Почему молодые миллиардеры такие скучные Статьи редакции

Конспект материала автора Bloomberg Энн Вандермей о различиях между старым и новым поколениями американских миллиардеров.

Энн Вандермей

Детство Уоррена Баффета сложно назвать беззаботным: отец долго не мог найти работу, мать срывалась на детей, порой они жили впроголодь. Со временем, однако, жизнь семейства наладилась, и отец будущего инвестора даже стал конгрессменом.

Баффет рано увлёкся числами и стал одержим планированием каждой мелочи — даже установил частоту появления той или иной буквы в Библии. К 15 годам он заработал несколько тысяч долларов, разнося газеты. А всё остальное — история.

Уоррен Баффет

Недавно состояние тридцатичетырёхлетнего Марка Цукерберга стало больше состояния легендарного инвестора, которому уже 87 лет. Разрыв между ними закрылся благодаря резкому росту акций Facebook и крупным пожертвованиям инвестора. Таким образом, три богатейших человека планеты — Джефф Безос, Билл Гейтс и Марк Цукерберг — выходцы из технологической сферы.

Если сравнить детство Баффета и многих его современников с детством Цукерберга, ранние годы основателя социальной сети покажутся куда более скучными: он вырос в Доббс-Ферри, зажиточном пригородном районе Нью-Йорка, в семье дантиста и психиатра. Отцовским компьютером будущий миллиардер начал пользоваться довольно рано, при этом быстро показав способности к программированию.

Марк Цукерберг

История Цукерберга вполне типична для нового поколения миллиардеров, заработавших на технологиях: обеспеченное детство, ранний доступ к компьютеру, первоклассное (или даже брошенное) образование.

Основатель Facebook в 12 лет создал утилиту для мгновенного обмена сообщениями для практики своего отца. Джек Дорси, создатель Twitter, уже в 15 лет удивлял всех на стажировке по программированию, а бывший глава Uber Трэвис Каланик овладел кодом уже в средней школе.

В рейтинге миллиардеров Bloomberg компании 64 бизнесменов связаны с технологиями. Только за 2018 год в этой индустрии появилось 11 новых миллиардеров.

Человек, который сделал себя сам, всегда играл важную роль в сознании американцев. Бизнесмены старого поколения разносили газеты, продавали напитки, закаляя характер. Но студенты, бросившие престижные университеты, всё усложняют.

Они полны дарований, а в их жизни трудностей меньше, чем у дельцов прошлого. Сложно, в конце концов, стать компьютерным гением без компьютера. И этот поворот характеризует одну из насущных проблем современной американской экономики — для миллионов людей с низким доходом становится всё сложнее создать что-либо с нуля. Ведь чтобы бросить учёбу в Гарварде, нужно сначала в него попасть.

Несмотря на то, что отец Баффета был политиком и бизнесменом, он часто шутит, что выиграл в «яичковой лотерее». Да, он учился в бизнес-школе Колумбийского университета под руководством прославленного инвестора Бенджамина Грэма. Однако многие бизнесмены поколения Баффета не сидели по общежитиям.

Например, Брутон Смит, бывший руководитель Speedway Motorsports, вырос на ферме, ни дня не провёл в колледже и однажды пришёл на стройку с дробовиком, чтобы уладить трудовой конфликт.

Да, с одной стороны, здорово жить в эпоху умников и наблюдать закат корпоративного мачизма. Но с другой — сегодня подростку из бедной семьи куда сложнее повторить путь Цукерберга, нежели Ллойда Бланкфейна, генерального директора Goldman Sachs, который вырос в многоквартирном доме в Бруклине и одно время продавал напитки на стадионе бейсбольной команды «Янкиз», чтобы подзаработать.

Согласно статистике, подлинно американские истории успеха случаются всё реже. Классовая мобильность — количество детей, зарабатывающих больше родителей, — неизменно падает с середины прошлого века. Экономист Радж Четти выяснил: лишь половина детей, рождённых в 1980 году, получает больше своих родителей. В те же 1940-е их доля превышала 90%.

Разумеется, заработок самых успешных бизнесменов превосходит не только родительский, но и заработок любого другого человека. Согласно статистике, доходы самых богатых американцев растут значительно быстрее доходов низших слоёв населения. 40 лет назад было наоборот, показывают результаты исследования группы французских экономистов.

В прошлом году международная организация Oxfam, занимающаяся проблемами бедности, выяснила: 80% всех доходов приходятся на 1% населения планеты.

Поэтому истории Цукерберга, Дорси и многих других в этом смысле показательны и демонстрируют концентрацию богатства в руках немногих. По данным Федеральной резервной системы США, капитал среднестатистической семьи к 2016 году так и не вышел на докризисный уровень, тогда как 10% самых состоятельных увеличили его в несколько раз.

Конечно, есть и те, кому большие деньги достались с трудом. Илона Маска, отпрыска богатой семьи, сильно дразнили в школе, в 17 лет он один переехал в Канаду из Южной Африки, поступил в Университет Куинс, перевёлся в Университет Пенсильвании и бросил учёбу во время докторской программы в Стэнфорде.

Джефф Безос родился, когда его матери было 16 лет, и через четыре года мальчика усыновил кубинский эмигрант, работавший инженером. Родители Сергея Брина, видные учёные, переехали в США, когда ему было шесть лет, спасаясь от антисемитских настроений в академической среде того времени.

Но даже они очень отличаются от бизнесменов поколения Баффета. Хотя бы потому, что их родители были людьми науки.

Очевидно, сдвиг экономики в сторону технологий — не вина молодых. Быстрый темп инноваций сделал образование одним из важных факторов в формировании будущего дохода, усугубив и без того растущее неравенство.

И хотя общий уровень образования растёт, около 70% взрослых американцев не закончили колледж, хотя высшее образование сейчас требуется даже для офисной работы. А зарабатывают получившие степень бакалавра вполовину больше тех, кто просто закончил школу. Почти рекордная разница.

Так называемый цифровой разрыв между богатыми и бедными семьями укрепил разрыв между имущими и неимущими. Несмотря на распространение компьютерных технологий, сегодня у бедных детей, скорее всего, не будет доступа к материалам, помогающим рано развивать навыки программирования.

Поэтому можно принять за факт, что возможности населения становятся всё более и более неравными. Но к чему это может привести, пока неясно, ведь разрыв между бедными и богатыми тянет за собой целый ворох политических проблем.

К примеру, власти Сиэтла проголосовали за введение штрафного налога на каждого рабочего в Amazon и других крупных компаниях, чтобы как-то решить проблему бездомных. Вскоре администрация смягчила требования, но напряжение никуда не ушло.

В отличие от предпринимателей прошлого, миллиардеры нового поколения с их историями вряд ли смогут снизить уровень народного недовольства. Ведь все три самых молодых миллиардера в рейтинге Bloomberg — основатели Facebook.

Их история стала настоящей легендой: после беззаботной жизни в Доббс-Ферри Цукерберг поступил в Гарвард и создал Facemash, где пользователи оценивали привлекательность девушек. Затем он и его друзья бросили учёбу, чтобы основать Thefacebook.com.

И всё же стоит признать: американская мечта по большей части всегда оставалась выдумкой. Вероятность того, что ребёнок из низов пробьётся на самый верх, составляет менее 10%. По сравнению с другими странами показатель невысокий, но так было и в 1970 годах.

И пусть сегодня моральный облик Марка Цукерберга безупречен: семьянин, благотворитель. Однако те, кто попытается пойти по его пути, непременно обратят внимание на прошлое главы Facebook, который срезал несколько углов.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Timur Kuzmin

Миллиардеры не по наследству - штучный товар (хотя и по наследству тоже). Придумывать статистические зависимомости их возникновения и тем более, читать эти "исследования" - пустая трата времени. Кроме родителей и социальной среды на их успех влияли сотни несистемных факторов, основной из которых везение оказаться в нужном месте в нужное время.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин
читать эти "исследования" - пустая трата времени

:) я сразу к комментам пролистал

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

Я вообще не понял ни смысла статьи, ни смысла ее нахождения здесь. Богатые становятся богатыми, и им легче становится богатыми, бедные становятся беднее, им тяжелее. О господи, да ладно!!?!?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин

Фаге не скучный.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Livingston

и не миллиардер

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Пихаров

Просто кто-то тренируется писать и переводить

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Моральный облик Марка Цукерберга безупречен:

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev

Посмотрите еще недавний выпуск Джона Оливера с "честной" рекламой фб. Безупречность сукерберга зашкаливает

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес Воротила

зачем все это богатство? быть на слуху? на виду? не проще ли "немного" погорбатиться, и зарабатывать на том что уже 100500 лет существует.... например на строительстве домов.... вот у меня жби изделия... по сути херня приготовить их любой школяр сейчас может - если есть мозги. все оборудование продается... мой заводик находится не в центре города, на окраине... там где дешевая аренда... и не мне не мешает делать по 500к чистоганом в месяц и ни в чем себе не отказывать... но даже этого мне много... мне бы хватило и 150-200к в месяц... банька, свой домик, трешка в центре, семья, дети... что еще в жизни нужно для счастья?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
зачем все это богатство? быть на слуху? на виду?

Можно Марс терраформировать или изобрести таблетку с наноботами, которые будут выпиливать любую болезнь и продлевать жизнь. Можно вложиться в образовательные стартапы и сделать людей на планете в массе чуточку образованнее. Тем самым косвенно уменьшив проблемы выливающиеся из бедности и не образованности (войны, терроризм и вот это всё). Можно вложиться в робототехнику и автоматизацию... Да много чего действительно полезного можно сделать в наше время, когда есть богатство.

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Sam Beckett

Лол, всего 500к в месяц? И ты тут нас лечишь на предмет твоей успешности?
И вот этот заход про "зачем быть на слуху, зачем технологии, лучше банька и лес" выдаете в тебе настоящего колхозника. Вопрос только в другом - что ты забыл на этом сайте? Иди лучше на одноклассники, с такими же как ты прихолюхи и жизненные картинки обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Фортеска

ну 10ка в месяц для России думаю в самый раз. И не перерабатываешь, и деньги есть)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zde Wodish

рррр

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

Я думаю, что судьба сделала тебе подарок. Незаслуженный. Ты не знаешь то, что знаю я, и не заработал своих способностей. Ты угробишь нас своим даром. Ты красуешься им и разбрасываешься как ребёнок. Тебе не пришлось карабкаться вверх по стольким ступенькам, умирать со скуки на вечеринках по сбору средств, ты не мотал срок и не женился на девчонке ради связей её папаши. Ты думаешь, что можешь легко перескочить через это. Ты не подкупал, не очаровывал, не угрожал никому ради этого кресла. Ты не знаешь как конкурировать, ведь ты никогда не конкурировал. (с) Области тьмы

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

*читать под бит кровостока "Думай позитивно"

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Скучно быть миллиардером, пойду чаек заварю

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

пакетик только не выкидывай

Ответить
Развернуть ветку
Навеки Вечные

Статья в принципе ничего так.
Но, на мой взгляд, это была бы неплохая реклама каких-нибудь курсов по программированию )
Я всё ждал когда на фоне общего повествования про детей из бедных семей у которых нет доступа к технологиям, в конце будет ссылочка на курсы по какому-нибудь C++ ))

Ответить
Развернуть ветку
Alekss Zoff

Цукерберг же риптилоид. Они все скучные -эти риптилоиды.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин
Вероятность того, что ребёнок из низов пробьётся на самый верх, составляет менее 10%

Чавось?! Каждый десятый ребенок становится миллиардером чтоль?

Ответить
Развернуть ветку
Айнур Нуриев

Возможно имеется в виду, если разбить людей по доходам на группы по 25% от населения каждая, то это шанс попасть из 25% внизу (самые бедные) в 25% наверху (самые богатые). Такую формулировку я слышал на одном выступлении.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Isaev

Скучная статья, но заголовок интересный.

Классическая рафинированная статья с броским заголовком, "неожиданным" выводом в конце и водой посредине.

Маск не скучный, но до Бренсона ему далеко.

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

Прочитай его биографию, поймёшь, что не прав.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yegor Yeremenko

Утверждение, скрытое в вопросе + бредни про богатых людей. Когда эта 'журналистика' загнётся уже.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Недавно состояние тридцатичетырёхлетнего Марка Цукерберга стало больше состояния легендарного инвестора, которому уже 87 лет. Разрыв между ними закрылся благодаря резкому росту акций Facebook и крупным пожертвованиям инвестора.

Не актуально

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Мы видим тот образ, который они хотят показать. Вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sultanov

Ну про то, что 99% людей не живут, а существуют уже столько написано, что интересен не сам факт этого, а чем в итоге это закончится

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Cat

"Несмотря на распространение компьютерных технологий, сегодня у бедных детей, скорее всего, не будет доступа к материалам, помогающим рано развивать навыки программирования."

Серьезно? Это в то время когда в сети есть огромное количество качественного бесплатного материала, или за очень не большую сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Немного не понял, у детей из США какой-то другой Интернет, нежели у детей в России? Даже у нас есть миллионы разных курсов по программированию в Интернете, так что с обучением особых проблем то нет, была бы цель да компьютер/ноутбук с доступом в Интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Мы это сто один год назад поняли, правда повернули не туда в девяностых, смотря на Запад.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кот

стандартная иллюзия.
разбогател - повезло конечно.
облажался - заслужил, нормально нужно было делать.
classic..

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev

Моральный облик этого гуманоида безупречен? Вы в каком мире и времени живете?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Lopuhina
>сегодня у бедных детей, скорее всего, не будет доступа к материалам, помогающим рано развивать навыки программирования.

WAT? А онлайн-курсы в США заблокированы роскомнадзором?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

так-с тихо..Цукенберг позвонил наконец-то

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Автор пытается вложить в головы читателей идею о том что "it-миллиардеры плохие".Возможно сам того не осознавая.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Назаренко

Деньги порождают деньги, вот и всё. К сожалению. А сегодня мир всё больше стремится к тому, что будут высшие и низшие. И каждый или почти каждый будет хотеть попасть наверх, не остаться на социальном дне вместо того, чтобы заниматься свои любимым делом и приносить пользу всему обществу, а не кучке хозяев средств производства. Это будущее ужасно. И нынешняя молодежь во многом купилась на это, но это пока напрямую не коснётся, пока всё относительно спокойно. В принципе, наша культура всегда зиждилась на противлении социальному расслоению, социальному расизму если хотите. Вся русская литература классическая стояла на этом. Поэтому сегодня тем более выглядят странными поиски новой социальной идентичности в России. Это регресс. И он очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Vasek Romanov

сомневаюсь, что я стану миллиардером на дизайне.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Коробков

Какой же ужасный перевод оригинальной статьи!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Литвин

Рр

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

То есть сложная жизнь в бедности, срывы матери на детях и постоянные трудности - это не скучно?!

"Бизнесмены старого поколения разносили газеты, продавали напитки, закаляя характер. Но студенты, бросившие престижные университеты, всё усложняют." (с) - то есть вот это вот главная мысль в тексте?

Питайся подножным кормом и твоя жизнь будет веселая. Но если ты вырос в богатой семье одаренным ребенком и также прокладываешь себе путь, благодаря своим талантам, то ты СКУУУУЧНЫЫЫЙ.

Как заголовок вообще соотносится с тематикой текста? Я вот понять не могу. Связь где?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

Это автор статьи скучный и ее статья.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда