду рад видеть вас среди своих читателей.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Kur

Сколько сценариев для индийских фильмов можно написать по результатам, кто чей брат и где потерянная сестра, а вообще спасибо автору за наводку, изучу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лебедев

ахаха, тут вы правы)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Игоревна

Для тех кто следит за здоровьем, это вещь нужная, так как сама лично ежегодно всех врачей прохожу, а так точечно можно будет знать где то самое тонко которое рвется

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Абсолютно бесполезная вещь. Генетика вам не даст ответов на вопрос о состоянии организма, только о наследуемых болезня и в крайне редких случаях об особенностях (но скорее всего не даст). Не знаю что у вас там тонкое рвётся, но генетика не поможет это зашить.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Карауш

У меня знакомой такой тест на ДР подарили, было очень оригинально, они реально всей компанией сложились и подарили ей тест, а она такая, типичный ипохондрик, стала чуть меньше себя накручивать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Не покупайте. Бесполезная штука. Ну может как игрушка ещё ок. Лучше мед обследование каждый год проходите, а каких врачей проходить вам терапевт должен подсказать. Обычно есть утвержденный перечень профилактического осмотра по возрасту + терапевт посмотрит на вас, послушает ваш анамнез и скажет что дополнительно стоит

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шкляев

о

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда