Роскомнадзор объявил о блокировке 50 VPN-сервисов из-за Telegram Статьи редакции

Запрещённые сервисы помогали получить доступ к мессенджеру.

Роскомнадзор ограничил доступ к 50 анонимайзерам и VPN-сервисам из-за Telegram. Об этом ТАСС рассказал замглавы регулятора Вадим Субботин.

Какие именно сервисы были заблокированы, не уточняется.

Ведомство объявило о начале блокировки мессенджера Telegram 16 апреля 2018 года. Тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что российское законодательство позволяет блокировать сервисы, которые позволяют пользоваться мессенджером в обход ограничений.

22 апреля Роскомнадзор подтвердил, что ведомство начало блокировать IP-адреса Amazon и Google, в результате чего пострадали некоторые сторонние сервисы.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Sergeev

Ходят слухи из научных околооборонных кругов, что компании на конкурсной основе для Оборонки и ФСБ закупают оборудование по аналогии китайского файервола. Условие конкурса - полное закрытие выхода в международную сеть интернет и исключения возможностей применения proxy и VPN. Сроки заявленной реализации по конкурсам - от года до 2,5 лет. Информация предоставлена на условиях анонимности(так как участники сего восхитительного действа). Что может быть? Версия оптимистичная - для собственных нужд локально. Версия пессимистичная - китайский вариант со своими поисковиками и запретом на выход вовне. Интересуюсь общим мнением по возможному развитию событий и действий в случае худшего сценария.

Ответить
Развернуть ветку
TheEntze

На nag.ru 2 подробные статьи про устройство китайского FW. Кратко - сначала построили, потом запустили пользователей, потребовались колоссальные вливания в миллиард (?) баксов и огромное количество людей на обслуживание.

Забавно, если по конкурсу будут закупать вражеские циски.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда