Роскомнадзор объявил о блокировке 50 VPN-сервисов из-за Telegram Статьи редакции

Запрещённые сервисы помогали получить доступ к мессенджеру.

Роскомнадзор ограничил доступ к 50 анонимайзерам и VPN-сервисам из-за Telegram. Об этом ТАСС рассказал замглавы регулятора Вадим Субботин.

Какие именно сервисы были заблокированы, не уточняется.

Ведомство объявило о начале блокировки мессенджера Telegram 16 апреля 2018 года. Тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что российское законодательство позволяет блокировать сервисы, которые позволяют пользоваться мессенджером в обход ограничений.

22 апреля Роскомнадзор подтвердил, что ведомство начало блокировать IP-адреса Amazon и Google, в результате чего пострадали некоторые сторонние сервисы.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Nickis

private internet access из app store пропал.

Ответить
Развернуть ветку
TheEntze

Интересно, убрали сами или Apple?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в американском есть. убрали в русском.

Ответить
Развернуть ветку
TheEntze

Тогда сами. Если Apple не убирает телегу, то с чего бы убирать VPN дающий доступ к ней. Значит PIA зассали? А они точно не хранят логи и не ссутся, когда эти логи требуют?

Ответить
Развернуть ветку
why'

Да, убрали сами

Ответить
Развернуть ветку
why'

То есть в 16 году они ушли из России (убрали сервера в июле), в 17 году постят, в каких странах не могут работать и почему (https://helpdesk.privateinternetaccess.com/hc/en-us/articles/231173587-Where-Can-I-Use-The-PIA-Service-), и только сейчас они убрали приложение из российского App Store
Мда

Ответить
Развернуть ветку
TheEntze

Не понимаю, как связано отключение выходных серверов установленных в России с формальным отказом предоставлять клиентам из России свои услуги? От них требовали убрать приложение, угрожая международным судом и штрафом? Хотя, могли прогнутся, чтобы не получить вполне реальный бан всех зарубежных нод по IP. Но! Для того, чтобы сохранить аудиторию из .ru, которая установит клиент из стора другого региона? Какой % аудитории PIA составляет .ru, если им жалко/принципиально ее потерять?

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда