Власти отказались от идеи продавать лекарства в супермаркетах Статьи редакции

Против законопроекта выступали аптечные сети и Минздрав.

  • Федеральные власти прекратили разработку законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах. 22 июня департамент соцразвития правительства направил соответствующее письмо в несколько министерств, в том числе Минздрав и Минпромторг.
  • Минпромторг разработал законопроект в конце 2017 года. Продажа в магазинах жаропонижающих, мазей и витаминов способствует развитию конкуренции и приведёт к снижению цен на отдельные категории лекарств, объясняли в министерстве.
  • В итоге законопроект получил множество отрицательных отзывов на этапе общественного обсуждения и Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом, пояснил представитель вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой.
  • Публичные обсуждения законопроекта проходили с 28 апреля по 14 мая. За это время в поддержку документа поступило 34 голоса, против — 5,8 тысячи голосов.
  • Против принятия законопроекта выступали владельцы аптечных сетей — они предупреждали, что это приведёт к закрытию значительного числа аптек. С критикой законопроекта выступали также Минздрав и Минэкономразвития.
  • Опрошенные «Коммерсантом» игроки фармацевтического рынка связывают отмену разработки законопроекта с уходом из правительства Игоря Шувалова, который продвигал идею продажи лекарств в магазинах в 2014 году. Одновременно в правительство вернулась бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Bazhen Klimchuk

Жалко, нормальная идея была. Цитрамон, презики, спортпит, все отлично бы зашло покупателям «Перекрестка».

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Аптека рядом с супермаркетом есть. Иногда три или пять рядом. Там свои температурные условия продажи. Что мешает зайти туда?

Ответить
Развернуть ветку
Bazhen Klimchuk

Стало бы меньше аптек, но они были бы лучше, с бóльшим ассортиментом, конкурентными ценами. Сегодня проще через онлайн сервисы заказывать лекарства с доставкой в выбранную аптеку, в 36.6 лучше вообще не заходить (кто видел там цены, да и ассортимент, тот в курсе)

Ответить
Развернуть ветку
color

Да ладно 36.6, самсон фарма, так славившаяся долгое время "низкими" ценами впарила мне жидкость для линз на 200р дороже (550 против 350), чем в той же аптека ру.

Я до этого был к ним очень лоялен, но теперь пожалуй только онлайн. Это не удар по кошельку, это именно "наебали". Ну ок, я больше туда ни ногой...

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Они тебя не заставляли ведь покупать? Это было добровольным решением. А накрутку на свои товары бизнес вправе устанавливать самостоятельно. По твоей логике, тебя наебывают в любом месте, где ты совершаешь покупку. Это называется коммерческая деятельность

Ответить
Развернуть ветку
color

Конечно добровольным. Но учитывая, что они сначала избавились от неплохой дисконтной программы в сторону наебаллов, а теперь в принципе у них на некоторые вещи ценник неадекватен (а при такой цене он именно "неадекватен") я просто не вижу смысла тратить на них теперь свое время.

Это мой выбор, но моральным наебаловом от этого для меня не перестает быть.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Планета здоровья, горздрав, аптеки столички - адекватные цены.
36.6, ригла, ave - грабительские конторы.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда