Что дает статус резидента "Сколково"?
Что дает статус резидента "Сколково"?

Привет, друзья! Меня, как резидента Сколково, так часто спрашивают о пользе данного статуса. Every day! Что я решил написать про это. Я постараюсь коротко и объективно рассказать об основных плюсах членства в инновационном центре с точки зрения основателя инновационного и технологического стартапа.

88 показов
9.5K9.5K открытий

Защита радиотелефона от радиосигнала радионепроницаемым чехлом - это пипец какая скольковская инновация, только гранты гребсти успевай.

Ответить

Вы само определение инновации знаете? Инновация - это не когда кто-то что-то придумал первым. Это когда кто-то придуманное довёл до ума в виде конечного продукта с широким использованием.

Ответить

Да, Майкл Фаредей придумал это почти 200 лет назад. Инновация не чехол, а метод применения разных материалов для экранирования и радиопоглощения. Принципы, которые можно использовать для обеспечения электромагнитной совместимости различных технических средств, от аппаратуры летательных аппаратов до связного оборудования.

Ответить

Не смог прочитать статью из-за эмодзи. Чуваки, здесь же не Инстаграм, ну.

Ответить

Кажется поправил. Ещё осваиваюсь.

Ответить

Честно говоря, кроме интереса к снижению налогов я ничего не видел в реальности из всех перечисленных пунктов. Ну на гранты ещё надеются иногда. Остальное – лирика.

Ответить

Вы резидент? 3 и 4 пункт работают на 100%. Если вы технологический стартап, вам надо сделать тестирование, прототипирование, доработать КД, все это можно сделать в одном месте. Потом это не значит, что тебя водят за ручку в большие кабинеты, но дать возможность на какой-либо сессии сделать питч проекта на 3 минуты - это ли не возможность? Рекомендую посетить технопарк, особенно лабораторный корпус. Готов даже устроить экскурсию по всем центрам коллективного пользования доступных для стартапов, которыми сам пользуюсь.

Ответить

Интересно

Ответить

выпилить из ленты блога?:)

Ответить

Вспомнилась вот эта статья, старая но по делу.
"Расследование РБК: что случилось со Сколково"
https://www.rbc.ru/business/23/03/2015/5509710a9a7947327e5f3a18

И вот эта статья.
"Сколково с подвохом: когда гранты играют для бизнеса роковую роль"
https://www.rbc.ru/own_business/26/05/2017/5926b8d89a7947207fb06e9c

Ответить

Михаил, я не могу отвечать за фонд и такие большие организации. Мы основали технологический стартап, прошли аккредитацию в начале года. Сняли коворкинг, проводим эксперименты, тесты, занимаемся своим R&D в области ЭМС. В целом, на мой взгляд, система, худо-бедно работает. Я же написал свой взгляд как резидента, о чем меня коллеги-фаундеры спрашивают. Мол - "есть ли смысл туда идти и т.д."

Ответить

" Резиденты инновационного центра освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС, сниженные страховые взносы, компенсация таможенных платежей."
А можно подтверждение в виде ссылки на сайте Сколково, пожалуйста?

P.S.:
Один из моих знакомых CEO из Иркутска, много лет назад делал регистрация в Сколково для снижения налогов, но потом ушел, сказал что больше там ловить нечего.

"Первая из них — поддержка резидентов системой грантов."
Насколько я помню условия выделения денег от Сколково:
1 - Деньги гранта нельзя тратить на операционные расходы
2 - Куча отчетности по потраченным деньгам.

Ответить

Михаил, есть ФЗ 244 об ИЦ Сколково. На сайте у них есть нормативные документы.
Не понял связь "делал для снижения налогов, а потом ушел"? Стутус он получил, не было выручки, которую и надо было оптимизировать?

Насчет грантов - да, действительно все расходы регламентированы и требует отчетности, а как еще государство должно выделять деньги?

Ответить