Стартап дня: сервис для тренировок на открытом воздухе Sportules

Клиенты тренируются в парках, на спортивных площадках, пользуются спортивным оборудованием и платят только за работу тренера.

Почти все знают о пользе спорта, но почти никто им не занимается. Не занимаются им по самым разнообразным причинам: некоторым не хватает силы воли для самостоятельных занятий, а фитнес-центры дороги или некомфортны.

Московский стартап Sportules устраивает тренировки на свежем воздухе в парках или спортивных площадках во дворах. Для части аудитории улица приятнее помещения, а тренер и предоплата решают проблему мотивации. С точки зрения пользы для здоровья всё практически идентично спортзалу.

Да, оборудование на спортплощадках в парках куда проще, чем в условном World Class, но один раз подобрать упражнения, не требующие сложных тренажёров, — задача решаемая. Рокки Бальбоа, если помните, вообще на живой курице тренировался. Sportules в промо пишет, что занятия на свежем воздухе эффективнее, так как в воздухе больше кислорода. Но сомневаюсь, что слепое тестирование подтвердит это утверждение.

По организации и временным затратам тоже примерное равенство. И в зал, и в парк надо ехать. Кому-то везёт — живёт близко, кому-то не везёт — живёт далеко. Те, кому не везёт, Sportules не пользуются. Большинство клиентов ходят на тренировки пешком.

Стартап рассказывает о дополнительной экономии времени за счёт отсутствия раздевалки и душа и тоже, скорее всего, выдаёт желаемое за действительное. Пот не в зале, так дома всё же смыть надо, сам собой он не исчезнет.

Зато, конечно, улица системно дешевле. Работа тренера стоит столько же, зато никто не платит за место и оборудование. На практике сейчас Sportules берёт скорее больше, чем средний клуб: 3000 рублей за индивидуальное занятие, 600 рублей за групповое. Но будет масштаб, можно будет и цены опустить постепенно.

Sportules не получал инвестиции, бизнес был прибыльным с первого месяца. Сейчас стартап проводит около сотни тренировок в неделю, выручка порядка 1 млн рублей в месяц, из них расходы на тренеров — полмиллиона.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Алена Люкшина

Какой бредовый проект. В чем его стартапность-то? Я могу сама найти тренера, который ко мне приедет. И всё. В моем спортивном клубе при всех тренажерах и марже самому клубу, час стоит 2500. А тут 3000. Вы серьезно? Это дорого и нерационально.

Ответить
Развернуть ветку
Спортулес Геркулес

Алена, добрый день! Вы, конечно, можете сами найти тренера. Но для этого вам нужно будет: отсмотреть кандидатов вживую, ибо реальность не всегда отражает заявленное (профи.ру или рекомендации), подобрать площадку, договориться о цене и регулярно вести переговоры о времени и дате занятия, в случае болезни/отпуска оставаться вовсе без него. Все эти задачи мы решаем за клиента и даем готовое, и, главное, гарантированное решение: конкретное время, конкретное место, конкретная цена.

3000 - это персональная тренировка, а минимальная стоимость групповой тренировка - 592 руб.

С уважением, Команда Sportules

Ответить
Развернуть ветку
Алена Люкшина

Ну то есть вы ненужный посредник между клиентом и тренером.

Ответить
Развернуть ветку
Виталя

Интересная задумка, но есть же штука в Москве бесплатные занятия для пенсионеров, а так как пенсионный возраст сдвинули, то они не такие уже и пенсионеры ;)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
3000 рублей за индивидуальное занятие

Это в премиуме. Там и больше может быть. В обычном - около 800-1300 рублей за час.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kondrashkin

Классный проект. Удобно, что тренировки организуют у дома

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Bystrov

Адидас и Рибок бесплатно такое проводит по бегу и кроссфиту. Как минимум в Питере и Мск.

Ответить
Развернуть ветку
Спортулес Геркулес

Андрей, добрый вечер! У нашего проекта другой формат. Мы проводим тренировки 3 раза в день по будням и 2 по выходным, обеспечивая бОльшую гибкость для клиента. Также, наши тренировки ограничены по количеству человек (до 8), таким образом, тренер гарантировано уделяет внимание каждому. В нашем портфолио есть разные тренировки (от функциональных до зумбы), предоставляя клиенту выбор, а не ограничивая его только беговыми тренировками. С уважением, Команда Sportules

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Shilova

Вы пока только в Москве существуете?
Если будут такие занятия в Питере, я бы с удовольствием ходила :)

Ответить
Развернуть ветку
Спортулес Геркулес

Кристина, добрый день! Спасибо за интерес к нашему клубу! Пока только в Москве. Как выйдем, обязательно вам сообщим :) С уважением, Команда Sportules

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ware Wow

Имхо выдумка про оборот, и сотни тренировок.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда