Google выпустила новую версию Android — она получила название Pie Статьи редакции

Пока Pie доступна только владельцам смартфонов Pixel и Essential Phone.

Google представила окончательную версию Android 9 Pie. Пока её можно скачать только на линейки смартфонов Pixel и Essential Phone, говорится в блоге компании.

Как и было объявлено на конференции Google I/O для разработчиков, Android 9 получила множество обновлений. Пользователи ОС смогут воспользоваться новой навигационной системой, «умными» адаптивными батареей и системой управления яркостью, функцией предсказания действий и другими.

Адаптивная батарея и адаптивная регулировка яркости
Функция App Actions, которая предсказывает действия пользователя и предлагает ему совершать действия в зависимости от контекста
Функция Slices, которая помогает приложениям взаимодействовать друг с другом: например, если написать в поисковике название такси-сервиса, Android покажет цены на поездку домой

В компании уточнили, что пока некоторые функции будут работать только в бета-режиме, это коснётся систем Digital Wellbeing, включая кнопку «не беспокоить» и таймер для ограничения работы приложений.

В Google пообещали, что устройства, которые работают с бета-версией, включая Sony Mobile, Xiaomi, HMD Global, Oppo, Vivo и OnePlus, получат обновление к концу осени 2018 года.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Pankin

(мысли вслух)
Умность, адаптивность, предсказание действий...
С годами смартфоны становятся всё удобнее для тех, кто не умеет толком ими пользоваться. Это, пожалуй, хорошо. Но с другой стороны, для человека, который точно знает, чего он хочет от смартфона, как от инструмента, и знает, что этот инструмент умеет, добиться нужного результат становится всё сложнее.
Чем сложнее адаптивная система, тем её поведение труднее предсказать и объяснить (а заодно, в её поведении легче скрыть некую намеренность, кстати, но сейчас я не об этом). На каком-то уровне усложнения (до которого, к примеру, уже давно доросли наборы рекомендаций в инет-сервисах) можно лишь строить догадки, почему что-то происходит так, а не иначе. Страшно представить, если смартфоны будут вести себя так же "умно", как ведут себя ленты новостей Facebook или Яндекс.Дзен. А ведь будут... И что самое мрачное, 95% пользователей примут это, не поперхнувшись.

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Яростно плюсую.
Особенно для меня это заметно стало с переходом с 5.1 сразу на 8.0. Везде какие-то окна, подсказки, напоминалки, уведомления.Телефон как бы намекает изо всех сил, что надо им по-другому пользоваться. Кто кем управляет я уже не совсем понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда