Охотница за головами

Арина Егорова, 22-летний ассоциат и директор по инновациям в executive search, сооснователь стартапа TopExpert и автор популярного Telegram-канала о карьере, рассказывает о поиске топ-м…

Арина Егорова
1515 показов
19K19K открытий

22-летний...о карьере

Ответить

Мы взяли деньги, сделали MVP. Есть такая проверка — если тебе не стыдно за свой первый MVP, то, значит, ты его сделал поздно. Вот нам стыдно, значит, мы все сделали вовремя (смеется).

Ответить

А почему нет? Лол

Ответить

Олег, вы опускаете контекст. Это интервью не о карьере. Арина рассказывает не как сделать карьеру, например, в executive search, а как грамотно перейти топу в другое место. Для того, чтобы владеть экспертизой в данной сфере не нужно много-много лет "карьеры" в Вашем понимании. К тому же на проекте (а она подробно рассказывает о том, как они хантят топов) она всегда с более "карьерными" коллегами- старшими ассоциатами, партнёрами и тд. Так что мне кажется, Вы немного не так восприняли это интервью.

Ответить

Эти люди управляют огромными кластерами в Америке, Европе, Азии за умопомрачительные суммы ежегодной компенсации. Такого уровня управленцам ты не напишешь просто в LinkedIn, их прямые контакты найти невозможно.

Тут я выдала свою пламенную речь на английском языке. У Йозефа был когнитивный диссонанс: он еще не успел осознать, что произошло, но уже паковал чемоданы в Россию.

Да, сидит стратег с полуторомиллионной валютной зарплатой и ещё большими опционами, рулит международными кластерами, тут ему звонит какая-то девочка из России и он, роняя тапки, выбегает из кабинета на самолёт в Россию. Просто гениальное пи####ольство.

Ответить

Вот об том и речь. Топу позвонила девочка и он бросился паковать чемоданы. Потом девочка проснулась

Ответить

Если вы правда думаете, что ежемесячная зарплата и LTIP это единственное, чем переманивают топов из-за рубежа, и что $1,5 млн это максимальная компенсация в год, то почитайте вот эти статьи. В первой есть отличный пример с Paal Kibsgaard (CEO Schlumberger), суммарная годовая компенсация которого $18,6 млн (http://gvanin.ru/top-manager-compensation). Во второй детально рассматриваются компенсации иностранных менеджеров в России ( http://gvanin.ru/foreign-manager-benefits). Возможно, ваше мнение изменится и вы поймете, что описанная в статье ситуация не такая уж необычная. И перед тем как сквернословить, изучите тему, вы ведь наверняка узнали об executive search только из этой статьи)

Ответить

Павел, я бы не стал недооценивать русских девушек.

Ответить

И вся эта стена текста ради того, чтобы прорекламировать очередной телеграм канал! Вау

Ответить

Я аж вспотел от такой неожиданности

Ответить

так это же работа для конкурса интервью

Ответить

Из конца 90-х анекдот: "Один бизнесмен жалуется другому - Воровать деньги на всяких схемах стало так тяжело, что такое ощущение что я их зарабатываю"

Ответить

Всегда очень забавно читать наполненные важности и пафоса спичи от "гуру", которые просидели 2-3 года в одной конторе и теперь полагают, что обладают "экспертизой" ("Я, как человек с экспертизой..."), знают всё и могут уже учить других. Но интереснее потом понаблюдать где они с их раздутым самомнением оказываются :) И интересно, что на фоне такого потрясающего уникального стартапа, всё же нужно продвигать канал в Телеге (от редакции: мессенджер, официально запрещённый в РФ :) ).

Ответить

Носитель экспертизы - человек с небольшим опытом 1-2 года;
Оптимизация - отсутствие офиса;
ЧСВ - пойти с лендингом (404) к яндексу
ПС: каково в22 года носить в себе такую экспертизу?
Кто-то кровь с потом льет, а ты коментишь здесь неудачник.

Ответить

Почему-то всегда вспоминается эта картинка...

Ответить

Далеко они оказываются. И вполне успешны. Но, не всегда с первого раза =)
За два года можно набраться достаточным опытом для старта. Даже быстрее можно. Но в этой девочке не опыт важен, а предпринимательская жила. Она, а не опыт, обоз тянет.

Ответить

Очень смешная эта часть

"В какой-то момент секретарь сдалась. Она услышала только имя и фамилию, подумала: «Черт с тобой, сделаю что ты просишь, соединю с Йозефом, пускай разбирается сам». Но видимо, секретарь, соединявшая меня с Йозефом, предупредила его, что я ни в зуб ногой по-английски, потому что он максимально четко произносил каждое слово."

Прикиньте, сидит такой топ крупный, время расписано, полно людей добиваются его внимания, секретарь натаскана как бультерьер, чтобы звонки отбивать - иначе просто заколебут. И тут на ломаном английском кто-то звонит и секретарь такая "да хрен с ним, соединю с топом, пусть сам разбирается, надоело все". И топ разбирается, тщательно и по слогам выговаривая каждое слово... А ему в трубку "биг сэлери, сэр. А лот оф мани, мистер. Плиз кам. Май нейм из Арина. Ай эм хедхантер"

Ответить

Алексей, может так и было) в этом интервью Арина сама подчеркивает комичность ситуации

Ответить

Очень inspiring интервью об overwhelming обстоятельств и достижении success молодой, но очень ambitious девушки.

#crazy #hr #успех #экспертв22года

Ответить

Мы старались избавиться от англицизмов, как могли) Но что поделать, если сфера такая - где даже сама терминология показывает, что индустрия зарубежная

Ответить

Из лонг-листа появляется шорт-лист. Ай финк, Рашу уже не засейвить, когда евриван спикает инглиш вордс вместо рашн вордс.(

Ответить

Ес, ю а райт
Лет ши спик фром хё хат

Ответить

Два вопроса:
1) Сайт TopExpert: 404 File (site) not found
2) Директор по инновациям? Звучит странно, как в НИИ советском.

Ответить

2) Директор по инновациям? Звучит странно, как в НИИ советском.

Head of Innovations.

Yesli dolzhnost' napisat' po angliyskiy, to ona kazhetsya kruche.

Ответить

Когда основатели "директоров" разбирали, остался только этот.

Ответить

>"этот сопляк" может сейчас либо помочь ему преуспеть еще больше, либо похоронить карьеру.--если она зависит от сопляка - это точно карьера?

Ответить

это точно нет

Ответить

Смотря чей он сын. А если чья дочь, то тогда тушите свет.

Ответить

И тут же набежали "свежезарегистрированные" профили с одним единственным комментом о том какая героиня статьи умничка и плюсиком.
Kak SEO of GlavpizdobolDetection podtverzdau "nereklamnost" dannoi statii and dau approval na podpisku v telegrame.

Ответить

Ну ребята, которые верят в Арину, хотят ее поддержать, что тут такого? Почему всех здесь так волнует, зарегался человек 2 года назад или 2 минуты назад? Если он не входит в сообщество "говнокомментаторов", то ему нельзя комментить что ли?
А про нерекламность я могу утверждать. Знаете, сколько уходит времени и сил на подготовку одного интервью? Нужно собрать инфу, подготовить вопросы, потом встреча и само интервью, потом ты сидишь это все часами транскрибируешь, потом правишь, потом согласуешь правки с героем интервью, потом еще раз все вычитывааешь, потом прогоняешь через типограф, и потом только публикуешь и отбивааешься в комментах вот от таких "фом неверующих", которые думают, что все везде проплачено и пиар. Мне ни копейки за все это никто не платил! Я сама все это делаю, потому что мне а) реально хочется поделиться интересной историей б) я хочу выиграть в конкурсе. Такая мотивация Вас устроит?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Там вообще-то про это и речь в статье. Они запилили MVP на свои и пошли с ним и красивой презентацией искать финансы. Если бы пошли просто с презентацией или вообще без оной - хрен бы им кто что дал.

Вот это имеется в виду под "идея ничего не стоит". Просто мысли "А вот круто было бы если..." и правда ничего не стоят.
Если же идея имеет хоть самое примитивное, но - материальное! воплощение, то это уже не идея, а проект, и имеет шансы на успех.

Ответить

Соглашусь, аязовщина-камазовщина какая то...

Ответить

Я обычно оптимист и поддерживаю молодые дарования, но...
у меня, к сожалению, есть опыт взаимодействия с молодыми дарованиями. Они умны, амбициозны, и могут быть даже очень талантливы в своем деле.
Но отсутствие житейского опыта, экспрессивность и категоричность молодости - сводит много на нет.
В Инстаграмме и ФБ - это звезды и гуру, а в реальности дебет с кредитом регулярно не сходятся.

Это не отменяет тот факт, что они, как и Арина, могут быть реально талантливы и много добьются

Ответить

Я не старик, конечно. Но 10 лет разницы, оказывается играют роль

Ответить

"Наш офис — это «Шоколадница» по всей Москве."

Бомбалейло!

Люди не работают ни физически не умственно, гоняют кофе и ля-ля.
Офис не снимают, а получают ЗП как у нанимаемого!

Сколько приходилось общаться с HR все были ТП, знаний в области на которую нанимают - 0. Задают вопросы с бумажки, читая по слогам.

Ответить

Просто вы ещё не доросли до того уровня, когда вас собеседует эйчар из executive search. Там обычно все очень серьёзно и профессионально

Ответить

Компании из executive search - не эйчары. Просто многие про эту индустрию впервые в этом интервью услышали. Я понимаю, что Вы имеете в виду, когда говорите про тпшек, но здесь другая индустрия. Компании из executive search - это консалтинг, они консультируют клиента по многим вопросам, не только поиск топов, а еще комплексная оценка орг. структуры компании, оценка компенсации топ-менеджемента, они собирают аналитику по рынку и делают много-многое другое.

Ответить

Стартап, в котором не работаешь полное время - не стартап, а хобби

Ответить

о, иксперты по стартапами подъехали

Ответить

Опять? Нет... опять(!!!)

Опять очередный высер про молодого амбициозного унтернемена, который считает что он достиг дзена в свои 22 с з.п. в 600$ в месяц, давайте каждый будет про свою биографию писать? :) этожежтакинтереснопиздец
Как результат статьи - самореклама очередного гавносервиса, гавноканала и лизание своих яиц...

Ответить

Ну ладно Вам, молодежный максимализм и ультимативность это не так уж и плохо. Время все поправит, причешет, сдует и через 15 лет будет как большинство.

Ответить

Майя, статья хорошая и девочке желаю успехов (в 22 года сам был работодателем в свое время, это нормально), но называть аудиторию vc.ru "говнокомментаторами" (Ваша цитата) или "диванными комментаторами" (Арина написала в телеге к ссылке на этот пост) это как-то низко...

Ответить

Боже, так не все же! Мои извинения

Ответить

Говорить в интервью, что приходилось жить на гречке - классика.

Ответить

тоже интересно, почему никто не есть перловку...?!?!

Ответить

Наверно, я слишком старый,но я реально не понимаю, как в 22 года можно успешно подбирать топов. Ну если только топам этим не 22 года. Реальный поиск топов , это прежде всего связи и имя. Вас должны знать и рекомендовать. Плюс надо общаться на более менее одном уровне. Откуда это у автора статьи - вообще не ясно.

Ответить

Наверное, можно, если Арина и другие сотрудники 20-25 лет с этим справляются. И еще я писала уже, но их всегда на ключевых встречах с клиентом страхуют более опытные коллеги - партнеры и т.д. А имя и связи есть у этих компаний - Ward Howell International, громко звучит! (ну как по мне).
Есть еще такой момент, что средней руки ассоциат в "большой тройке" как раз этого возраста (это про тот самый консалтинг), и ничего - помогают же некоторым компаниям меняться. Вообще консалтинг - это "аренда мозгов". Если есть молодые и головастые ребята, которые могут годный контент принести, то почему бы им и не советовать. Тут, кстати, об этом пишет бывший "маккинзоид" в другом моем интервью (вот такая скрытая реклама!) - https://vc.ru/39238-ya-hodil-po-myanme-i-propovedoval-big-data#comments

Ответить

Молодец девочка! Вместо того что бы тратить время на всякую х..ню она вспахивает. Удачи!

Ответить

Немного неясно, что вспахивает? У нее же не агробизнес.

Ответить

"Стоит сделать дисклеймер".
Спасибо. После этого не читал.
Для простого пипла лайк ми - вери дификулт ту андестенд

Ответить

А дисклеймер вроде нормальное слово ведь? его много где встретишь уже - и не только в текстах, где много иностранной лексики

Ответить

Уже про англицизмы выше поясняла. Здесь нет какого-то носозадирания, как Вам кажется, правда

Ответить

После «22-летний» и поиск «топ менеджеров» дальше читать смысла нет. :)

Ответить

значит как-то работает, раз деньги за это платят.

Ответить

у девочки есть чему поучиться, я для себя взяла парочку нужных мыслей из ее интервью

Ответить

аж на vc зарегалась, чтобы этот единственный коммент написать xD

Ответить

Для себя взял парочку мыслей, как регать акки, для написания воденых комментов, под постами, которые негативно воспринимаются публикой.

Ответить

....В конце рабочего дня у нас проходит планерка по тому, что сделано, что еще нужно сделать, мы обсуждаем дальнейшие планы.

Интересно, задачи в команде четко per day ставятся? Чем обусловлена каждодневная планёрка (микроменеджмент кмк)? Или не бывает тасков на 2-5 дней. Не убивает ли такие микроспринты продуктивность?

Ответить

Андрей, кровь-пот-слезы, что же не понятно, люди страдают.

Ответить

"Вообще я фултайм занимаюсь экзекьютив сёрч, но для эмвипи сделаю дисклеймер по таргет-листу."

Ответить

Донт фогет. И веду кьанал в модненьком телеграмм для русской мужчин и женщин

Ответить

Главная ошибка автора статьи это указание возраста своего героя, во-первых о возрасте женщин негласно принято не сообщать, во-вторых, столь "юный" возраст все читающие восприняли с недоверием, отсюда вся суть статьи просто потерялась в "левом" ключе обсуждения.

Ответить

Да, может быть( именно поэтому, думаю, многие стали такие гадости писать. Но на "молодых и успешных" всегда такая реакция, к сожалению. Какую бы ты хорошую вещь ни делал, как бы ты ни старался, все равно найдутся хейтеры

Ответить

VC - не сливной бачок для твоего ЧСВ. Оставляйте дешевые понты на FB для друзьяшек.

Ответить

крутая статья! Арина, очень большая умница 😃 будет хорошо, если инвесторы не упустят возможность возьмут на заметку крутой стартап TopExpert с крутой командой. жду следующую статью, что TopExpert стал новым российским единорогом 😉🤘🏻

Ответить

Петр, поздравляю вас с первым комментарием в на вц!

Ответить

ахахаха

Ответить

ждем следующий крутой комментарий от крутого Петра

Ответить

1. Какая-то блажь ощущается в людях из иностранных компаний. Будто проблем нет совсем. Все на умных словах и правильной культуре. 2. Девушка еще не специалист. Многократное макание в ..... и поиски выхода из него способны вырастить такого. В статье много наивного, такого сказочно-прекрасного. Жила была золушка и приехала к ней сестра -иждивенка. А дальше взлет!
3. Ничего особенного в работе нет. Работа сейлза в иностранной компании. Нужно продолжать. Получится хороший работник, если столкнется с серьезными проблемами. Пока все получается итак.

Ответить

Николай, ну как Вы могли такое написать! "сестра-иждвивенка"! Если бы Вы знали историю за всем этим, Вам бы стало очень стыдно. А Вы разве бы не стали заботиться о своем близком, если бы ему понадобилась помощь? А Арина сама молодая девушка, и я считаю, что она большая молодец, что мало того, что о сестре заботиться, так еще и впахивает (да, в иностранной компании), и занимается стартапом. В ее 22 она потрясающе стойкий, сильный человек, которому еще предстоит многому научиться, да, но она идет к своей цели.
А стоять в стороне и ждать, пока кто-то из таких стойких оловянных солдатиков "окунется" во все плохое, Вам приятно что ли?

Ответить

Николай, во 1-х, Арина апп скиэлс ин интернешнл камни;
Во 2-х, экспертиза;
В 3-х, кровь, слезы, пот (Пол Пот).

Ответить

"Охотница за головами Арина Егорова, 22-летний ассоциат" - все понятно. Очередной рекламы пост. Дальше говорить бессмысленно.

Ответить

Господи, да никакой тут рекламы не было. Я просто взяла интервью у девушки, которая многого для своего возраста добилась, которая очень трудолюбивая. Мне просто хотелось рассказать людям историю о таком человеке. Вроде в этом смысл конкурса? Если Вам за каждым интервью здесь мерещится реклама - что ж в некоторых случаях это небезосновательно, но я говорю от себя - я сделала это интервью без всякой задней мысли. Вам остается только верить или нет.

Ответить

Единственная полезная вещь в данной простыне - абзац про поиск работы через майнинг адресов потенциальных боссов и написания писем. Это реально работает, подтверждаю.

+ как своеобразный тест твоих soft skills - если ты не можешь даже прокладку-HR обойти, то где гарантия что подчинённых и контрагентов потянешь?

Ответить

Привет! Тут не в самой персоне дело, а в подаче. Не кажется, что подача жуть как претенциозна и что хуже шаблонна?

И конечно рьяная защита сего текста - не в Вашу сторону.

Ответить

Очень beutiful intervew! сначала сами в 22 years позвоните top managment а потом критикуйте!

Ответить

Не поверишь чел. Делал презентация для замов гд, в регионе двух известных нефтяных компаний. Как раз в этом возрасте. Не кричу об этом на каждом углу. Это просто работа была.

Ответить

В каментах завистники и лузеры :)

Ответить

Ой! :( нублин

Ответить

Страсти-то какие... Кстати, че там с Йозефом? Доехал?

Ответить

Ложная тревога. Преждевременная эяку... впрочем неизвестно.

Ответить

Складывая полученную информацию, нахожу удивительное, что проект ведут солидные люди, но работают в "Шоколадницах", чтобы сделать продукт доступней пользователю. А вообще пахнет очередной биржей кадров (фрилансом) с попыткой перехватить финпотоки между заказчиком и исполнителем. Улыбаюсь, особенно после прочтения пользовательского соглашения.

Ответить

в 22 года это кажется проще сделать)

Ответить

Каждый месяц одно и тоже

Ответить