Что будет кушать ИП на пенсии: грустная история о пенсионных накоплениях

Руководитель сервиса для регистрации бизнеса «1С-Старт» Александр Раптовский — о том, что ждёт ИП на пенсии.

Пионером не был, комсомольцем не был и, похоже, в пенсионеры меня тоже не примут…

(из беседы двух миллениалов)

После статьи о налогах ИП я задумался о том, какой будет пенсия предпринимателя после того, как он закроет бизнес. Честно сказать, никогда этим вопросом плотно не интересовался. Но если судить по отрывочным сведениям, на которые я случайно обращал внимание, рассчитать пенсию ИП ещё сложнее, чем налоги.

Как считать пенсию по закону

Сначала решил обратиться к первоисточнику — закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ. Наивно полагал, что тому, кто читал налоговый кодекс, никакой закон не страшен. Ошибался. Действующая формула расчёта пенсии — это тот ещё квест.

Среди составляющих формулы есть и индивидуальные пенсионные коэффициенты, и обязательный страховой стаж, и стоимость страхового года, и премиальный коэффициент, и много чего ещё. Кроме того, показатели меняются по годам и имеют определённые ограничения.

Вот как выглядят только некоторые формулы (напомню, это не высшая математика, а закон, написанный для обычных граждан).

Формула размера страховой пенсии

Это формулы ИПК

Формула стоимости одного пенсионного коэффициента

А ещё есть таблица от ПФР, где указано, каким должен быть минимальный страховой стаж и ИПК, чтобы претендовать на получение пенсии.

Последний раз я видел такие формулы, когда учился в институте. В связи с этим заплюсую в комментариях того, кто быстро разберётся и выложит рабочую формулу расчёта пенсии в Excel или Google-таблице.

Из всего этого я понял, что для получения пенсии предприниматель должен выполнять следующие условия:

  • достичь пенсионного возраста: пока что для женщин это 55 лет, а для мужчин — 60 лет (пенсионный возраст предполагается повысить до 63 и 65 лет соответственно);
  • отработать минимальный страховой стаж (от 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году);
  • заработать минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (от 6 баллов в 2015 году до 15 баллов в 2025 году).

Если два последних условия не выполняются, то рассчитывать ИП может разве что на социальную пенсию по старости. В 2018 году это 5034,25 рублей.

Как считать пенсию на калькуляторе ПФР

К счастью, ПФР понял, что теорию пенсионных начислений, указанную в законе, мало кто осилит, поэтому разработал калькулятор будущей пенсии. Правда, калькулятор рассчитывает пенсию только с 2018 года, то есть узнать, что вам начислили до этого времени, с его помощью нельзя (о том, как это сделать, читайте ниже).

Кроме того, есть важный и непроработанный нюанс — калькулятор не учитывает систему налогообложения, на которой работал ИП. Дело в том, что база для расчёта дополнительного 1% взноса на разных налоговых режимах будет отличаться. Но хотя бы учёт обязательной фиксированной суммы взносов на всех режимах одинаковый, поэтому для приблизительных подсчётов калькулятор можно использовать.

Возьмём для примера расчёта мужчину 1990 года рождения (пол и возраст имеют значение), который зарегистрировал ИП в январе 2018 года и предполагает зарабатывать 50 тысяч рублей в месяц. За 2018 год при таких условиях он получит 3,13 пенсионных баллов.

Видимо, калькулятор решил, что только одним годом предпринимательской деятельности ИП и ограничится, поэтому в конце дал такой суровый ответ:

Если Вы хотите получать более высокую пенсию, пересмотрите свои жизненные планы так, чтобы Ваш стаж составил 15 лет и более, и Вы в итоге смогли заработать как минимум 30 пенсионных коэффициентов.

Хорошо, рассчитаем эту «более высокую» пенсию за 15 лет предпринимательского стажа. Баллов набралось даже не 30, а 46,9, только вот размер пенсии — 8805,12 рублей.

Кроме того, через 15 лет предпринимателю 1990 года рождения будет только 42 года, то есть он не достигнет пенсионного возраста. Значит, пенсию ему платить ещё рано. А до своих 60 лет (ожидается рост до 65 лет) ему надо вести деятельность и платить взносы 33 года. И будет он тогда получать 13 391,79 рублей. Очень негусто.

А вот наёмный работник такого же возраста и с тем же доходом получит другие суммы:

  • за 15 лет работы — 12166,18 рублей или в 1,38 раза больше;
  • за 33 года работы — 20786,12 рублей или в 1,55 раз больше.

Почему так? Потому что суммы страховых взносов, которые платит ИП за себя, сильно отличаются от тех, которые работодатель платит за своих работников.

На пенсионное страхование наёмного работника перечисляется 22% от выплаченных ему сумм. А индивидуальный предприниматель платит за свою пенсию фиксированную сумму (в 2018 году это 26 545 рублей). А если его годовой доход превысил 300 тысяч рублей, начисляется дополнительно 1% от суммы свыше этого лимита.

Соответственно, предприниматель должен задуматься над тем, кто будет кормить его на старости лет. А лучше всего — ни на кого не рассчитывать, а делать накопления. Благо, что меньшие суммы страховых взносов за себя это позволяют сделать.

Как ИП узнать свои начисленные пенсионные баллы

Если вы уже ведёте бизнес в качестве ИП, то ежегодно перечисляете за себя обязательные страховые взносы. А вы в курсе, сколько пенсионных баллов вам начислено за период предпринимательской деятельности?

При наличии доступа к личному кабинету на сайте ПФР или к сайту Госуслуг узнать это можно легко, быстро и бесплатно.

Сервис за пару минут сформирует документ под названием «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица». Скорее всего, вы будете разочарованы этими цифрами, потому что на лицевой счёт зачисляются очень скромные суммы.

На скрине ниже реальный пример начисления пенсионных баллов действующего ИП с такими исходными данными:

  • начало предпринимательской деятельности — июль 2013 года;
  • ежегодный доход от оказания услуг — от 1 млн рублей;
  • дополнительный взнос на пенсионное страхование не всегда перечислялся в текущем году (например, в 2017 году в течение года были внесены только обязательные взносы, дополнительный взнос перечислен уже в 2018 году).

Баллы за период деятельности с июля 2013 года по 31 января 2014 года рассчитывались по уже недействующим нормам, поэтому говорить о них вряд ли стоит. Но, как видим, за почти полтора года было начислено только 1,188 балла. За 2015 и 2016 годы ПФР не отображает сумму доходов ИП, а только взносы, зачисленные на лицевой счёт. А вот 2017 год даёт больше информации для анализа.

Как видно, при годовом доходе в 1 581 944 рублей на счёт были зачислены 14 440 рублей. Но откуда такая цифра, ведь обязательная сумма взносов на пенсионное страхование в 2017 году составляла 23 400 рублей? Может, ИП не платил, как полагается?

Нет, взносы перечислялись по всем правилам, и в 2017 году обязательная сумма в 23 400 рублей была оплачена в ПФР вовремя. Вот только зачисляется на индивидуальный счёт застрахованного лица не вся эта сумма, а только её часть, в этом случае 14 400 рублей. А 9000 рублей ушли на солидарную часть тарифа страховых взносов — кубышку ПФР, из которой платят пенсию нынешним пенсионерам.

Идём дальше. Предприниматель из примера — женщина 1975 года рождения. Пенсионный возраст (если его не перенесут с 55 до 63 лет) у неё наступит в 2030 году. В соответствие с таблицей ПФР, ей надо иметь страховой стаж не менее 15 лет, а индивидуальных пенсионных коэффициентов — не менее 30.

На начало 2018 года у неё есть четыре года и пять месяцев стажа, за которые ей начислили 4,95 балла. То есть, ей надо отработать ещё минимум 11 лет и 7 месяцев и получить за этот период не менее 25,05 баллов. Проверим на калькуляторе ПФР, сколько баллов ей начислят за 12 лет при годовом доходе в 1 млн рублей.

12 лет работы дадут этому ИП необходимое количество баллов, вот только пенсия, с учетом предыдущих лет ведения бизнеса, не дотянет даже до 9000 рублей.

И немного личного негатива:

  • Я думаю, что трёхэтажные формулы расчёта пенсии реально созданы, чтобы всех запутать. Если сам человек не понимает, как рассчитывается пенсия, то его легко обмануть. Возможно, так и происходит сплошь и рядом.
  • Считаю крайне несправедливым ряд случаев, когда ИП получает пенсию меньше, чем его наёмный рабочий. Вот типичный пример: стандартная веб-студия или кофейня, где Иван Иванович в качестве ИП ведёт свой бизнес, официально платит своим трём сотрудникам по 40-50 тысяч рублей в месяц, налоги и взносы за себя, за сотрудников в полном объёме, на выходе зарабатывает себе 100 тысяч рублей. И, казалось бы, что Иван Иванович молодец: создал рабочие места, обеспечил своих трёх сотрудников и их семьи доходом, пенсиями и так далее. Однако при выходе на пенсию сотрудники Иван Иваныча получат пенсию больше, чем сам Иван Иваныч, который еле-еле дотянет до минималки в 5 тысяч рублей.

А что в итоге? А в итоге любому начинающему предпринимателю надо просто знать, что он рискует своими деньгами не только здесь и сейчас, но также в далёком пенсионном будущем.

Если наёмные сотрудники уже сейчас не сильно рассчитывают на пенсию, то ИП (таксистам, кофешопам, фрилансерам и так далее) стоит это слово просто забыть. И если бизнес всё-таки пошёл, то вопрос формирования пенсионного капитала должен быть всегда на повестке дня, тем более народ уже активно про это пишет.

И небольшое голосование.

Если вы ИП, то знали ли вы, что ваша пенсия будет в разы меньше пенсии соседа с тем же доходом?
Никогда об этом не думал. Удивлён
Думал, что будет точно такая же, как у соседа
Я не ИП, поэтому проблемы ИПешников меня не беспокоят
Никогда об этом не думал, но и не удивлён
Да, знал
Я не ИП, но проблемы ИПешников меня волнуют
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
195 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Конин

Интересно откуда такие цифры. Зашел на сайт ПФР, ввел данные из статьи и там все менее радужно.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Pravdin
Автор

Пересчитали, вы правы, поправили. Увы, но несправедливой сути пенсионной системы это не меняет.

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда