Предупреждение тем, кто задумывается о стартапе: где на самом деле находится зона вне комфорта

«…работаешь без перерыва, ругаешься с клиентами и инвесторами, переделываешь все по 10 раз. И оказывается, что это-то для тебя и был комфорт. А теперь надо из него выйти».

66 показов
2.9K2.9K открытий

Намного хуже, если Вы......пишете "вы" с большой буквы. Ну хватит уже, ну серьезно, я считаю это унизительным. Поясню. У "них" с большой буквы пишется "я" - I. У "нас" с большой буквы пишется "вы". Блин, люди, начните хотя бы уважать себя, если вам пофиг на грамматику. Пишите "вы" с маленькой буквы и дайте себя обмануть.

Не граммар-наци, но блин вот такая хрень нормально так бесит. Пишите "вы"с большой буквы в личной переписке, где ваш стыд никто не увидит. На публику это не надо выносить.

Ответить

Вы не граммар-наци, иначе бы знали, что писать "вы" со строчной буквы в личной переписке, это так же неграмотно, как и писать "Вы" с прописной при открытом обращении к аудитории.
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88
(конечно, если мы говорим именно о русском языке)

Ответить

*и НЕ дайте себя обмануть.

Ответить

Время стартапов на коленке прошло. Почти у любой идеи в интернете уже есть реализация, не то что 10-15 лет назад. Остался только жесткий хайтек, который требует больших инвестиций.

Ответить

Соглашусь про стартапы в интернете, не соглашусь про стартапы вообще. Нейроинтерфейс например - непаханное поле.

Ответить
Комментарий удалён модератором

... или вы не поняли описываемые проблемы, потому что они вам не знакомы. Для тех, кому они знакомы, это довольно таки полезный текст.

Ответить

Я могу ошибаться, но если вы заряжены идеей и ваша небольшая команда, то вы пройдете полосу неудач. Неудачи - это опыт. Неудачи - это еще один шаг к успеху. Нужно всегда идти и пробовать. Сейчас "не выстрелило" - значит еще не ваше время.
Что касается ролей - несомненно эти роли важны, но если вы уж упомянули Чиксентмихайи, то вам должно быть известно, что любую работу можно делать в состоянии потока. Даже ту, которая вам не близка.

PS: если из двух человек каждый будет подбадривать другого, хвалить, предлагать идеи, поддерживать, то пережить кризис можно. Это как семейная жизнь. Если ее не поддерживать, она увянет и будет пресной.

Ответить

развивал свои стартапы и консультировал чужиеСколько из них соответствует паре критериев:
- просуществовали более 3-х лет;
- принесли прибыль хотя бы 1 млн долларов.
Если нет таких, приходите позже.
+
Мой опыт чтения VC наводит на такую грустную мысль:
"успешный стартап" - это такая морковка, ради достижения которой многими уже угроблено немало лет жизни. Ведь действительно успешных стартапов раз-два и обчелся.
Пока на стартапах зарабатывают инфобизнесмены, которые "знают как надо", но своих успешных стартапов предьявить не могут.

Ответить

В тему. Если знаешь свои сильные стороны, реализуешь их и при этом адекватен к критике, то поток становится естественным состоянием. Если нет - "любой результат есть шаг к мудрости и просветлению")))

Ответить

Полное название инструмента - «Девять командных ролей Белбина (BTR, Belbin Team Roles)», и вот эти 9 ролей:

так, а работает то в итоге кто?

Ответить

Роли по Белбину - это не "должность". Т.е. например разработчик на питоне может быть специалистом (как первая роль), а тимлид в идеале и координатор, и педант, и немного инвестигейтор (давайте возьмем готовый сервис и не будем пилить сами). Тестировщика-непеданта представляют себе с трудом... То есть работают все. Даже "душа компании" работает, но периодически предлагает "устроить корпоративчик".

Ответить