Власти отказались от идеи продавать лекарства в супермаркетах Статьи редакции

Против законопроекта выступали аптечные сети и Минздрав.

  • Федеральные власти прекратили разработку законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах. 22 июня департамент соцразвития правительства направил соответствующее письмо в несколько министерств, в том числе Минздрав и Минпромторг.
  • Минпромторг разработал законопроект в конце 2017 года. Продажа в магазинах жаропонижающих, мазей и витаминов способствует развитию конкуренции и приведёт к снижению цен на отдельные категории лекарств, объясняли в министерстве.
  • В итоге законопроект получил множество отрицательных отзывов на этапе общественного обсуждения и Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом, пояснил представитель вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой.
  • Публичные обсуждения законопроекта проходили с 28 апреля по 14 мая. За это время в поддержку документа поступило 34 голоса, против — 5,8 тысячи голосов.
  • Против принятия законопроекта выступали владельцы аптечных сетей — они предупреждали, что это приведёт к закрытию значительного числа аптек. С критикой законопроекта выступали также Минздрав и Минэкономразвития.
  • Опрошенные «Коммерсантом» игроки фармацевтического рынка связывают отмену разработки законопроекта с уходом из правительства Игоря Шувалова, который продвигал идею продажи лекарств в магазинах в 2014 году. Одновременно в правительство вернулась бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Да и правильно. Учитывая количество аптек, которые находятся на каждом шагу и которые гарантируют качество и срок годности товара. Спортпит лучше зайдёт!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Российские лекарства и качество - это слова антонимы

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Здесь не про качество российских лекарств, а про все продающиеся в аптеках.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда