«Замок во Франции стоил дешевле дома по соседству с Цукербергом»

История российской предпринимательницы Екатериной Кадиевой, которая купила отель Château Le Sallay в замке 16 века.

Екатерина Кадиева
23K23K открытий

Неповоротливая бюрократия с "постоянно теряющимися" документами и по***стичным отношением (вручили документ в день подписания договора), куча требований, ФОТ не меньше чем в России, постоянные проверки всего включая воду из бассейна, всесильные профсоюзы, по факту - убыточный бизнес, при этом всё бабло на него - как раз из России. И всё равно рашка - плохая, там кадиевы сидели и боялись что у них всё отнимут, правда бабло на замки с 20ю садовниками как то наскреблись.

Ответить

А что лучше? Зарабатывать себе спокойно копеечку на любимом занятии и не переживать. Или зарабатывать **потенциально** много, но в России, где каждые 5-10 стабильно какая-то херота случается? Просто спрашиваю.

Ответить
Комментарий удалён модератором

«Не боишься, что кто-то отберёт твой бизнес»

Если не считать, что его у вас уже отобрали социалисты, профсоюзы. Отбирать не нужно, доят по полной, а ты лишь управляешь. Франция это социалистическая клоака, удивительно как они умудряются выживать в конкурентной среде.

Ответить

на удивление эта фраза очень популярна на vc. Ведь наш кровавый режим спит и видит, чтобы отжать несчастное digital агенство/интернет магазин/микро саас проект ))

Ответить

А с чего ты решил, что они выживают? Гостиничный бизнес в Европе, в частности его эксклюзивное направление (а замок, это все таки около-лухари) - архиубыточная тема. Помнится в Чехии товарищ купил буик-отель почти в центре Праги за $3kk и довольствовался 10-ю тысячами долларов чистой прибыли в месяц. Рентабельность считайте сами.

Ответить

потому что там есть система и все ее придерживаются. Любая даже самая захудалая система на длительной перспективе лучше, чем дикий капитализм и анархия в экономике

Ответить

Конечно замок стоит дешевле. Кстати, забавно, но лет 400 назад за стоимость замка во Франции можно было наверное купить нехилую часть Калифорнии как минимум

Ответить

А уж биткоинов сколько можно было купить!

Ответить
Комментарий удалён модератором

В таких бизнесах не все услуги есть в оф.прайсе )

Ответить

Почему сразу убыточный? Такой бизнес по всем расчетам и должен приносить никак не больше 10К евро в месяц чистой прибыли. В чем проблема-то? Это же все-таки не Россия.

Ответить

этот замок через 10 лет будет стоить в 2 раза больше

Ответить

Слушайте, я муж Екатерины Кадиевой и я очень недоволен этой статьей, потому что в ней много искажений того, что говорила Катя (мне лень, конечно, но надо бы попросить VC.ru показать запись, где она это говорит). Пользуюсь случаем об этом сказать.

Скажем, прямая речь Кати про задержку на два месяца из-за непосланного письменного уведомления - это чистая фантазия журналистов. Я знаю, откуда эта фантазия взялась и знаю, что Катя могла упомянуть, что бывают случаи, что сделка оказывается под угрозой, потому что нет доказательства, что уведомление было послано - но это не имеет никакого отношения к покупке нами этого отеля.

Ну, и по мелочам там столько неточностей, что скучно обсуждать, извините. Смотрю в первом попавшемся месте:

"По словам Кадиевой, большинство гостей остаются довольны, но бывают и неожиданности. Например, у французов есть обязательное требование: если отель претендует на четыре звезды, то в каждом номере должна быть антикварная мебель"

Это слиплись два тезиса - гости остаются довольны и во Франции принято, что в четырех звездах должна быть антикварная мебель. К довольству или недовольству гостей это вообще не имеет отношения - это имеет отношение к тому, что все номера у нас разные.

Нет, мы не видели финальный текст и не имели возможность его заверить. Как минимум, Катя не пропустила бы грамматическую ошибку в первом же абзаце: "И каждую смену семью ждало испытание — найти хороший отель, который согласиться несколько недель работать только для детей"
(я имею в виду слово "согласиться")

Короче, я несколько огорчен этой статьей, если честно. Хотя основная мысль в ней передана верно: замок старый, отель хороший, прибыль есть, но небольшая, клиентов много, желающие могут сотрудничать и/или приезжать, легких денег нет нигде, но у нас есть ощущение, что собственность во Франции защищена лучше, чем в России :)

Мне жаль, что эта статья получилась такой, какой она получилась.

Ответить

Сергей, я не понаслышке знаю про налоги и законы во Франции, интересно, а участок, прилегающий к шато, приносит доход? Там ведь наверняка виноградники или олива?

Ответить

Пока только добавил в фавориты, чтобы прочитать потом
Почему на интересные материалы никогда нет времени :(

Ответить

а на комменты есть?)

Ответить

Детский лагерь в замке за много евро? Такое впечатление, что замок купили для себя, а не из за того, что некуда лагерь было возить. Опять же - зачем искать новое место и отель для лагеря? Можно же работать с одним, а если смены в демисезон, то еще проще.

Ответить

не, отели каждый год норовят поднять цену, мы это уже проверяли несколько раз :))

Что касается лагеря, то у нас стабильный овербукинг, в том числе - на весенние и осенние смены.

Но, конечно, вы правы в том, что это было не чисто бизнес-решение, а во многом эмоциональное и, ну, мы полюбили это место. Тут действительно хорошо.
И было еще одно соображение - в силу ряда причин в нашем случае проще купить замок в Бургундии, чем квартиру в Париже :)

Ответить

Ждем через год статьи "Как я избавилась от замка во Франции и почему бизнес в России проще и прибыльней"

Ответить

Как я уже писал, статья не совсем точно передает Катины слова: речь шла о том, что бизнес, в котором есть материальные активы (отель, завод и тд) в России оказывается более рискованным, чем в Европе, потому что иногда случаются такие случаи, что плохие люди его отнимают. Вы, наверное, об этом тоже слышали.
А, скажем, рекламное агентство или даже хорошо продуманный IT-бизнес, конечно, отлично может работать и в России: у нас агентство с 2003 года и все у него хорошо и никто отбирать его даже не пытался :)

Ответить

--- процедура найма людей в России и во Франции не особенно отличается ---

Зато процедура увольнения еще как. То ли они не знают об этом, то ли знают, но пытаются нас обмануть

Ответить

мы знаем, но про это нас не спросили :)
На самом деле формально и в России, и во Франции процедура увольнения очень похожа - уволить можно либо по согласию сторон, либо по статье. Разница в том, что согласие сторон во Франции обходится работодателю дороже, чем в России, а увольнение по статье почти всегда идет через суд. То есть законы довольно похожи, но практика различается - ну, в силу большей сознательности трудящихся и их готовности бороться за свои права.
Это очень заметно для крупного бизнеса (когда люди хотят сократить тысячу человек), а когда ты увольняешь одного человека из десяти постоянных сотрудников - ну, я и в России старался договориться миром и тут договариваемся.
Плюс в отельном бизнесе есть короткие сездонные контракты, это тоже помогает. А на длинных контрактах - два испытательных срока по три месяца.

(я муж Екатерины, поэтому отвечаю)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Простите, посыл статьи мне не понятен. Перепишите и переопубликуйте ещё раз пожалуйста.

Ответить

в среднем налог составляет €0,8 на €1 зарплаты.

налог 80%, или я что-то путаю?

Ответить

ну, там не очень точно написали. Суть в том, что различные социальные выплаты могут составлять до 80% (их можно уменьшить, если как следует постараться, но все равно до фига остается)

Ответить